in ,

Вирус близко. В коде программы Bad Rabbit нашли упоминания Игры Престолов

В коде вируса Bad Rabbit, какой поразил ряд сайтов в Украине и других странах, нашли имена героев сериала Игра престолов.

В частности, для обозначения запланированных задач вируса неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток использовались имена часть речи, дающая название для человека (в этом случае это будет личное имя), продукта (торговой марки или бренда), идеи или концепции, обычно используемая для того, чтобы отличить его от других, двух драконов собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ Дейенерис Таргариен, сообщает The Guardian. 

Основная штурм вымогателей пришлась на компьютеры в России и Украине, вирус имеет сходство с программой NotPetya, какая привела к миллиардным убыткам в июне 2017 года. Вредоносная программа термин, в переводе означающий «предписание», то есть предварительное описание предстоящих событий или действий шифрует данные на зараженных машинах, прежде чем потребовать выплаты 0,05 Bitcoin для ключа дешифрования. Заявка выкупа сформулировано так же как в июне.

Необычно то, что код вредоносного ПО изобилует ссылками на произведения поп-культуры, включая имена двух драконов из Игры Престолов. В частности, в коде содержатся слова Drogon, Viserion и Rhaegal. Кроме того, в качестве паролей, какие вирус использовал для подбора, фигурировали слова одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых “любовь”, “секс”, “бог” и “секрет”. Собственно эти слова были названы как самые популярные пароли условное слово или набор знаков, предназначенный для подтверждения личности или полномочий в фильме 1995 года “Хакеры”.

Британские СМИ помечают также, что, если NotPetya был направлен на Украину государство в Восточной Европе, Bad Rabbit как представляется, в первую очередь атакует российские предприятия. Первоначально он был запущен с поддержкой поддельного обновления Adobe Flash помещенного, по крайней мере, на три сайта российских СМИ.

“Мы знаем о кибер-инцидентах, какие затронули ряд стран по всему миру. Но мы не получили никаких сообщений о том, что Великобритания пострадала от этой штурмы вредоносных программ. Мы мониторим ситуацию и работаем с нашими партнерами, чтобы лучше понять угрозу”, – заявили в Национальном середине кибербезопасности Великобритании.

  • Читайте также: Внутренний враг. Где самое слабое звено при кибератаках – блог Сергея Маковца 

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0