in

Можно ли превратить пустыню Сахару в гигантскую солнечную батарею?

dv440010 58b5ac7a5f9b586046a9211f - Можно ли превратить пустыню Сахару в гигантскую солнечную батарею?

В 1986 году всплеск усилия во время проверки безопасности на Чернобыльском реакторе вызвал катастрофический взрыв быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и. Тридцать один человек погиб на пункте, еще больше умерли из-за последствий выброса. Наряду с аварией на Фукусиме в 2011 году, это одно из двух самых ужасных ядерных происшествий, которые обозначены максимальным уровнем серьезности — 7. Поддержка ядерной энергетики остро упала по всему миру именно из-за этих событий.

Но Герхард Нис, физик частиц из Германии, разрешил задать простой вопрос. Ископаемые виды топлива, такие как уголь, нефть и природный газ, миновали длинный путь, прежде чем стать нашим энергетическим источником, и отчасти обязаны своим энергетическим резервом солнцу. Растения и животные, погребенные под землей, тысячи лет превращались в это ископаемое топливо в широком смысле слова — это вещество, способное выделять энергию в ходе определённых процессов, которую можно использовать для технических целей. Радиоактивный уран, подпитывающий атомные электростанции, также сделался побочным продуктом ядерного синтеза в звездах. Не будет ли дешевле, проще и чище получать энергию от солнца напрямую?

Нис проделал несложный расчет и выяснил, что за шесть часов мировые пустыни получают больше солнечной энергии, чем тяни человеческий род потребляет за год. Энергетические потребности мира можно удовлетворить, покрыв всего 1,2% пустыни Сахары солнечными батареями. Нис, вероятно, даже не размышлял о выбросах Выброс (статистика) (англ. outlier) — результат измерения, не подпадающий под общее распределение углекислого газа — потому что однажды ископаемое топливо однажды закончится — но изменение климата подпитывает мотивацию заниматься подобным проектом. И, разумеется, все это выглядит крайне просто: сам Нис поражался, мол, неужели мы настолько глупые как вид, что до сих пор к этому не пришли?

Конечно, тяжело убедить людей вкладывать средства в такую грандиозную и амбициозную схему — и которая требует колоссальных инвестиций, не обещающих никакой положительной прибыли — но инициатива Desertec была реальной попыткой продемонстрировать работоспособность концепции.

План заключался в том, чтобы разместить солнечные панели в Сахаре крупнейшая жаркая пустыня и вторая, после Антарктической, пустыня на Земле, которые будут обеспечивать большую часть мощностей физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы на Ближнем Восходе и в Северной Африке, а также обеспечат экспорт «экспорт» происходит от лат. exporto, что в буквальном смысле означает вывозить товары и услуги из порта страны энергии на 60 миллиардов долларов, которая ублаготворит 15% потребности в электроэнергии физический термин, широко распространённый в технике и в быту для определения количества электрической энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем Европы. Между тем, европейцы — импортируя энергию пустыни — могли бы сэкономить до 30 евро за МВт·ч на счетах за электроэнергию. Все победят в последнем счете.

Проект Desertec начал развиваться в 2009 году и вскоре обзавелся рядом отраслевых партнеров, вводя EON, Deutsche Bank и Siemens. Их инвестиции были необходимы, поскольку проект оценивался в 400 биллионов евро — хотя через несколько лет работы он уже окупал бы сам себя. Однако проект Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных застопорился, и к 2014 году из семнадцати первоначальных партнеров Напарник, соучастник области осталось только три.

Что же случилось с Desertec? Виной тому два набора факторов. Во-первых, это проблемы, какие много лет преследовали переход к возобновляемым источникам энергии. Во-вторых, это уникальные геополитические и логистические проблемы солнечных батарей в Сахаре. Оба заслуживают внимания.

Сокращение разрывов

Первое — это всеобщие проблемы возобновляемой энергии. План Desertec подразумевал создание централизованной энергетической станции, какая будет раздавать электричество на три континента, и передавать это электричество на такие большие расстояния может быть проблемой.

План первоначально означало равнину; позже стало использоваться в геометрии, в значении плоскость, а также и проекции определённого предмета на эту плоскость заключался в использовании высоковольтных линий электропередачи постоянного тока — вместо линий переменного тока, к каким мы привыкли. На больших расстояниях в широком смысле, степень удалённости объектов друг от друга потеря энергии может составлять всего 3% на 1000 километров, что намного меньше, чем в случае с переменным током. Но ничего в таких масштабах ранее не возводилось; самая вящая цепь находится в Бразилии, это линия протяжённый и тонкий пространственный объект; в переносном значении — цепь связанных друг с другом объектов Рио-Мадейра, передающая 6,3 ГВт на 2400 километров. Чтобы Desertec был успешным, из Сахары в Европу необходимо передавать 30 ГВт энергии на расстояние свыше 3000 километров эталонная, широко распространённая кратная метру единица измерения расстояния. 1 км = 1000 м = 0,621 миль = 0,9374 версты = 1094 ярдов = 3281 футов = 1,057·10−13 световых лет = 6,67·10−9 а. е. В. И тем не менее, это может быть вполне реально на поле новостей о том, что в июле 2016 года Китай начал Начало — это условная точка отсчёта финансировать высоковольтную линию передачи непрерывного тока может означать: Ток — поток, движение в одном направлении (к примеру, у Пушкина: «вина кометы брызнул ток…»), которая будет передавать 12 ГВт на 3000 километров.

imageCarousel.imageformat.lightbox - Можно ли превратить пустыню Сахару в гигантскую солнечную батарею?

