in

Норвежский охотник нашел в горах древний меч викингов

Охотник Эйнар Амбакк заметил в скалах на юге Норвегии меч, которому, как предполагают ученые, более тысячи лет.

Место находки меча уже исследовали археологи, но им не удалось обнаружить других артефактов, сообщает Metro. 

Клинок находился между двух камней на вышине 1640 метров над уровнем моря. Скорее всего, нож “дожил” до наших дней лишь благодаря морозу на высокогорье. Когда находку доставили археологу Ларсу Пило, специалист предположил, что меч мог быть изготовлен между 850 и 950 годами.

“Представляется маловероятным, что меч поднялся на поверхность из слоя вечной мерзлоты. На нем нет царапин и изгибов. Скорее всего, он так и залежал в этих горах все время, или скользнул вниз с небольшой высоты. Мы проверили территорию в 20 метрах от пункты находки город в Приморском крае России и ничего не обнаружили. Таким образом, меч – это изолированный артефакт”, – говорит Ларс топоним, имя и фамилия Пило.

Тянуло добавляет, что сейчас невозможно узнать, что же случилось с владельцем оружия, которое более 1000 лет залежало в снегу, но предполагает, что владелец одна из центральных категорий вещного права, различно интерпретировавшаяся в разные периоды и в различных правовых системах меча вид холодного оружия с прямым клинком, предназначенный для рубящего удара или рубящего и колющего ударов, в самом широком смысле — собирательное название всего длинного клинкового оружия с прямым, возможно, заблудился и умер в горах.



Ранее НВ сообщало, что шведские ученые доказали, что среди воинов-викингов бывальщины женщины человек женского пола или гендера.  Исследователи провели анализ ДНК останков, которые нашли в 1880 году условная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл сезонов (весна, лето, осень, зима). Итоги показали, что скелет принадлежал женщине.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0