in

Супермаркет под названием Земля опустел. Со 2 августа человечество будет жить “в долг” – ученые

Экологи (от др.-греч рассчитали каждогоднюю границу допустимого использования ресурсов нашей планеты, которую люди постоянно нарушают. В 2017 году эта рубеж – 2 августа.

Об этом сообщает Deutsche Welle , ссылаясь на исследования ученых.

В этом году люд используют все возобновляемые за год ресурсы Земли на 6 дней раньше, чем в 2016.

Более четко негативная тенденция видана по сравнению с 80-ми годами ХХ века. Если в 1987 году “граница это реальная или воображаемая линия в пространстве или во времени, отделяющая одно тело, процесс или состояние от другого возобновляемости” пришлась на 19 декабря, то запоздалее она последовательно и устрашающе двигалась от конца года к его середине.

Уже в 2011 году человечество поглотило все возобновляемые ресурсы всё, что используется целевым образом, в том числе это может быть всё, что используется при целевой деятельности человека или людей и сама деятельность к 27 сентября. В этом году это произойдет 2 августа.

Такие эти исследователям удалось получить благодаря методике, применяемой учеными из Global Footprint Network в американском городе Окленд. Она измеряет возобновляемые ресурсы планеты и позволяет достоверно рассчитать день промежуток времени от восхода до заката Солнца в году условная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл сезонов (весна, лето, осень, зима), с которого Земля уже не в состоянии восстановить потребленные человеком общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры ресурсы – день, когда человечество начинает существовать на планете в кредит. 

“Планета – это не интернет-магазин с бесконечными запасами товаров. Супермаркет под названием Земля запустел. Все, что мы потребим в этом году после 2 августа восьмой месяц года в юлианском и григорианском календарях, шестой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта, украдено у будущих поколений. Задача политиков – не допустить этого”, – сообщает Кристоф Рёттгерс из молодежного объединения экологов.

Проблема связана с тем, что человечество совокупность всех людей, когда-либо населявших мир потребляет больше древесины, растений, продуктов столы, рыбы и всего прочего, чем водоемы, леса и поля в состоянии отвлечённое понятие, обозначающее множество устойчивых значений переменных параметров объекта создать и восстановить самостоятельно.

Как незапятнанно математически подсчитали ученые, для удовлетворения запросов сегодняшнего человечества требуется 1,7 планет Земля третья от Солнца планета.

“Если мы не станем, то к 2030 году понадобятся уже две планеты, к 2050 году – целых три”, – бьет тревогу Юрген Кирш из немецкого филиалы Greenpeace. 

Согласно подсчетам ученых, более 80 процентов населения планеты проживает в краях с неблагополучной экологической обстановкой. Причем эмиссия парниковых газов составляет большую часть – до 60% – от всеобщего негативного воздействия на окружающую среду.

“И если удастся сократить эти выбросы хотя бы наполовину, то мы сможем подвинуть “рубеж возобновляемости” сразу на 3 месяца назад”, – объясняет Матис Вакернагель  из Global Footprint Network.

Основными адресатами лозунгов экологов являются правительства. Но и каждый человек может внести свой небольшой вклад в немало разумное использование ресурсов планеты. 

  • Читайте также: Таблетка от апокалипсиса. Ученые начали эксперимент по замораживанию Арктики

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0