in , , , ,

Samsung, Huawei и Qualcomm выдвигают видеокодек MPEG-5 для видео 4K и 8K

Пора уже сделать один кодек для 4К и 8К видео. Чтоб его могли поддерживать все смартфоны, а не одни одни кодеки используют, а другие свои.

Samsung, Huawei и Qualcomm выдвигают видеокодек MPEG-5 для видео 4K и 8K

Промышленные гиганты, такие как SamsungHuawei и даже производитель микросхем Qualcomm, поддерживают MPEG-5 EVC вместо HEVC (высокоэффективный видеокодек) для видео высокого разрешения. Этот кодек предлагает уменьшенный размер файла и лучшее качество, оба из которых имеют решающее значение для захвата видео 4K и 8K UHD в смартфонах.

Некоторые смартфоны уже поддерживают запись видео 8K
Некоторые смартфоны уже поддерживают запись видео 8K

Для тех, кто не знает, HEVC не является относительно новым видеокодеком и существует уже некоторое время. Но, несмотря на его различные положительные аспекты, формат не был широко принят. Причиной этого является ситуация с лицензированием. Получение лицензии, по-видимому, было настолько сложным, что только 12 процентов потоковых интернет-сервисов приняли HEVC.

Но теперь Qualcomm, Samsung и Huawei, может выдвинуть лучшую альтернативу видеокодеку HEVC. В пресс-релизе трио заявило, что предложит «справедливые, разумные и недискриминационные условия для своих соответствующих основных патентных притязаний, охватывающих этот стандарт». Другими словами, преимущества стандарта видео MPEG-5 EVC могут скоро достичь клиентов на различных платформах и даже смартфонах.

Кроме того, упрощенный метод лицензирования может также подразумевать более широкое внедрение EVEG MPEG-5 по сравнению с существующим HEVC. В частности, Google также предлагает свой собственный бесплатный кодек AV1 , который является еще одной альтернативой, которая используется на популярных сайтах, таких как YouTube, Netflix и Facebook.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0