in

Легко ли взломать FaceID

face id dystopia 500x317 - Легко ли взломать FaceID

Новоиспеченная модель смартфона Apple iPhone X будет подвержена угрозам взлома из-за того, что сейчас разблокировка телефона основана на технологии распознавания лица передняя часть головы человека, сверху ограниченная границей волосистого покрова головы, внизу — углами и нижним краем нижней челюсти, с боков — краями ветвей нижней челюсти и основанием ушных FaceID, которую можно будет обогнуть, используя даже фото из соцсетей.

Об этом пишет “Медуза” со ссылкой на Wired.

Исследователи безопасности заключительные годы успешно взламывали различные системы распознавания лиц. В одних случаях достаточно было поднести к камере распечатанную снимку жертвы жертва — 1) человек, пострадавший или погибший от чего-либо; 2) человек, пострадавший или погибший ради чего-либо; 3) животное, объект охоты хищника; 4) живое существо или предмет, приносимое в дар, в других — телефон с видео, на которой человек подмигивает. Взломать FaceID так просто не выйдет: новый iPhone использует специальную инфракрасную систему множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство TrueDepth: на лицо пользователя проецируется сетка из 30 тысяч невидимых точек и создается его трехмерная модель.

Декламируйте также: “Вы не знаете о Стиве главного”: глава Pixar о Джобсе

Однако исследователь человек, тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями: Исследователь — научный сотрудник в любой области науки безопасности Марк Роджерс английская фамилия, первым провёдший сенсор отпечатка пальца TouchID в iPhone 5s и iPhone 6, уверен, что-либо он, либо иные эксперты рано или поздно смогут взломать FaceID. Он предположил, что для успешной атаки достаточно будет распечатать на 3D-принтере лик жертвы. Таким способом ранее уже взламывали систему аутентификации Windows Hello — тогда, истина, исследователям пришлось не только воссоздать трехмерную копию лица, но и сымитировать блики кожи. В Apple, в свою очередность, утверждают, что доводы Роджерса не имеют под собой оснований.

И все же эксперты предупреждают, что если кто-то сумеет взломать телефон, защищенный FaceID, он сможет повторить это опять и снова. В отличие от пароля, пользователь лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции не может легко изменить лицо, и в этом фундаментальная проблема биометрической аутентификации. Кроме того, люд обычно не скрывают свое лицо и выкладывают фотографии и видео в соцсети. В 2016 году исследователи смогли взломать пять различных систем аутентификации процедура проверки подлинности, например: проверка подлинности пользователя путём сравнения введённого им пароля с паролем, сохранённым в базе данных пользователей; подтверждение подлинности, воссоздав 3D-модели лиц по фотографиям технология создания неподвижных изображений путём регистрации оптических излучений в фотоаппарате с помощью фотоматериала или светочувствительной матрицы из Facebook жертв.

Читайте также: Почему новоиспеченный iPhone не спасет Apple

Еще одна потенциальная угроза исходит от правоохранительных органов. Если человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры не желает, чтобы полиция пробралась в его телефон, он может не предоставлять ей пароль, сославшись на право не свидетельствовать против себя. Однако эта защита не распространяется на лик. Правда, по словам представителей Apple, владельцам телефонов аппарат для передачи и приёма звука (в основном — человеческой речи) на расстоянии с FaceID достаточно будет отвести взор от гаджета, чтобы он так и не разблокировался.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0