in

Специалисты назвали наиболее многообещающие интернет-рынки планеты

В каких государствах у веб-коммерциала наибольший потенциал роста? Консалтинговая фирма A.T.Kearney составила рейтинг самых многообещающих рынков и поделила их на 3 категории.

Электронная торговля – одна из самых быстрорастущих отраслей мировой экономики. В последние 5 лет ее массовая прибыль ежегодно усиливалась в среднем на 17 процентов, при этом более высочайшие темпы наблюдались в Латинской Америке (27 процентов) и Юго-Восточной Азии (25 процентов), отмечает интернациональная консалтинговая фирма A.T.Kearney.

30 многообещающих государств во главе с Китаем

Она смотрит за развитием электронной коммерции в 186 странах мира и 2-ой год подряд сочиняет глобальный рейтинг розничной интернет-торговли (Global Retail E-Commerce Index). При этом предусматриваются такие причины, как габариты рынка, поведение покупателей, инфраструктура и потенциал подъема. Перечень 30 самых перспективных с точки зрения веб-торговли государств опять, как и в 2012 году, возглавил Китай. Потом идут Япония и США.

Китай, называемый создателями изучения “расширяющейся онлайн-империей”, уже в данный момент владеет самым огромным после США рынком розничной электронной торговли. Тут больше всего в мире юзеров интернета (517 млн.) и больше всего интернет-клиентов (220 млн.). В критериях растущего благополучия населения и целенаправленных действий властей по подключению к интернету сельских районов объемы китайского рынка в ближайшие 5 лет возрастут с 64 млрд баксов США до 271 млрд, считают специалисты A.T.Kearney.

В 10-ку самых многообещающих рынков планеты они подключили и 3 западноевропейских – британский (4- место), немецкий (6-е место) и французский (7-е место). При этом более скорые темпы подъема в ареале ожидаются до 2017 года конкретно в Германии: кругооборот станет расти в среднем на 12 процентов в год.

Германский рынок: 2 международных великана

Специфической индивидуальностью германской онлайн-торговли считается то, что приблизительно половинка всех продаж приходится только на 2 великана – американского первопроходца веб-промышленности Amazon и германский концерн Otto, который смог заранее переключиться на веб со своего традиционного бизнеса – продаж по каталогам и посылторга.

Но это преобладание никак не препятствует выходу в свет новейших крупных инвесторов. Этак, фирма Zalando, специализирующаяся на продаже в вебе обуви, престижной одежды и аксессуаров, с момента своего выхода на рынок в 2009 году ежегодно удваивала выручку, отмечается в исследовании. Его создатели считают, будто фуррор новенького во многом разъясняется фокусировкой сильной маркетинговой фирмы на целевой группе юных дам и “либеральной политикой” в вопросе возврата заказанных продуктов.

Кстати, фирмы Otto и Zalando активно работают и на русском рынке. Otto Group как под своим собственным именем, этак и под брендом поглощенного соперника Quelle. А игроки, стоящие за Zalando, сотворили в Рф портал Lamoda.ru.

Особенности национальной онлайн-торговли

В рейтинге стран с наибольшим потенциалом в сфере электронной торговли эксперты A.T.Kearney поставили Россию на 13-е место – после Сингапура и Аргентины и перед Гонконгом и Италией. Размеры российского рынка составляют сейчас 10 миллиардов долларов, ожидаемые до 2018 года ежегодные темпы роста оцениваются в 18 процентов. Уже сейчас 33 миллиона россиян совершают покупки в интернете.

Среди особенностей российской электронной коммерции авторы исследования выделяют доминирование двух столичных городов – Москвы и Петербурга, на которые пока приходятся три четверти всех транзакций, сильную фрагментированность рынка – ни один из игроков не имеет доли более чем в 4 процента, а также недостаточно развитую инфраструктуру – как транспортную (сроки доставки нередко исчисляются не днями, а неделями), так и финансовую (лишь одно из трех домашних хозяйств имеет кредитную карточку).

Но этими особенностями объясняется и тот большой потенциал роста, который имеется у российского рынка. В качестве примеров успешного преодоления имеющихся трудностей в исследовании приводятся и создание собственной курьерской службы Lamoda, и разветвленная дистрибуционная сеть другого онлайн-ритейлера – Ozon, и платежная система QIWI. Вывод авторов звучит так: “Россия быстро превращается в один из ведущих рынков розничной онлайн-торговли, привлекательный как для отечественных, так и для зарубежных ритейлеров”.

Многочисленные ряды нового поколения

Эксперты A.T.Kearney разделили вошедшие в рейтинг 30 стран на три группы. Россия вместе с Китаем, Бразилией, Аргентиной, Италией, Словакией, Чили, Турцией, Венесуэлой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Ирландией и Малайзией причислена к “новому поколению” онлайн-рынков. У них – большие перспективы, но имеются и серьезные проблемы в одной или сразу нескольких из трех ключевых сфер: доступу населения к интернету, транспортной инфраструктуре, финансовой система. Эти проблемы необходимо решать.

США, Германия и другие страны Западной Европы и Скандинавии отнесены к “сформировавшимся и растущим рыкам”. Их характерная черта – широкая доступность интернета и высокая активность пользователей, что открывает большие возможности для увеличения онлайн-продаж в случае применения новых маркетинговых стратегий.

В отдельную группы выделены государства Азиатско-Тихоокеанского бассейна с высокоразвитой электронной инфраструктурой – Япония, Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Новая Зеландия. Население этих стран охотно пользуется новыми технологиями и инновационными моделями электронной торговли. Рынки уже относительно насыщены, поэтому темпы их роста уже не столь высоки, зато потребители отлично разбираются в онлайн-шопинге.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0