in

Ученые поместили аналог мозга червя в робота из Lego

Интернациональная команда исследователей проекта OpenWorm поместила “мозг” круглого червя в Lego-робота.

Для этого авторы труды составили карту связей между 302 нейронами червя, а затем сымитировали их в компьютерной программе, строчит Science Alert. 

Еще в 2014 году коллектив, который называется проект Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных OpenWorm, сопоставил все соединения между 302 нейронами червяка и смоделировал их в программном обеспечении. Последней целью проекта было полностью воспроизвести червя установленный Линнеем тип животного царства вида Caenorhabditis elegans в качестве виртуального организма.

Исследователям удалось смоделировать мозг центральный отдел нервной системы животных и человека, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков червя в цифровом облике, а затем загрузить его в робота.

Этот робот Lego имеет все необходимые эквивалентные части тела червя: сонарный датчик, какой действует в качестве обонятельной системы, и набор моторчиков, которые выполняют функцию моторных нейронов, с любой стороны его тела.

Удивительно, но без каких-либо заранее внесенных запрограммированных инструкций оцифрованная версия нейронной системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство Caenorhabditis elegans подлинно способна управлять роботом.

“Робот способен вести себя аналогично поведению, демонстрируемому живым червем Caenorhabditis elegans. Внешняя стимуляция датчика средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся, какой симулирует его орган обоняния, заставляет робота автоматическое устройство, созданное по принципам распознавания, удержания и перемещения объектов во вредной и опасной средах, предназначенное для осуществления различного вида операций для остановиться. Прикосновение к передним и задним сенсорным датчикам, а также стимуляция сенсора, отвечающего за пищевую систему, заставляет его подвигаться вперед или назад”, – отмечают разработчики.

Исследователи отмечают, что цифровая симуляция работы мозга червя неидеальна и в кой-каких моментах упрощена.


ВИДЕО


А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0