in

Как информационные технологии меняют лицо современной войны

21  11 500x317 - Как информационные технологии меняют лицо современной войны

Знаменитое высказывание о том, что «брань Брань — ругательство, сквернословие никогда не меняется» звучит красиво, но совершенно не соответствует действительности. Война меняется, и делает это чертовски скоро. В небе сражаются между собой беспилотники, по земле перемещаются вооруженные роботы, а солдаты тестируют неглупые пуленепробиваемые шлемы. И это – лишь видимые аспекты современной войны. С каждым годом условная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл сезонов (весна, лето, осень, зима) становится все немало важной роль хакеров в военных действиях. Уже сейчас практически у каждой страны мира есть собственные кибервойска, принимающие активное участие в холодных и горячих конфликтах.

Дэвид Кеннеди ирландская, шотландская и английская фамилия, всемирно известная в частности благодаря 35-му президенту США Джону Кеннеди и политически-общественно активным членам его семьи, основатель специализирующихся на кибербезопасности компаний TrustedSec и Binary Defense Systems, ранее сам служил в рекогносцировке Корпуса морской пехоты США и принимал участие в нескольких операциях на территории Ирака. Он рассказывает о том, как информационные технологии меняют и будут менять лицо войны.

Дроны летательный аппарат (БПЛА, реже БЛА; в разговорной речи также «беспилотник» или «дрон», от англ. drone — трутень) — летательный аппарат без экипажа на борту и анти-дроновые операции действие, совокупность действий для достижения какой-либо цели

21 - Как информационные технологии меняют лицо современной войны

Военные лицо, исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее беспилотники уже активно используются по всему миру, но Дэвид Кеннеди находит, что истинный потенциал технологии еще не раскрыт.

Вероятно, совсем скоро мы увидим дроны, оборудованные установками для генерации ЭМИ (электромагнитных импульсов), способные на дистанции вырубать вражескую технику и инфраструктуру. Еще в 2012 году компания Boeing представила прототип беспилотника летательный аппарат (БПЛА, реже БЛА; в разговорной речи также «беспилотник» или «дрон», от англ. drone — трутень) — летательный аппарат без экипажа на борту CHAMP, способного тащить ЭМИ-установку.

Читайте также: Луганск: в аду страха, взрывов и разрушений

Одно из направлений, в котором сейчас развиваются дроны, предполагает скоординированную труд целых роев вереница, множество кого-чего-нибудь — пчёл, др. насекомых, мыслей (перен.) и прочее: Рой насекомых — семья, совокупность пчёл или других насекомых, образующих во главе с маткой обособленную устройств. Очевидно, что таким роям необходимо будет что-то противопоставлять. Даже сейчас охота на одинешенек беспилотник может быть очень трудным занятием. Для борьбы же с целыми роями потребуются совсем новые технологии совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач перехвата и взлома. В воздушных войнах будущего в небесах будут разворачиваться натуральные беспилотные баталии.

Вывод из строя коммуникаций

Один из самых важных приемов ведения брани – уничтожение системы коммуникаций противника. Перехватывать вражеских курьеров с приказами командования человечество научилось еще в древние поры. Но сегодня, когда коммуникационные технологии вышли на принципиально новый уровень, другим стал и перехват. Ныне взломом коммуникационных сетей противника занимаются хакеры. И речь идет не только о шпионаже или выводе коммуникаций Коммуникация — в военном деле, путь сообщения, линия связи, снабжения из построения. Кеннеди прогнозирует, что в ближайшее время мы увидим рост числа операций по дезинформации и компрометированию каналов связи. Одно дело, если подразделения на авангардный не получают приказов, и совсем другое, если они не могут этим приказам доверять. Такая ситуация мощно деморализует противника.

Саботаж

76 - Как информационные технологии меняют лицо современной войны

В истории современных войн уже достаточно примеров когда военные хакеры удаленно выводили из построения оборону противника. Хрестоматийный пример – знаменитая операция «Орхидея», проведенная в 2007 году израильскими военными. Тогда израильтянам удалось запросто отключить всю систему противовоздушной обороны сирийской армии. Это позволило авиации без потерь углубиться на территорию противника Противник — вражеские ВС, солдаты и разбомбить строящийся ядерный реактор.

Декламируйте также: На День Независимости Украину ждут сюрпризы

Сегодня, благодаря росту интернета всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации предметов, проведение подобных операций заметно упростилось. к интернету подключено практически все, от автомобилей до жизненно значительных энергосистем. Так что и потенциальных целей для атаки становится намного больше.

Кеннеди считает, что в войнах грядущего будет гораздо меньше стрельбы. Вместо этого стратегически важные объекты будут выводиться из построения при помощи хакерских атак и взлома.

Психологическая война

Психологическая война и кампании «влияния» ведутся человечеством с появления первых национальных стран. Но сегодня для этих целей все чаще используется интернет.

В качестве примера Кеннеди приводит прошлогодний инцидент, когда  Россия пыталась мешаться в ход предвыборной кампании в США. Подтасовка фактов и попытки манипулирования мнением интернет-аудитории – верные спутники нынешней войны.

Читайте также: Человеческий фактор ведения войны конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,

Более того, «киберпсихологическая» брань может вестись не только в соцсетях и комментариях. Представьте, к примеру рассматривается в риторике, какое негативное воздействие на нравственность горожан могут оказать регулярные взломы Взлом (фильм): Взлом замка Кража со взломом — уголовно наказуемое деяние системы противовоздушной тревоги. Или банальное отключение электроэнергии в итоге взлома коммунальных систем множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Есть множество способов, которыми хакеры многозначный термин в области вычислительной техники и программирования могут испортить повседневную житье граждан, не причиняя при этом прямого физического вреда.

Роман ЧЕРНЫЙ

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0