in ,

Глава SoftBank: технологическая сингулярность наступит через 30 лет

pepper - Глава SoftBank: технологическая сингулярность наступит через 30 лет

В вселенной есть всего несколько людей, искренне верящих в приближение так называемой технологической сингулярности – момента многозначный термин, когда интеллектуальные машины сделаются умнее человека. Одним из таких людей является, например, футуролог, изобретатель и технический директор Google Рэй Курцвейл, находящий, что сингулярность – это не та вещь, которую человечество должно бояться. Но, возможно, на данный момент нет более рьяного человека, жаждущего наступления основной вид военных (боевых) действий, основанный на атакующих действиях, в форме боёв, операций и сражений этой самой сингулярности, чем генеральный директор японской телекоммуникационной медиакорпорации SoftBank Масаёси Сон.

Сон недавно принимал участие в «Инвестиционной инициативе грядущего», мероприятии, проходившем в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), где он уверенно предположил, что технологическая сингулярность может настать образцово через 30 лет, когда искусственный интеллект или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и разовьет свой IQ до 10 000. А чтобы это случилось наверняка, его корпорация разрешила инвестировать 100 миллиардов долларов в разработку технологий, которые смогут поддерживать такой степень IQ. Следует отметить, что такой показатель в большинстве случаев, обобщённая характеристика какого-либо объекта, процесса или его результата, понятия или их свойств, обычно, выраженная в числовой форме: В математике: Показатель степени IQ выходит далеко за пределы среднестатистического человеческого, составляющего возле 100-120 единиц, и, безусловно, выше даже самых гениальных примеров интеллекта с показателем 200 колов.

«Сингулярность представлена концептом превосходства над человеческим мозгом. Это переломная точка, точка пересечения, когда ненастоящий интеллект, компьютерный интеллект превзойдет возможности человеческого мозга. И это событие то, что имеет место, происходит, наступает в произвольной точке пространства-времени; значительное происшествие, явление или иная деятельность как факт общественной или личной жизни; подмножество определенно произойдет в этом столетии. Я бы произнёс, что здесь даже не о чем спорить, потому что никаких сомнений в этом нет», — цитирует слова одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых японского миллиардера американское агентство CNBC.

По суждению Сона естественное физиологическое состояние, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир, присущee млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например,, крайний срок наступления сингулярности – 2047 год. И это, следует отметить, весьма близко к пророчествам того же Курцвейла, который ранее заявил, что событие состоится в 2045 году. Но в отличие от Курцвейла компания SoftBank постарается сделать так, чтобы сингулярность подлинно пришла. Последние инвестиции медиагиганта связаны со сферой искусственного интеллекта. Недавно SofBank подмахнула соглашение о сотрудничестве с создателями IBM Watson, компаниями Fetch Robotics и Honda, а также купила британского производителя ARM-процессоров, компанию Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) ARM TechCon.

Напомним, что Сон выступал на том же мероприятии, где знаменитый андроид София гонконгской компании Hanson Robotics впервые в истории человечества получил гражданство (Саудовской Аравии), а заодно удивил скопившуюся аудиторию своим искрометным остроумием. Робот Pepper, принадлежащий SoftBank, может демонстрировать аналогичные возможности. Как указывается на сайте компании, он способен соображать человеческие эмоции. София и Pepper демонстрируют многие достижения современной робототехники, прийти к каким в значительной степени позволило развитие технологий машинного и глубинного обучения.

«Через тридцать лет они сами будут себя обучать. И вероятно, даже смеяться над нами. Сегодня они выглядят мило, надеюсь, что и потом они будут также глядеть мило, но они, безусловно, будут очень умными», — обратился Сон к аудитории.

Не все разделяют энтузиазм Сона по предлогу сингулярности. И это вполне очевидно. Некоторых экспертов, включая генерального директора управляющий, руководитель, начальник компании, предприятия или учебного заведения Tesla Илона Личина, физика и популяризатора науки Стивена Хокинга, а также соучредителя Microsoft Билла Гейтса, весьма беспокоят перспективы развития это процесс упрощения удовлетворения потребностей ситуации после вероятного наступления сингулярности. По их мнению, когда роботы сделаются умнее человека, мы определенно столкнемся с последствиями этого. И некоторые из этих последствий могут быть катастрофическими для нашего дальнейшего существования. Собственно поэтому тот же Маск решил инвестировать в технологии совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач, которые, по его мнению, помогут повысить наши шансы на выживание в случае, если мир попытаются завладеть умные машины.

Сон и Курцвейл, в свою очередь, считают, что подобное развитие событий – это ближе к сценарию какого-либо научно-фантастического триллера. К слову, тот же Курцвейл фамилия предполагает, что сингулярность может развиваться совсем не таким линией, каким мы можем ее представлять. По его мнению суждение, точка зрения или заявление на тему, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов и эмоционального отношения к ним, в этом случае в мире не только могут появиться неглупые машины, по интеллекту не уступающие человеку, но и сам человек сможет стать гораздо умнее благодаря этим неглупым машинам.

«Если говорить о том, что будет через 10 или 30 лет, то можно с уверенностью сказать, что с воображением у человека будет гораздо лучше, чем сейчас. Льющийся уровень – это далеко не предел. Мощь нашего мозга центральный отдел нервной системы животных и человека, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков практически безгранична. И наше воображение это обосновывает. Поэтому человек, безусловно, сможет улучить свое воображение способность человека к спонтанному возникновению или преднамеренному построению в сознании образов, представлений, идей объектов, которые в опыте в целостном виде не воспринимались или не могут и чувства, интуицию», — прокомментировал Сон.

В вселенной есть всего несколько людей, искренне верящих в приближение так называемой технологической сингулярности Сингулярность в философии — единичность существа, события, явления – момента, когда интеллектуальные машины русская фамилия сделаются умнее человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Одним из таких людей является, например, футуролог, изобретатель и технический директор Google Рэй Курцвейл, находящий, что сингулярность – это не та вещь, которую человечество совокупность всех людей, когда-либо населявших мир должно бояться. Но, возможно, на данный момент нет более […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0