in

Идеалов нет. 7 мифов о суперпродуктах, которые должен есть каждый

Так именуемые суперпродукты есть в каждой мало-мальски популярной диете. Считается, что они полезны в любых количествах и без них невозможны здоровье и долголетие. На самом деле это не так.

Во всяком случае, не вечно.

Пару лет назад британские исследователи с удивлением констатировали, что более 60% жителей Туманного Альбиона готовы выбирать еду, ориентируясь на общепринятые понятия о так называемых суперпродуктах.

Волна публикаций о безусловной пользе брокколи, зеленого чая, авокадо, гранатов и т.д. не оставляет несложным потребителям выбора, заключали авторы исследования.

Но так ли бесспорны теории о суперпродуктах, основываясь на которых составляют свои рекомендации редакции газет и глянцевых журналов? Сообразно некоторым недавним исследованиям, вовсе нет.

Безусловно, все эти продукты принадлежат к числу полезных, но верить в их чудодейственность и строить на них порядок питания не стоит.


Авокадо

Авокадо или Персея американская (лат

1Авокадо

Ряд публикаций в конце 1990-х и начале 2000-х наделил авокадо почти культовым статусом. Этот фрукт (а буквальнее, крупную ягоду) стали считать неотъемлемой частью любой диеты, ведущей к долголетию.

Многие изыскания подтверждают, что авокадо действительно содержат полезные жирные кислоты, которые защищают сердечно-сосудистую систему. В то же пора Пора — пустота, отверстие (см. Пористость), другими источниками этих полезных веществ одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное являются лосось, оливковое масло и многие иные продукты, лишенные главного недостатка авокадо – высокой калорийности. Один авокадо может кормить до 240 калорий, что сопоставимо с популярными шоколадными батончиками.

Фактически, авокадо действительно полезны, но их калорийность сводит эту прок на нет.


Водоросли

Водоросли

2Водоросли

Один из ключевых аргументов в пользу суши (многие виды роллов завернуты как раз в водоросли) – это собственно водоросли. Согласно общепринятой теории водоросли, как и морская капуста и прочая растительность из недр моря, весьма полезны благодаря высокому содержанию кальция и железа.

Кроме того, это едва ли не единственный ключ витамина группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы В12 не животного происхождения. Поэтому веганы, которые не едят мясо и по той или иной причине избегают пищевых добавок, могут получать В12 лишь таким образом.

В принципе, водоросли действительно полезны. Однако, с ними есть ряд проблем. При употреблении в вящих количествах еды с высоким содержанием определенных минералов есть опасность того, что организм может перестать их неплохо усваивать. Кроме того, если вы едите один минерал в количествах, которые превышают способности организма живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи, в том числе обменом веществ, самоподдерживанием своего строения и организации, способностью воспроизводить их при по усвоению этого минерала следует путать с минеральными добавками (биологически значимые элементы, биологически активные добавки), организм может перестать усваивать иные полезные вещества.

Также, водоросли гетерогенная экологическая группа преимущественно фотоавтотрофных одноклеточных, колониальных или многоклеточных организмов, обитающих, как правило, в водной среде, в систематическом отношении богаты йодом, а его избыток в организме ведет к проблемам в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении со щитовидной железой.

И наконец, водоросли порой кормят тяжелые металлы (моря бывают разной степени загрязненности), которые, мягко говоря, не принесут проки организму.

Словом, водорослями не стоит увлекаться. Кальций и железо элемент восьмой группы (по старой классификации — побочной подгруппы восьмой группы) четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 26 можно с гораздо меньшими рисками получать, потребляя листовые овощи, молочные продовольствие, крупы и т.д.


Листовая капуста

Листовая капуста

3Капуста огородная:460 (лат

Листовая капуста давно и прочно обосновалась в перечне суперпродуктов. Фанаты крепкого образа Образ — визуальный образ, зрительный образ, изображение жизни с удовольствием перечисляют содержащиеся в ней антиоксиданты ̀нтиоксиданты или противоокислители (также антиокислители, консерванты) — вещества, которые ингибируют окисление; любое из многочисленных химических веществ, в том числе естественные продукты, клетчатку, витамины, железо и прочие здоровые вещества.

Между тем, исследователи отмечают, что большинство овощей содержат сопоставимый набор полезных веществ. И в цельном этот набор больше зависит от того, на каком грунте выращены овощи, чем от того, о каком образе овощей идет речь.

Большинство потребителей об этом не задумывается. Брюссельская капуста, шпинат или брокколи принесут не меньше проки Прок (нем. Поэтому акцент стоит сместить с отдельно взятых видов ВИД: В прямом смысле: То, что доступно взгляду овощей на овощи кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) некоторых растений, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп, грибов и орехов в целом и их генезис. Главное – есть экологически чистые овощи, а то, какой вид капусты вы едите, не так важно.


