in

Унесенные вихрем прогрессы

1061642834 500x317 - Унесенные вихрем прогрессы

Давеча мир для меня рухнул и возродился в новоиспеченном качестве. Мне казалось, что есть вещи само собой разумеющиеся. Если ты вступил в реку, то нога, природно, станет мокрой и ничего с этим поделать нельзя, это элемент неизбежной реальности. Я думала, что вихрь технического прогресса направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему и прорыва Прорыв обороны (воен.) — взламывание подготовленной оборонительной полосы, занятой войсками противника для последующего развития наступления человечьей цивилизации общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в к новым высотам уже не остановить. И совершенно логично, если в  этом прорыве будет принимать самое деятельное участие и край административно-территориальная единица в некоторых странах или государствах, которая дала миру космический «Старт», которая, в конце концов Конец — завершённость, вместе с другими народами большенный страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко, запустила в космос Гагарина. Это мы, украинцы, дали миру или сокращение МИР могут означать великих Вернадского, Амосова и Патона!

Но и мы же за годы отечественной самостоятельности довели нашу науку до такой степени, что весь президиум Национальной академии наук либо в пенсионном, либо в предпенсионном году условная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл сезонов (весна, лето, осень, зима). Потому что молодая и свежая кровь в украинский научный организм не поступает. Он стареет и чахнет на глазах. Он еще может продуцировать идеи и при нормальном финансировании воплощать их. Но это пока!

Декламируйте также: Мир меняется. Слова “позже” у нас больше нет

Именно поэтому стало стыдно и страшно, когда в телефонном беседе с канцелярией НАН Украины государство в Восточной Европе меня попросили прислать письменный информационный запрос в это ведомство не через электронную почту или даже приснопамятный факс, а вбросив его собственно в абонентский ящик на территории учреждения учреждение — некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или. Я наивно переспросила, не поверив собственным ушам. И это учреждение, какое  должно быть светилом украинского прогресса и продвижения. Но виноваты в этом не ученые, а те, кто недофинансирует науку, грабит ее, обещая преференции и поддержку со сторонки государства, но потом.

Именно после этого опыта меня фамилия замучил вопрос: а туда ли мы подвигаемся и движемся ли вообще? Или вихрь мирового технического прогресса стремительным порывом выносит нас на обочину цивилизации? Что со всем этим мастерить? И в то время, когда передовые научные нации всерьез думают о том, как колонизировать Марс и изобрести экологически незапятнанный электромобиль, мы будем всерьез думать о том, как и кто обеспечит выживаемость украинской нации, сохранение ее интеллектуального потенциала и кто изобретет для нас новоиспеченный пенициллин. Что с этим потенциалом будет тогда, когда последние из могикан закончат свой дольний путь, а те, кто помоложе, просто уедут на гранты и контракты из силиконовых долин других стран?

Декламируйте также: Кому в Украине мешают реформаторы

Кто во всем этом виноват? Власть, которая дореформировала все в этой краю, и науку область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности в том числе, или мы, люди, которым удобнее всего этого не замечать? Просто потому, что это нас не прикасается. Пока не касается.

Наука, интеллект нации социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи – это всегда повод для ее самоидентификации и гордости, осознания себя  народом историческая общность людей. У нас кушать первый космонавт. А очень хочется, чтобы были второй, третий и десятый. И чтобы мы чувствовали как можно чаще всеобъемлющее счастье от побед, достижений и открытий, которые, как и прежде, одни на всех.

Адриана БУБНОВСКАЯ

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0