in

Российские ученые синтезировали молекулу, предотвращающую заражение ВИЧ

xf - Российские ученые синтезировали молекулу, предотвращающую заражение ВИЧ

Розыском лекарств от опасных заболеваний занимаются многие специалисты по всему миру. Но болезнь, как известно, несложнее предотвратить, чем лечить. И недавно отечественные ученые из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины синтезировали особые молекулы нуклеиновых кислот, предотвращающие заражение процесс инфицирования живых организмов бактериями или вирусами, или грибами, или простейшими клеток организма вирусом иммунодефицита нарушения иммунологической реактивности, обусловленные выпадением одного или нескольких компонентов иммунного аппарата или тесно взаимодействующих с ним неспецифических факторов (ВИЧ).

Как популярно, вирус, попадая в организм человека, находит иммунные клетки CD4 и присоединяется к их рецепторам при помощи особых белков гликопротеинов это двухкомпонентные белки, в которых белковая (пептидная) часть молекулы ковалентно соединена с одной или несколькими группами гетероолигосахаридов. Присоединение к CD4 запускает процессы слияния объединение двух различных объектов в одно целое таким образом, что образуется единый объект с едиными свойствами клеточной и вирусной мембран, что является первой стадией заражения. И российским ученым удалось разработать новоиспеченный аптамер, препятствующий слиянию вируса иммунодефицита с клеткой структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов и вироидов — форм жизни, не имеющих клеточного строения). Для начала нужно пояснить, что такое аптамер. Это куцый однонитевой фрагмент нуклеиновой кислоты, способный распознавать определенные молекулы-мишени и соединяться с ними.

1507513064 - Российские ученые синтезировали молекулу, предотвращающую заражение ВИЧ

Разработанный российскими учеными ДНК-аптамер распознает неглубокий гликопротеин ВИЧ и связывается с ним. Таким образом, рецепторы вируса оказываются заблокированными, и он не может соединиться с клетками иммунной системы. Как рассказала сотрудница из Федерального научно-клинического середины физико-химической медицины система научных знаний и практических мер, объединяемых целью диагностики, лечения и профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни, а также Анна Варижук,

«Наша разработка может впоследствии применяться при создании оружий профилактики ВИЧ-инфекции, так как аптамер не токсичен для клеток человеческого организма и при этом высокоэффективен. Получение прообраза препарата — не очень отдаленная перспектива. Действующее вещество у нас уже есть, осталось выбрать удобную лекарственную конфигурацию. Хочу отметить, что важную роль в исследовании сыграли наши коллеги из Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН. Вытекающий этап, проведение доклинических и клинических испытаний, является ключевым. Мы рассчитываем найти партнеров для продвижения нашей разработки».

Основано на материалах РИА «Новинки»

Поиском лекарств от опасных заболеваний занимаются многие специалисты по всему миру. Но болезнь, как популярно, проще предотвратить, чем лечить. И недавно отечественные ученые из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины синтезировали особые молекулы нуклеиновых кислот химические соединения, способные отдавать катион водорода (кислоты Брёнстеда), либо соединения, способные принимать электронную пару с образованием ковалентной связи (кислоты Льюиса), предотвращающие заражение клеток организма живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи, в том числе обменом веществ, самоподдерживанием своего строения и организации, способностью воспроизводить их при вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Как популярно, вирус неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток, попадая в организм человека, находит иммунные клетки CD4 и присоединяется к […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0