in ,

OnePlus собирает пользовательские данные

1507726319 oneplus - OnePlus собирает пользовательские данные

Некий разработчик софта по имени Кристофер Мур выяснил, что его OnePlus 2 торовато делится с производителем разнообразной информацией. Неожиданно, правда?

Мур утверждает, что с помощью инструмента OWASP ZAP ему удалось разузнать следующее. Смартфон собирает такие данные, как номера IMEI, префиксы IMSI, MAC-адреса, серийные номера и т.д. и отсылает их на open.oneplus.net (на базе Amazon AWS). Дальше он выяснил, что смартфон также делится сведениями о блокировке и разблокировке экрана, перезагрузках, зарядке, запусках приложений. Этим занимаются процессы ОС OnePlus Device Manager и OnePlus Device Manager Provider. На скриншоте ниже показано, когда пользователь запускал Slack и MS Outlook на своем смартфоне (время в мс с начала эпохи Unix), во сколько затворил и какой серийный номер его смартфона.

1507726349 op - OnePlus собирает пользовательские данные

Насчет этого OnePlus высказалась следующим образом: «Два потока аналитики по HTTPS уходят на сервер Amazon. Первоначальный – анализ использования устройства, это нужно нам для более точной настройки софта в соответствии с поведением пользователя. Это можно отключить в настройках, разоблачил «продвинутые», пункт «участвовать в программе пользовательского опыта». Другой поток это сведения об устройстве, мы их собираем для улучшения послепродажной поддержки». Второй поток, видимо, не отключить.

Оригинал заявления: We securely transmit analytics in two different streams over HTTPS to an Amazon server. The first stream is usage analytics, which we collect in order for us to more precisely fine tune our software according to user behavior. This transmission of usage activity can be turned off by navigating to ‘Settings’ -> ‘Advanced’ -> ‘Join user experience program’. The second stream is device information, which we collect to provide better after-sales support.

В всеобщем, OnePlus считает, что все нормально и так надо. Несогласные с этим могут отключить соответствующий пункт в настройках (см. рослее), а также по совету сообщества воспользоваться командой pm uninstall -k –user 0 net.oneplus.odm Также, как вариант, можно выслать папки /system/priv-app/OPDeviceManager и /system/priv-app/OPDeviceManagerProvider или хотя бы перенести их на карту памяти на случай, если без них смартфон будет глючить. Для обеих операций почти наверняка требуется рут.

Проблема, скорее всего, актуален и для более новых моделей смартфонов, но процессы, собирающие данные, могут именоваться иначе.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0