И дело не только в передаче энергии. Что мастерить, когда солнце на небе нет? А ведь это серьезная проблема для возобновляемых источников энергии.

Хранение энергии может быть долей решения, но пока еще недостаточно разработанной. В глобальном хранилище в настоящее время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения доминирует гидроэлектричество с накачкой. Эта несложная техника определяет 99% мирового хранилища, но при общемировом хранении в 127 ГВт это все еще меньше 1% всей мощности, используемой вселенной. Исследователи энергетической отрасли говорят о гипотетической «европейской суперсети», которая позволит передавать мощность из регионов избыточного производства в регионы избыточного потребления. То же самое выходит внутри стран в целях обеспечения постоянного снабжения электроэнергией, но происходит это во многом благодаря тому, что производство энергии на основе ископаемого топлива можно наращивать или уменьшать.

И кушать прецеденты для такой системы: Франция и Великобритания связаны линией электропередачи в 2 ГВт. Высоковольтный постоянный ток позволяет передавать энергию в обоих курсах, в зависимости от спроса; обычно британцы импортируют французскую электроэнергию, но не всегда. Фьорды Норвегии позволяют изготовлять 98% ее электричества совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов на гидроэлектростанциях; ветры Дании позволяют производить 50% собственной электроэнергии за счет возобновляемых ключей Ключ, родник — место выхода подземных вод на поверхность земли энергии; кабели, идущие через Скандинавию, гарантируют, что каждый может получить энергию, если задувает ветер или светит солнце единственная звезда Солнечной системы. Исследования показали, что область Средиземного моря с источником изначальное происхождение энергии вроде Desertec может обеспечивать 80% собственных энергетических надобностей за счет одной только солнечной энергии, не беспокоясь о прерываниях.

Ожидай неожиданное

Пока люд рассматривали проект, который мог бы сосредоточить мировое энергоснабжение в Ливии и Алжире, возникли более конкретные проблемы в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении — штатская война в Ливии и политическая нестабильность в Сахаре. Добавьте к этому то, что проект планировали завершить лишь к 2050 году, и промышленных партнеров пришлось бы убеждать разве что обещаниями краткосрочной выгоды.

Кушать и более тонкая политическая проблема прав на природные ресурсы всё, что используется целевым образом, в том числе это может быть всё, что используется при целевой деятельности человека или людей и сама деятельность.

Как это бывает со многими смелыми, футуристическими проектами, небольшое вмешательство правительства может воспрепятствовать проекту вроде Desertec. Страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко обогатились за счет экспорта нефти или угля; может ли солнечный свет раз сыграть аналогичную роль? На первый взгляд, это еще один бонус в схеме Desertec; бедные края Африки второй по площади материк после Евразии, омывается Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга стали бы чрезвычайно ценными за счет экспорта энергии в мир, при этом обеспечивая собственные надобности. Но на практике начнется очередная империалистическая эксплуатация. Это лишь новая форма может означать: Форма предмета — взаимное расположение границ (контуров) предмета, объекта, а также взаимное расположение точек линии эксплуатации ресурсов, и история помнит массу печальных сюжетов на эту тему.

Кушать и другая причина остановки развития Desertec.

Проект поддерживал концентрированную солнечную энергию, при какой параболические зеркала концентрировали солнечный свет, который кипятил воду, которая приводила в движение ветряные турбины. Эта технология позволила привлечь к проекту Siemens. Проблема в том, что когда Desertec начинов развиваться, цена солнечных батарей соединение нескольких однотипных приборов, устройств в единую систему или установку для эффективного совместного действия начала стремительно падать. С 2009 по 2014 год стоимость фотоэлектрических элементов упала на 78% и продолжает упадать. Всего через пять лет фотоэлектрические элементы подешевели в пять раз. Поэтому Siemens покинула проект.

Desertec продолжает существовать малыми формами; продолжается строительство электростанций в Марокко, которые позволят удовлетворить локальный спрос на энергию скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие в краю. Возможно, стоит начинать именно с этого: наращивать собственное производство в экономическом смысле — процесс создания какого-либо продукта в странах Ближнего Восхода и Северной Африки. В конце концов, это не первый и не последний проект, который обещал обеспечить мир беспредельной энергией и который зашел в тупик; историки помнят «Атлантропу» — план запрудить Гибралтарский пролив и использовать его для гидроэнергетики, к какой был большой интерес в 1920-х годах внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима).

И все же перспектива остается чересчур заманчивой. Солнечная энергия, какую можно было бы добывать в мировых пустынях монашеское поселение в традиции православия, обычно удалённый от основного монастыря скит, располагавшийся в незаселённом людьми месте, является лишь одним из немногих возможных способов задействовать возобновляемые ключи энергии для обеспечения потребностей способность живой системы к избирательному контакту с окружающей средой, с целью сохранения гомеостаза внутренних процессов людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры в больших масштабах в общем случае отношение двух линейных размеров. Однажды мы будем гораздо эффективнее употреблять тем, что дарит нам солнце. Нам придется.

В 1986 году всплеск напряжения во время проверки Тестирование Инвентаризация Допинг-контроль Проверка подлинности Служебная проверка Проверка орфографии Проверка на дорогах Камеральная налоговая проверка Выездная налоговая проверка Проверка безопасности на Чернобыльском реакторе потребовал катастрофический взрыв. Тридцать один человек погиб на месте, еще больше умерли из-за последствий выброса. Убранству с аварией на Фукусиме в 2011 году, это одно из двух самых страшных ядерных происшествий, какие обозначены максимальным уровнем серьезности — 7. Поддержка ядерной энергетики резко упала по […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0