in , ,

Как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS

Ниже мы расскажем, как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS, если вы действительно этого хотите.

Как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS

Когда дело доходит до технологий, часто приходится идти на компромисс между конфиденциальностью и удобством. Та же служба, которая может сказать вам, что поблизости есть хороший ресторан, или которая автоматически отображает ваш посадочный талон в аэропорту, также может быть использована для совершения плохих дел. Ниже мы расскажем, как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS, если вы действительно этого хотите.

Какой вид отслеживания местоположения выполняет Android?

При первой настройке Android-устройства вас спросят, хотите ли вы поделиться данными о своем местоположении. Если вы ответите «да», то Google автоматически добавит ваши передвижения в историю вашего местоположения, которую вы можете просмотреть в разделе «Временная шкала» вашей учетной записи Google.

История местоположений «помогает получить полезную информацию». Google говорит, например, об автоматическом маршруте путешествия или улучшении результатов поиска за счет создания настраиваемой карты, которая связывает ваши зарегистрированные устройства, наряду с некоторыми автоматическими предложениями, которые могут помочь вам в различных ситуациях.

location tracking 1 - Как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS

Но не каждому человеку вполне комфортно следить за каждым шагом. Если вы потеряете свое устройство, данные могут быть использованы кем-то со злым умыслом. Если бы вы были вором, было бы здорово знать не только, где живет потенциальная жертва, но и когда он уходит и возвращается с работы?

Также возможно, что данные о вашем местоположении однажды могут быть использованы против вас в суде, особенно если они указывают на то, что вы собираетесь куда-то (или уже были там), где вам не следует находиться. И, конечно же, некоторым людям не нравятся такие организации, как Google, которые хотят знать все аспекты их жизни.

С другой стороны, вы упускаете некоторые вещи, которые делают Android таким приятным. Google Assistant менее полезен, если он не знает ваших любимых мест, а некоторые приложения не очень полезны без включения служб определения местоположения. Однако использование меньшего количества GPS может сэкономить заряд батареи.

Как отключить отслеживание местоположения Android

Есть два способа не дать Google узнать, где вы находитесь. На компьютере перейдите по ссылке https://www.google.com/settings/accounthistory> Затем перейдите в «Историю местоположений» и нажмите «Остановить историю местоположений». Всплывающее окно сообщит вам некоторую информацию и предоставит ссылку, по которой вы можете полностью удалить свою историю местоположений.

location tracking 3 - Как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS

На телефоне Android это можно сделать очень легко:

  • Откройте настройки;
  • Прокрутите вниз до раздела «Безопасность и местоположение», затем нажмите «Местоположение»;
  • В правом верхнем углу вы увидите переключатель включения / выключения. Используйте его для включения или отключения служб определения местоположения;
  • Перейдите в Местоположение> История местоположений Google, в правом верхнем углу также будет ползунок, с помощью которого вы можете включить или отключить Историю местоположений.

Как удалить историю местоположений на Android

если вы хотите удалить историю своего местоположения, вы также можете сделать это следующим образом:

  • В разделе «История местоположений» нажмите трехточечный значок в правом верхнем углу, затем нажмите «Просмотр / Управление»;
  • Снова нажмите на три точки, затем нажмите «Настройки»;
  • Теперь вы должны быть в разделе «Личный контент»;
  • Здесь вы можете удалить всю историю местоположений или выбрать «Удалить диапазон истории местоположений», чтобы удалить только часть своей истории местоположений.
  • После удаления эта информация не может быть восстановлена.
stop location tracking 3 1024x640 - Как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS

Как отключить отслеживание местоположения на iPhone или iPad

Если у вас есть телефон Android и планшет Apple или планшет Android и iPhone, вам также необходимо проверить настройки местоположения для iOS. Apple может хранить данные о вашем местоположении и передавать их в приложения. Чтобы отключить его, выберите «Настройки»> «Конфиденциальность»> «Службы геолокации».

Если службы определения местоположения включены, вы, вероятно, должны увидеть список приложений, значок, показывающий, включены или отключены службы определения местоположения для этого приложения, и небольшую стрелку, если оно недавно использовало данные о вашем местоположении.

stop location tracking 1 1024x640 - Как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS

Существует еще один экран, Системные службы, который позволяет вам отключить использование вашего местоположения на системном уровне для таких функций, как реклама на основе местоположения, вспомогательный поиск в веб-браузере, настройка часового пояса и т. Д. Просто отключите любые службы, которые вы хочу закрыть.

Как включить отслеживание местоположения Android

Если вам нужен совет от Google Assistant или вы решили, что ваши движения недостаточно интересны, чтобы беспокоиться о том, что другие люди могут о них знать, достаточно просто включить отслеживание местоположения на Android. На этот раз все, что вам нужно сделать, это:

  • Открыть настройки;
  • Перейдите в раздел «Местоположение» (или «Безопасность и местоположение»);
  • Используйте экранную кнопку-переключатель в правом верхнем углу, чтобы включить отслеживание местоположения.
  • Нажмите «История местоположений Google» и используйте экранную кнопку для активации.

Для устройств Apple процесс будет аналогичным: перейдите в «Настройки»> «Конфиденциальность»> «Службы геолокации» и с помощью кнопок-переключателей снова включите службы.

Как узнать, отслеживает ли приложение ваше местоположение

Вы можете проверить это в настройках устройства. В iOS для этого вам нужно перейти в «Настройки»> «Конфиденциальность»> «Службы геолокации». Последний раздел содержит список приложений, которые могут собирать геоданные. В Android вам нужно открыть «Настройки»> «Безопасность и местоположение»> «Местоположение»> «Разрешения приложений».

stop location tracking 4 1024x640 - Как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS

Любое приложение, собирающее геоданные, может делиться ими с третьими лицами, если это указано в «Политике конфиденциальности».

Но пользователи его редко читают. Кроме того, фразы в Политике часто сбивают с толку и завуалированы. Например, приложения, собирающие геоданные для рекламы, говорят, что они будут использовать их для анализа рынка или «бизнес-целей».

stop location tracking 2 1024x640 - Как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS

Какие приложения собирают данные о местоположении пользователей

Полный список таких приложений отсутствует. Самый простой способ узнать об этом – проверить в настройках, какие программы имеют доступ к данным о местоположении пользователя.

Часто это приложения, которые касаются того, где находится человек. Например, погода, путешествия, шоппинг и свидания. Пользователи с большей вероятностью включат в них геолокацию.

Можно ли удалить данные о местоположении из баз данных

location tracking 4 - Как отключить отслеживание местоположения на устройствах Android и iOS

Собранная информация может храниться и использоваться многими компаниями. Более того, данные о местоположении связаны не с номером телефона или именем, а с идентификатором. Поэтому выявить и удалить их сложно.

В ЕС с этого года действует GDPR – общий регламент защиты данных. Это дает пользователям право запрашивать копию своих данных у компании и требовать их удаления.

В чем недостаток отключения отслеживания местоположения Android?

Вы потеряете кое-что из того, что делает Android таким хорошим. Google Assistant будет менее информативным, если он не знает ваших любимых мест, а некоторые приложения не очень полезны без включения служб определения местоположения. С другой стороны, меньшее использование GPS означает меньший расход заряда батареи.

Что вы думаете? Перевешивает ли полезность отслеживания местоположения на Android потенциальные проблемы с конфиденциальностью. Или нам следует ограничить объем информации, которой мы делимся с этими компаниями и службами? Поделитесь с нами своими мыслями в комментариях.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0