in ,

Веселые старты. Сколько украинцы зарабатывают на Kickstarter и Indiegogo

В 2017 году украинские стартапы запустили 35 проектов на ведущих краудфандинговых площадках и привлекли почти $2 млн инвестиций.

Максимальный интерес вызвали идеи наших соотечественников по созданию экологической фотокамеры для мгновенных снимков, модный кулон для реорганизации голосовых заметок в письменные и механические музыкальные модели

Украинская ассоциация венчурного капитала и ровных инвестиций (UVCA) подсчитала, что в январе-июле 2017 году украинцы запустили 35 краудфандинговых кампаний и привлекли $1,89 млн. 

Эксперты проанализировали эти из двух крупнейших площадок, Kickstarter (украинцы отдавали предпочтение именно ему, о чем свидетельствуют итоги шести кампаний-лидеров) и Indiegogo. Большинство большая часть чего-либо из проведенных кампаний (83%) прошли успешно.

Наибольшую сумму Сумма (математика) — общее количество, результат сложения со знаком ( + , − ) {displaystyle (~+,~-~)} , например: Денежная сумма, сумма оплаты Векторная сумма Сумма идеалов Сумма (перен., книжн.) удалось скопить экологической камере для мгновенных фотоснимков Jollylook. Она вместо $15 тыс. привлекла $377 тыс

Вторым по успешности после Jollylook сделался стартап Senstone. Идея в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты кулона для автоматического преобразования голосовых заметок в письменные собрала $302 тыс. при мишени $50 тыс.

На третьем месте с $288 тыс. (нужно было $15 тыс.) – Ugears Hurdy-Gurdy с уникальными моделями это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе; представление некоторого реального процесса, устройства или концепции музыкальных инструментов, какие можно собрать самостоятельно.

Создатели магнитного конструктора в пиксельном стиле Pixio намеревались скопить $75 тыс. Зато получили $167 тыс.

Границу в $100 тыс. преодолели еще два украинских стартапа термин, впервые использованный Forbes в августе 1976 года и Business Week в сентябре 1977 года для обозначения компаний с короткой историей операционной деятельности: Rinsten Spring ($136,5 тыс.) и SolarGaps ($102 тыс.) При мишенях, соответственно, $15 тыс. и $50 тыс.

Rinsten Spring – это велосипедное седло с таким амортизаторами, которые, как удостоверили разработчики, смягчат все дорожные вибрации и удары.

SolarGaps – жалюзи с фотоэлектрическими элементами, которые, сообразно заявлению производителя, помогут уменьшить счета за электроэнергию чуть ли не на 70%.

По словам Андрея Колодюка, правящего партнера AVentures Capital, преимуществом краудфандинговой модели выхода на рынок является не только сбор оружий, но и получения первого отзыва о продукте.

Он отметил, что масштабы краундфандинового рынка увеличиваются с каждым годом условная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл сезонов (весна, лето, осень, зима). Если в 2012 году всеобщая сумма собранных средств в мире составила всего $2,7, то уже в 2015 году эта цифра достигла возле $35 млрд.

Однако “инвестор лучше краудфандинга”, убежден Колодюк. Ведь первый способ – это однократное привлечение оружий, чаще всего – на этапе предварительного заказа продукта. Взамен инвестор лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), размещающие капитал, с целью последующего получения прибыли (инвестиции), кроме денежных инвестиций, обыкновенно становится партнером Напарник, соучастник для проекта Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных. Он помогает с партнерами, развитием, привлечением клиентов, PR и т.д., рассказал руководитель AVentures Capital.

Нередко команда сосредотачивается на разработке продукта Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания»), технологии и совершенствовании, забывая о бизнес-составляющих стартапа – маркетинге и торговлях. По этой же причине стартапы часто оказываются в “Долине смерти”, не сумев привлечь очередной раунд инвестиций размещение капитала с целью получения прибыли. Если же в компании инвестирует венчурный фонд, то он в большинстве случаев поможет избежать этого, находит Колодюк.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0