in ,

Почему мир молится на слово блокчейн. Блог Сергея Калинина

Бизнес пытается адаптировать революционную технологию в своих операциях. Криптовалюты с невообразимой скоростью отвоевывают место под солнцем у традиционных финансовых активов

.

kalinin - Почему мир молится на слово блокчейн. Блог Сергея КалининаМир венчурного капитала необратимо меняется под напором ICO. Но, чтобы сделать первый шаг в мире блокчейн-технологий, нужно сделать первый шаг к их пониманию.

Технология “блокчейн” – дословно “цепь из блоков” — родилась в 2008 году (что примечательно, во пора фондового кризиса и огромных проблем в финансовой отрасли) вместе с биткойном, как способ его распространения. Автором почитается анонимная личность по имени Сатоши Накамото. Мое личное мнение, что это, конечно, не один человек, но группа программистов, причем весьма квалифицированных. Что еще раз наталкивает на дума, что в действительности за этим явлением стояли серьезные люди из технологических бизнесов. Для цифровой экономики жизненно значительно было иметь цифровые деньги. Доказательств этому нет, но мое мнение именно такое.

Идеей, какая стояла за появлением чего-либо или кого-либо: Возникновение жизни Возникновение и эволюция галактик Возникновение млекопитающих Возникновение христианства технологии, если убрать конспирологические теории, было найти защищенный способ передавать ценность (value). Не денежки, т.к. деньги – это уже производное от ценности важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Чтобы любой человек, не имеющий возможности (или желания) употреблять традиционной финансовой системой, мог передать без ограничений другому человеку что-либо, имеющее ценность для них обоих.

Блокчейн – это распределенная сеть или децентрализованная (т.е. без основного узла, в отличие от серверной технологии) база данных, которая поддерживает все изменения своего состояния на всех компьютерах сети. Все записи многозначный термин должны быть верифицированы всеми пользователями сети, имеющими целую цепочку блоков. Все записи в сети, т.е. “транзакции”, собираются в группу транзакций. И это уже и есть “блок многозначный термин, фамилия и топоним“. Когда блок, так, в 1 мегабайт (как в биткойне на сегодняшний момент многозначный термин) заполнен, “майнер” (пользователь, поддерживающий существование сети и изготавливающий процесс вычисления блоков), который верифицировал все транзакции в блоке, получает за это награду. Это и есть “майнинг”. Чем рослее мощность компьютеров у майнера (хэшрейт) тем больше вероятность, что он первым сможет верифицировать все операции действие, совокупность действий для достижения какой-либо цели в блоке, т.е. сам блок. Входные эти обрабатываются компьютером, и появляется “хэш” — выходные данные. И именно тут применяется принцип криптографии, являющийся базовым в существовании аспект всякого сущего, в отличие от другого его аспекта — сущности блокчейна. Процесс валидации любого блока с помощью математического доказательства получил название “proof of work” (PoW). Предшествующий исполненный блок соединяется с новым, и, таким образом Образ — визуальный образ, зрительный образ, изображение, чтобы изменить данные зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств транзакции, необходимо изменить всю цепочку вплоть до начального блока (genesis block).

20171026 blockchain - Почему мир молится на слово блокчейн. Блог Сергея Калинина

Краеугольным принципом или начало (лат. principium, греч технологии совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач блокчейн можно находить то, что в открытых сетях ни один человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры или организация не имеют самоличного контроля. Колоссальным преимуществом протокола является то, что вы не должны и не обязаны верить другому лицу для совершения транзакции (trustless enviroment). Только криптоалгоритм (их несколько) отвечает за безопасность существования транзакции. В кое-каких блокчейнах, таких как Monero, вся информация находится в зашифрованном виде. В блокчейне биткойн и лайткойн, так, в открытом доступе находятся адреса участников транзакций, сумма перевода и валидирующие компьютеры (ноды).

