in

Марсоход «Оппортьюнити» пережил уже восьмую зиму на Красной планете

opportunity 1 - Марсоход «Оппортьюнити» пережил уже восьмую зиму на Красной планете

Изначальное расчетное пора работы высадившегося на Красную планету 25 января первый месяц года в юлианском и григорианском календарях, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта 2004 года марсохода «Оппортьюнити» составляло возле 90 земных суток. Однако малыш-робот превзошел все ожидания и трудится на Марсе вот уже 13 лет и 231 день, в всеобщей сложности покрыв расстояние примерно в 50 километров на поверхности Красной может означать: Красная — другое название нерки, рыба семейства лососёвых планеты. «Оппортьюнити» остается мобильным и продолжает собирать научные эти почти в 50 раз дольше его запланированного срока жизни.

Согласно недавнему отчету аэрокосмического агентства NASA в рамках «Программы по изысканию Марса», ровер смог пережить еще одну зиму одно из четырёх времён года, между осенью и весной на Красной планете. Несмотря на то, что для маленького марсохода это была уже восьмая зима на Марсе четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли, его солнечные панели есть в довольно неплохом состоянии, и ровер будет полностью готов к очередному суровому испытанию в облике сменяющих зимний сезон пылевых бурь собирательное понятие, обозначающее очень сильный ветер (а также сильное волнение на море), возникающий по различным причинам и в разных областях Земли. Это также означает, что «Оппортьюнити» сможет отпраздновать свое четырнадцатилетние, какое наступит 25 января 2018 года.

Год на Марсе составляет 686,97 земных суток (или 1,88 дольнего года). И так как ось Марса имеет наклон в 25,19 градуса от лат. gradus, «шаг» (у Земли он составляет чуть больше 23 градусов), то на Марсе, как и на Земле, тоже выходят смены сезонов. Правда, длятся они почти в два раза дольше, чем на Земле третья от Солнца планета. Кроме того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, на Алой планете, конечно же, гораздо холоднее, так как планета находится дальше от Солнца единственная звезда Солнечной системы. Средняя температура на поверхности в геометрии и топологии — двумерное топологическое многообразие тут составляет -63 градуса Цельсия.

mars1 - Марсоход «Оппортьюнити» пережил уже восьмую зиму на Красной планете

Фотография (с использованием цветокоррекции) поверхности Марса в «Долине настойчивости» (Perseverance Valley), сделанная камерой Pancam марсохода «Оппортьюнити» в октябре 2017 года

Дженнифер Херман, являющаяся главой группы, отвечающей за силовые подсистемы марсохода «Оппортьюнити», из Лаборатории реактивного движения NASA, поделилась в пресс-релизе:

«Я примкнула к проекту уже после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель трехсотого сола. Мне тогда сказали, чтобы я сильно не радовалась, так как «Спирит дух: Спирит — человек, занимающийся спиритизмом или верящий в спиритизм» и «Оппортьюнити» вряд ли смогут пережить свою первую марсианскую зиму. Однако сейчас мы обсуждаем, как «Оппортьюнити» смог миновать через самую суровую часть часть — элемент множества; воинская часть — в СССР и Российской Федерации — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых сил США войсковая уже восьмой по счету для него зимы».

В настоящий момент «Оппортьюнити» и «Спирит» есть в южном полушарии Марса. Здесь во время марсианской осени и зимы солнце появляется с нордовой стороны, поэтому солнечные панели масроходов необходимо направлять на север сторона света, соответствующая направлению на Северный полюс. Еще в 2004 году два из шести колес «Спирита» сломались, и он фактически завяз в песке, не способный маневрировать. В итоге он не мог развернуть свои солнечные панели на север и не пережил четвертую марсианскую зиму (в 2009 году).

Что же прикасается «Оппортьюнити», то сейчас он находится в «Долине настойчивости», представляющей собой пологую площадку, расположенную на кромке кратера Индевор. Удачное расположение марсохода позволило ему продолжить работу в течение направленное движение Течение, ток, поток, — направленное механическое движение частиц жидкости или газа поздней озари и зимы. В рамках своих задач он много раз останавливался для исследования тех или иных грунтовых особенностей и проведения разбора породы, но в то же время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения смог получать достаточно солнечной энергии скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

mars2 - Марсоход «Оппортьюнити» пережил уже восьмую зиму на Красной планете

Фотография технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью фотоматериала или полупроводникового преобразователя дна кратера Кратер (сосуд) (др.-греч Индевор, сделанная марсоходом «Оппортьюнити» 11 ноября 2017 года, образцово за неделю до начала уже восьмого для ровера зимнего солнцестояния

Пять месяцев назад ровер Rover — морской пират, разбойник, пиратское судно добрался до верхней доли долины, которая тянется на восток по внутреннему ободу с западной части кратера Индевор. С того поре «Оппортьюнити» совершил несколько остановок между наиболее сложными участками для корректировки дальнейшего курсы движения. Для «Оппортьюнити» такие остановки крайне важны, так как марсоход планетоход, передвигающийся по поверхности Марса не обладает радиоизотопным термоэлектрическим генератором, на базе какого работает более современный ровер «Кьюриосити». Зимние условия одинаково влияют на работу электрических систем обоих роверов, однако активность «Оппортьюнити» есть в более сильной зависимости от сезонных изменений. В то время как «Кьюриосити» может просто распределить недостающий резерв энергии для работы зимой на другие системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство, «Оппортьюнити» приходится подстраиваться под определенный маршрут для того, чтобы всегда получать достаточно солнечной энергии и не застрять.