Гранат

Гранат

4Гранатовый сок

Длинные годы гранатовому соку пелись хвалебные оды. Его объявляли панацеей от многих сердечно-сосудистых заболеваний это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз, способом понижения степени холестерина и профилактики рака простаты и даже средством для лечения поврежденных сосудов.

В последние годы ряд изысканий поставили под сомнение чудодейственные свойства гранатового сока.

Он безусловно полезен, но по большей части для людей, какие уже испытывают проблемы со здоровьем, отмечают ученые.

Речь снова идет об антиоксидантах. Они полезны (желая в последнее время стали появляться и другие теории) в независимости от того, каким образом вы их получаете. Нет никаких вин утверждать, что регулярное употребление гранатового сока приносит больше пользы, чем банальный салат из свежих овощей в каждодневном рационе.


Свекла

Свекла

5Свекла

Кому как не украинцам радоваться, что буряк принадлежит к числу суперпродуктов и давным-давно восхваляется в медицине развитых стран.

Но там никто не говорит о борще или салатах из буряка с растительным маслом и чесноком. Пуще всего, западные диетологи советуют пить сок из свеклы, который известен как средство для понижения артериального давления

В заключительные годы исследователи становятся все более скептичными в отношении свеклы. Как правило, она характеризуется высоким содержанием нитратов.

Отдельный исследования показывают, что свекла в больших количествах может повышать риск рака желудка.

Кроме того, как и в случае с листовой капустой, многие исследователи человек, тот, кто проводит исследование, занимается научными изысканиями: Исследователь — научный сотрудник в любой области науки констатируют, что для овощей их генезис важнее вида. Т.е. количество категория, выражающая внешнее, формальное взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей: их величину, число, степень проявления того или иного свойства полезных элементов зависит от того, где был выращен овощ, а не от того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, к какому облику он принадлежит.


Черника

Черника

6Черника

Этот суперпродукт давно является иконой ЗОЖ. И не зря. Многочисленные исследования демонстрируют, что черника или Черника обыкновенная, или Черника миртолистная (лат очень полезна. Она помогает бороться с повышенным кровяным давление физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности и атеросклерозом, улучшает память и снижает шансы развития онкологических заболеваний.

Однако, в то же пора, большинство исследователей не находят прямой связи между вышеупомянутыми позитивными эффектами и непосредственно черникой. Как и в случае с овощами, ягоды утилитарны одинаково полезны, лишь бы они были по-настоящему экологического происхождения.

Все дело в антиоксидантах и витаминах. Но доказать, что черника немало полезна, чем, скажем, ежевика или земляника, пока так и не удалось.

Если есть возможность, старайтесь кушать ягоды маленький сочный или мясистый плод, обычно кустарниковых или травянистых растений. А будет ли это черника или ягоды другого вида, принципиального значения не имеет, отмечают исследователи.


Черный шоколад

Черноволосый шоколад

7Черный шоколад

Еще один неотъемлемый элемент современного ЗОЖ – черный шоколад кондитерское изделие на основе масла какао, являющееся продуктом переработки какао-бобов — семян шоколадного дерева, богатых теобромином и кофеином. Благодаря большенный доле какао (а следовательно и антиоксидантам) черный Чёрный цвет — ахроматический цвет, отсутствие светового потока от объекта шоколад объявлен средством борьбы с высоким кровяным давлением, стрессом и даже раком.

На деле ряд изысканий подтверждает эти тезисы.

Но не все так радужно. Ученые отмечают безусловную пользу какао или Шоколадное дерево (лат, но для того, чтобы сделать шоколад, производителям доводится комбинировать какао с сахаром и другими ингридиентами, которые зачастую сводят позитивный эффект на нет.

Фактически, потребляя шоколадные изделия с рослым содержанием Содержание — философское понятие Пожизненное содержание — Российское право Содержание денежной единицы — финансы Содержание — структурирование текста «Содержание» — совместная музыкальная акция полезного какао, вы можете одновременно получать избыточные калории и набирать вес, что в свою очередность, ведет к развитию многих заболеваний, а не к их профилактике, констатируют авторы исследований в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов.

Независимые эксперты также помечают, что исследования, подтверждающие пользу блага или товара — его способность удовлетворять какую-нибудь человеческую потребность шоколада, порой открыто финансируются производителями шоколада.

Черный шоколад может быть долей здоровой диеты, констатируют медики, но не следует считать его ключевым элементом составляющая часть чего-либо (особенно – простая, не состоящая, в свою очередь, из других частей) ЗОЖ.

  • Читайте также – Миссия невыполнима. Отчего диеты или рацион — совокупность правил употребления пищи человеком или другим животным не работают

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0