in

Злоумышленники привлекли «святаго духа» для шифрования файлов

Злоумышленники, жадные до чужих денег, совершенствуют способы получить их. Пользователи слышали о различных вредоносных программах, блокирующих работу компьютеров и вымогающих за восстановление доступа деньги. Есть и программы, шифрующие файлы с распространенными расширениями и также требующие «выкуп».

Специалисты из «Лаборатории Касперского» обнаружили очередного зловреда под названием Trojan-Dropper.Win32.Dapato.dggc. Вирус выдает себя за «святаго духа» и в почти ультимативной форме требует пожертвовать на строительство храма. Безграмотное сообщение гласит: «jpg doc docx xls xlsx и прочее зашифрованы святым духом но не все потеряно ВСЕ ФАЙЛЫ МОЖНО ВЕРНУТЬ для этого надо написать на святую почту».

123

Как пишет эксперт антивирусной компании Татьяна Куликова, в данном случае определенно присутствует элемент глумления как следствие уверенности преступников в собственной безнаказанности. Это объясняется тем, что файлы уже зашифрованы, поэтому деньги можно просто требовать.

Представитель «Лаборатории» рекомендует осторожно относиться к неожиданным сообщениям в электронном почтовом ящике и не спешить с просмотром подозрительных вложений и ссылок.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0