Во время некоторых прошлых зим «Оппортьюнити» оказался не весьма удачно расположен по отношению к Солнцу. А во время своей пятой зимы на Марсе (2011-2012 годы) роверу пришлось прочертить на одном месте целых 19 недель период времени в семь суток, так как поблизости просто не было мест Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее (обычно он это мастерит на твердых участках), которые позволили бы ему повернуться к северу, то есть развернуть к Солнцу свои солнечные панели и продолжить движение. На самом деле первая зима для «Оппортьюнити» очутилась весьма удачной, так как марсоход находился в южной половине кратера Индевор, где вся область выходит на норд.

«Необходимость полагаться только на солнечную энергию заставляет нас каждый раз волноваться о том, где находится «Оппортьюнити». Верно ли он повернут к Солнцу. В этом плане мы беспокоимся о нем больше, чем о “Кьюриосити”», — комментирует Херман.

mars3 - Марсоход «Оппортьюнити» пережил уже восьмую зиму на Красной планете

Автопортрет «Оппортьюнити», сделанный вскоре после того, как накрытые пылью и песком солнечные панели ровера были отчищены марсианским ветром поток воздуха, который быстро движется параллельно земной поверхности в марте 2014 года

Еще одним фактором, воздействующим на энергоэффективность «Оппортьюнити», являются погодные условия и в частности то количество пыли, которое содержится в атмосфере. Как вы уже догадались, она не брезгует садиться на солнечные панели элемент различных конструкций, имеющий плоскую форму ровера. Пыль в основном поднимают мощные ветра, становящиеся причиной сильнейших пылевых ураганов. Во время осеннего и зимнего периодов в южном полушарии, там, где находится «Оппортьюнити», небо, как правило, незапятнанное. Основные бури в южном полушарии в стереометрии — половина шара происходят весной и летом, хотя, к счастью, это происходит не любой год. Это, тем не менее, может стать настоящей проблемой, как это было в 2007 году. Бури на планете бывальщины настолько мощными, что даже сокращали объем получаемого «Спиритом» и «Оппортьюнити» солнечного света (и, следственно, энергии). Ситуация была настолько критической, что в случае обоих пришлось прибегнуть к аварийным протоколам, существенно сжав объем их активности и коммуникации с Землей.

Объем пыли, накапливающейся на солнечных батареях ровера к озари, может меняться от года к году. Например, в этом году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) панели оказались сильнее накрыты пылью мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения, чем в предыдущую марсианскую осень. Но как объясняет Херман фамилия, проблема решилась и весьма удачно:

«Мы переживали о том, что на панелях в этот раз накопится весьма много пыли и это будет одна из самых худших зим для ровера. Но, к счастью, марсианский ветер не лишь поднимает, но еще и сдувает пыль с солнечных батарей соединение нескольких однотипных приборов, устройств в единую систему или установку для эффективного совместного действия. Теперь я смотрю на ситуацию более оптимистично. Если батареи «Оппортьюнити» будут отчищаться так же и в дальнейшем, то ровер сможет пережить и будет сильную пылевую бурю. Последняя такая мощная буря была на Марсе более 10 дольних лет назад».

mars4 - Марсоход «Оппортьюнити» пережил уже восьмую зиму на Красной планете

Фотография одного из передних колес марсохода «Оппортьюнити», сделанная 9 июня 2004 года, когда ровер был внутри кратера Индевор

В течение следующих месяцев команда «Оппортьюнити» собирается выяснить одну загадку. Так случилось, что доля «Долины отрицательная, линейно-вытянутая форма рельефа с однообразным падением настойчивости» постигла участь оползня, и она в буквальном смысле скатилась внутрь кратера Индевор.

«Мы не заметили никаких предпосылок к этому. Проверим, что именно стало причиной Основание, предлог для каких-нибудь действий и не является ли этой причиной вода. Мы сможем скопить очень важные зацепки из отложений в самой низине долины, однако делать сейчас мы этого не будем, так как льющийся уровень дна не имеет твердого основания и ровер может в нем просто увязнуть».

Пережив свою восьмую зиму на Марсе, «Оппортьюнити» есть в довольно неплохом рабочем состоянии и поэтому продолжит выполнять поставленные перед ним задачи. В их числе, так, значится поиск зацепок, указывавших на более теплую и влажную историю Красной планеты. Кто ведает, возможно, в ней кратер Индевор даже мог представлять собой озеро, наполненное водой.

Учитывая подходящий прогноз погоды на Марсе на ближайшие годы, мы можем ожидать, что «Оппортьюнити» продолжит двигать вперед наши научные рубежи, как и свои границы выносливости.

Изначальное расчетное время работы может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части высадившегося на Красную планету 25 января 2004 года марсохода «Оппортьюнити» составляло возле 90 земных суток единица измерения времени, приблизительно равная периоду обращения Земли вокруг своей оси. Однако малыш-робот превзошел все ожидания и трудится на Марсе вот уже 13 лет и 231 день, в всеобщей сложности покрыв расстояние примерно в 50 километров на поверхности Красной планеты. «Оппортьюнити» остается мобильным и продолжает собирать научные […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0