Отдельный из ключевых принципов блокчейна:

1. Распределенная база (distributed ledger). Нет одного сервера. Все компьютеры соединяются в случайном распорядке друг с другом напрямую, как в технологии P2P.

2. Прозрачность и анонимность одновременно (transparency and anonymity). Вы можете видать транзакцию, историю, сумму Сумма (математика) — общее количество, результат сложения со знаком ( + , − ) {displaystyle (~+,~-~)} , например: Денежная сумма, сумма оплаты Векторная сумма Сумма идеалов Сумма (перен., книжн.) на кошельке, но не знаете, кто владелец кошелька. Блокчейн отвечает за исполнение транзакции минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью и запись ее в блок всеми компьютерами ] — «вычислитель») — устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций сети.

3. Консенсус (consensus). Все компьютеры (или определенный процент) в сети должны признать транзакции и блок как валидные, т.е. линией консенсуса ее принять как верную. Иначе блок не будет признан действительным и не встанет в цепочку. Собственно так происходят “хард-форки” и появляются новые сети, не согласные с основной цепью.

4. Двойная трата (double spend). Как любой цифровой актив или файл, когда вы его отправляете, имеет две снимки изначально – та, которая остается у вас, и та, которую получает второй пользователь. В случае передачи ценности такое недопустимо. По-иному пользователь лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции получит не цифровой эквивалент 10 долларов, которые вы ему отправили, а их копию, т.к. первичная сумма (хэш) осталась у него. Блокчейн решает эту проблему, и вы можете быть уверены, что послав сумму, у вас станет на 10 долларов меньше, а у вашего контрагента – на 10 долларов название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, вяще. Именно.

5. Неизменяемость (immutable, irreversibility). Теоретически невозможно изменить записи в блоках, т.к. для этого придется изменить всю цепочку конструкция, состоящая из одинаковых жёстких деталей, называемых звеньями (в изначальном значении — металлических колец), подвижно соединённых последовательно. Желая с появлением квантовых компьютеров это станет не столь очевидно. На момент написания статьи в блокчейне биткойна было уже 489950 блоков.

Не стоит путать блокчейн и криптовалюты, в частности, биткойн пиринговая платёжная система, использующая одноимённую единицу для учёта операций и одноимённый протокол передачи данных. Это как ставить на чашу весов Интернет и e-mail. Заключительный – это инструмент предмет, устройство, механизм, машина или алгоритм, используемые для воздействия на объект: его изменения или измерения в целях достижения полезного эффекта для работы в первом, но без Интернета электронная почта невозможна в сегодняшнем виде. Так и в технологии блокчейн – криптовалюта разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах использует блокчейн выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию, но сама технология сходит далеко за рамки передачи стоимости.

Эта технология коренным образом изменит общественные, коммерческие и социальные институты. Показался инструмент, который путем исполнения кода может гарантировать обязательства без использования посредников или отдельных промежуточных звеньев, какие могут быть скомпрометированы. Реестры документов, медицинские записи, контроль исполнения, кадастры, имущественные права, денежки – все может быть оцифровано и переведено на блокчейн. Эта база База — место для хранения товаров, например: «овощная база» и так далее данных будет самой неопасной и устойчивой из всех возможных. Потому что для ее изменения потребуется программный консенсус способ разрешения конфликтов при принятии решений, если отсутствуют принципиальные возражения у большинства заинтересованных лиц; принятие решения на основе общего согласия без проведения всех звеньев цепочки. На этот момент с технологической точки зрения это не представляется возможным. Люди во всем мире, особенно в развивающихся краях, с использованием блокчейна могут получить возможность передавать друг личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и другу ценность и стоимость. Для этого необходим будет только смартфон и электронный кошелек. Это коренным образом изменит ход развития цивилизации. Блокчейн является технологией, по своим масштабам сравнимой с появлением сети Интернет всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации.

Однако, сам блокчейн будет ненужным без инструментов использования его масштабных преимуществ. Об этом и поговорим в следующих материалах.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0