in

Почему Facebook должен платить нам базовый доход

3 51 500x317 - Почему Facebook должен платить нам базовый доход

Любой раз, когда я читаю какую-нибудь заметку про силиконовую долину я понимаю, что мы живём на разных планетах. Тем увлекательнее хотя бы мысленно приземлиться на неё, чтобы понять величину различий.

В этот раз мостиком в другой мир была статья из Financial Times. Одно наименование уже достойно поста: “Почему Facebook должен платить нам базовый доход.”

Читайте также: О беспросветной стороне Facebook

В 1976-м году в Аляске самый северный и крупнейший по территории штат США; расположен на северо-западе Северной Америки создали фонд. Наполняли его из государственных источников, пополняемых за счёт бурливого роста нефтяных поступлений. Дальше фонд совокупность систем и элементов, работающих одним целым для достижения общей цели крутил эти деньги, и в зависимости от результата выплачивал всем резидентам Аляски дивиденды от 878 до 2072 доллара. Эта схема не повергла к всеобщему безделью. Люди стали более сплоченными. Поскольку фонд влиял на 3 ценности: правда при распределении, большее равенство и помощь нуждающимся. Это не самый богатый штат, но с наименьшим индексом скудости.

Цукерберг посетил Аляску и посчитал, что надо извлечь “полезные уроки” из этой практики. Так как он верует в то, что сотни тысяч натуральное число 1000, десять сотен, 10³ людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры потеряют работу из-за роботизации и беспилотного управления транспортом, то он находит, что справедливо будет это как-то компенсировать. Но как? Нефти природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений на всех не хватит. И она уже не в цене. 

Читайте также: Нет, бунт машин еще не началось

Ответ простой: данные! Это и есть современная нефть. 2 миллиарда глобальных пользователей лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции ФБ регулярно даром пополняют данные зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств о себе. А это стоит немалых денег, поскольку эти данные используются в различных мишенях, большинство из которых – реклама и платные сервисы. Осталось убедить в таком же подходе Google, Amazon и ещё парочку монстров этих. И начать платить базовый доход денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени всем пользователям.

Так что если Вы часами сидите в ФБ и считаете это зря потраченным порой – осталось ждать недолго. Скоро Ваши “старания” могут быть отлично вознаграждены

Vladislav BURDA

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0