in

Ученые получили грант на Экстремально большой телескоп для поиска инопланетной жизни

Шотландские ученые получили грант в размере 250 тыс. фунтов стерлингов (примерно 300 тыс. евро) на постройку Европейского экстремально большого телескопа (European Extremely Large Telescope, E-ELT). Диаметр главного зеркала таких телескопов составляет более 20 м, они предназначены для наблюдений в УФ-, видимом и близком ИК-диапазонах длин волн.

E-ELT будет применяться для поиска потенциально обитаемых и похожих на Землю планет, а также для изучения удаленных звездных систем. Согласно ранее озвученным планам, свою работу телескоп начнет в 2022 году.

Представитель группы ученых подчеркнул, что существующие технологии хороши, однако системы, подобные E-ELT, опережают их, позволяя эффективнее и с большей точностью изучать космическое пространство и, в частности, вести поиск похожих на Землю планет, пишет The Scotsman.

Всего на постройку E-ELT Европа потратит около миллиарда евро, проектирование оценили в 57 млн евро. Телескоп станет крупнейшим в мире: диаметр его основного сегментного зеркала составит почти 40 метров. Зеркало позволит собирать в 15 раз больше света, чем любой из существующих телескопов.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0