in

В сети появилось видео крупнейшей солнечной вспышки за последние 12 лет

В сети опубликовали видео крупнейшей за заключительные 12 лет вспышки на Солнце единственная звезда Солнечной системы, которая была зафиксирована в среду, 6 сентября.



Взрыв отметили баллом X9.3. Вспышка была зарегистрирована в активной области 2673 Обсерваторией солнечной динамики SDO.

Как сообщалось, вспышка возникла после слияния двух крупнейших групп солнечных пятен.

Американские чиновники отметили, что вспышки повергли к отключениям радиосвязи.

Столь мощный выброс, направленный в сторону Земли, приводит не только к полярному сиянию, какое видели, например, жители штата Огайо. Такая вспышка может повредить спутники, оружия связи и системы питания.

Солнечная вспышка кратковременное яркое излучение – взрывной процесс выделения энергии в атмосфере газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией Солнца. Вспышки так или по-иному охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферы, хромосферу и корону Солнца. Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обыкновенно не превышает нескольких минут, а количество энергии скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие, высвобождаемой в это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0