in

А не засланный ли казачок? Астрономы решили проверить астероид на искусственную природу

Oumuamua 1 - А не засланный ли казачок? Астрономы решили проверить астероид на искусственную природу

Совершенно недавно, в октябре десятый месяц Григорианского календаря, нашу Солнечную систему множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство впервые посетил межзвездный космический объект. Тело, получившее наименование Оумуамуа (что с гавайского означает «посланник»), привлекло внимание астрономов и энтузиастов космоса со итого мира. Дошло до того, что появилось даже предположение предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств о том, что этот объект может являться межзвездным космическим зондом, отправленным разумной и очень продвинутой цивилизацией.

Споры в научном сообществе привлекли даже российского миллиардера Юрия Мильнера, стоящего за научной инициативой Breakthrough Listen, заинтригованного подобный вероятностью. Поэтому вскоре после встречи с завкафедрой астрономии Гарварда Ави Лоебом инициативная научная группа Breakthrough Listen огласила о том, что собирается последить за Оумуамуа и проверить, не передает ли тот какие-нибудь едва уловимые радиосигналы разновидность беспроводной передачи информации, при которой в качестве носителя информации используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве, что явно указывало бы на то, что он является не попросту очередным космическим булыжником.

В переписке с Мильнером еврейская фамилия (на идише означает «мельник») Лоеб отметил:

«Чем больше я изучаю этот объект, тем немало необычным он начинает мне казаться, заставляя думать о том, а не является ли он искусственным и не представляет ли он собой своего рода какой-то зонд многозначное понятие, посланный внеземной цивилизацией общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в».

Сторонние наблюдатели отмечают, что подозрения Лоеба в некоторой степени действительно обелены. Объект был впервые обнаружен телескопом Pan-STARRS, расположенным на острове Гавайи, и сразу же продемонстрировал отдельный весьма необычные для простого астероида или кометы свойства. По правде сказать, ученые сперва поразмыслили, что Оумуамуа является именно кометой небольшое небесное тело, обращающееся вокруг Солнца по весьма вытянутой орбите в виде конического сечения, но так как у него не оказалось комы — облака из пыли и газа, обыкновенно окружающего ядро кометы, а также хвоста, — то от этого предположения быстро отказались.

Конфигурация объекта тоже оказалась весьма необычной. Он сильно вытянут и обладает небольшой шириной, в то пора как большинство ранее наблюдавшихся нами астероидов обладали существенно более круглой формой. Разумеется же, такая особенность не исключает того, что объект является астероидом относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца (особенно на фоне того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, что кометой он достоверно не является, так как не имеет хвоста), но тем не менее это создает некоторые дополнительные вопросы.

Группа Breakthrough Listen начнет наблюдение за объектом с поддержкой радиотелескопа Грин-Бэнк в эту среду, 13 декабря. В надежде найти и перехватить передаваемый объектом радиосигнал, телескоп прибор, с помощью которого можно наблюдать отдаленные объекты путём сбора электромагнитного излучения (например, видимого света) будет вести наблюдение за ним в течение десяти часов, в диапазоне четырех радиочастот. Разумеется же, ученые в большей степени уверены в том, что Оумуамуа является естественно образованным объектом Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя), однако наука, как правило, не отбрасывает различные гипотезы, пока не будет доказано обратное.

Совсем недавно, в октябре, нашу Солнечную систему впервые посетил межзвездный космический объект. Тело, получившее наименование Оумуамуа (что с гавайского означает «посланник»), привлекло внимание астрономов и энтузиастов космоса со итого мира. Дошло до того, что появилось даже предположение о том, что этот объект может являться межзвездным космическим зондом, отправленным разумной и очень продвинутой цивилизацией. Споры в […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0