in

Ученые назвали «базу инопланетян» на Луне дефектом изображения

На прошлой неделе в сети распространился ролик, автор которого с помощью сервиса Google Earth показывает странный, по его мнению, объект на Луне. Пользователь приближает изображение одного из кратеров, в котором заметны семь точек, выстроенных в два ряда под прямым углом друг к другу. При этом автор явно намекает на искусственное инопланетное происхождение находки, прозванной СМИ «базой инопланетян».

По словам ученых, на самом деле ничего таинственного на фото нет. Речь идет об артефакте, возникшем при обработке изображения, заявил сотрудник Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

«На дне кратера можно заметить рельефную структуру, которая определенно имеет естественное происхождение. Можно предположить, что наличие на изображении кратера этой рельефной структуры привело при его обработке к возникновению взволновавшего уфологов артефакта», — передает «РИА Новости» слова ученого.

Специалист призвал любителей астрономии проверять свои «открытия» на основе всех имеющихся данных наблюдений, прежде чем делать из них сенсацию.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0