in

Нейробиологи могут подарить нам вечное блаженство. Но хорошо ли это?

cortex folding with layer indication - Нейробиологи могут подарить нам вечное блаженство. Но хорошо ли это?

В начине этого месяца, на ежегодной конференции собрание, совещание групп лиц, отдельных лиц, организации для обсуждения определённых тем нейробиологического общества, две группы совокупность чего-либо ученых продемонстрировали новые технологии, какие могли бы подарить нам вечное блаженство. Что, если секрет вечного счастья заключается в мозговом имплантате? Лишь представьте: набор крошечных электродов тихо сидит в разных частях мозга, регистрируя электрическую активность этого органа в реальном поре. Данные передаются персональному алгоритму — «карте настроения» — который может оценивать всеобщей настроение человека, основываясь на одних только мозговых волнах.

Когда система регистрирует паттерны, указывающие на начин эпизода депрессии, она посылает электрические сигналы в центр настроения мозга. Под бдительным оком алгоритма система продолжает стимуляцию до тех пор, пока неисправные цепи не будут возвращены в свое «блаженное» состояние.

Алгоритм полностью самостоятельный. Каждый сигнал, каждая настройка прячутся под крышечкой. Системе не необходимо руководство врача, и человек не знает о сигналах код (символ, знак), созданный и переданный в пространство (по каналу связи) одной системой, либо возникший в процессе взаимодействия нескольких систем — лишь чувствует общее облегчение грусти.

Финансируемые агентством DARPA ученые надеются, что эти футуристические имплантаты импланты (англ. implant) — класс изделий медицинского назначения, используемых для вживления в организм либо в роли протезов (заменителей отсутствующих органов человека), либо в качестве «сомкнутой петли» однажды помогут ветеранам с ПТСР — посттравматическим стрессовым расстройством — или людям общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры с сильной депрессий психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения,, какая не поддается медикаментозному лечению.

«Мозг сильно отличается от всех остальных органов из-за своей сетевой труды и способности к адаптации», говорит Джастин Санчез, менеджер программы в DARPA. «Замкнутые нейронные интерфейсы в реальном поре позволяют нам отойти от традиционного статического взгляда на мозг и перейти к точному лечению».

Хотя эта система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство в первую очередность создавалась для помощи людям с психическими заболеваниями, ее потенциальное влияние может выходить далеко за пределы этого.

Очевидно, хирургия на головном мозге — рослая цена за «стимулированное счастье», особенно для обычного человека. Тем не менее вполне возможно, что компоненты системы в последнем итоге могут быть заменены неинвазивными способами измерения и стимулирования деятельности мозга.

Что тогда произойдет? Сможете ли вы доверить иным прямой, постоянный, хронический доступ к вашим внутренним чувствам? Возникнет ли у вас соблазн утопить все эмоции в счастье?

Ройте глубже

Конечно, все это возможно лишь при условии, что система работает.

В основе системы лежит престарелая технология совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач глубокой стимуляции мозга (ГСМ).

Одобренная впервые для лечения двигательных симптомов во время заболевания Паркинсона, ГСМ полагается на электроды, непосредственно имплантированные в мозг для доставки электрических импульсов векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. Эти импульсы взаимодействуют с локальными нейронами или неврон (от др.-греч и меняют их активность.

Подобно тому, как кидать камешек в пруд с неподвижной водой, изменения в этой основной группе нейронов пульсируют по нервозным цепям. Хотя нейробиологи не совсем поняли конкретные механизмы, ГСМ, похоже, облегчает множество неврологических расстройств. По крайней мере так показали отдельный рассеянные испытания.

В ходе одной из первых демонстраций силы ГСМ ученые включали и выключали систему стимуляции, спрашивая пациента с депрессией о его самочувствии. Невообразимо, но пациент сообщал только о «приподнятом настроении», когда система работала — даже осознавая, что ученые активировали электрические импульсы.

Эта и иные ранние истории успеха привели к недавнему крупномасштабному клиническому испытанию с участием 90 человек с депрессией. Нехорошая новость: в среднем исследования не обнаружили никаких улучшений после года лечения.

Но доктор Эдвард Чанг, нейробиолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, какой руководит одним из проектов, считает, что это только начало.

Большинство систем ГСМ лечат депрессию равно, несмотря на то что люди по-разному ее переживают. Эти системы окунают мозг в постоянные электрические импульсы. Протокол стимуляции задается доктором человек, использующий свои навыки, знания и опыт в предупреждении и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека, а не актуальным состоянием мозга пациента. По мнению Чанга Чанг, Алекса — британская телеведущая, модель и редактор британского Vogue, важно создать имплантаты, специально разработанные для индивидуального лечения любого — и включать систему только в случае необходимости.

Карта настроения

Пригласив доктора Омида Г. Сани, инженера-электротехника из Университета Полуденной Калифорнии, ученые разработали алгоритм, который переводит волны изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места его возникновения, или мозга в субъективные чувства расположения. Команда работала с шестью пациентами с эпилепсией с уже имплантированными электродами это электрический проводник, имеющий электронную проводимость (проводник 1-го рода) и находящийся в контакте с ионным проводником — электролитом (ионной жидкостью, ионизированным газом, твёрдым, чтобы отследить источник их припадков. На протяжении трех недель активность мозга пациента тщательно отслеживалась, в то время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения как настроение мониторилось по типовому опроснику.

Сравнивая эти два типа информации, ученые разработали алгоритм, который извлек небольшое число «нейронных предикторов» — динамических паттернов схема-образ, действующая как посредствующее представление, или чувственное понятие, благодаря которому в режиме одновременности восприятия и мышления выявляются закономерности, как они существуют в активности нейронных сетей — которые могли достоверно предсказывать постоянно меняющиеся чувства человека.

Возникло несколько «очагов», включая лимбическую систему, ранее идентифицированный середина по управлению настроением и мотивацией.

«Эти биомаркеры динамического настроения и алгоритмы, расшифровывающие настроение достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов, могут представить полотно процессов мозга, которые лежат в основе управления настроением», пришел к выводу Сани.

Это также первоначальный шаг в направлении персонализированных методов систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на решение определённой задачи или достижение определённой цели стимулирования мозга для лечения депрессии.

Как пишет Nature, Сани и Ченг уже разработали тестовую систему, готовую к проведению испытаний термин в технике на людях. Подобные сомкнутые системы уже были протестированы на нескольких людях, но Ченг подчеркивает, что эти предварительные результаты должны быть проверены добавочно.

Пересечь черту

Вторая команда ученых под руководством нейрохирурга Эмада Эскандара из Массачусетского лазарета предприняла несколько иной подход.

Подход так называемой трансдиагностики рассматривает общие черты различных психических расстройств, а не конкретное расстройство расположения. Поэтому ученые разработали алгоритмы, которые захватывают и выделяют активность понятие, определяющее темп движения и интенсивность действий веществ, явлений и живых организмов мозга, ассоциируемую с прописными аспектами плохого настроения — например, повышенное беспокойство, забывчивость и недостаток эмпатии.

Эскандар находит, что волны мозга — это лишь малая часть часть — элемент множества; воинская часть — в СССР и Российской Федерации — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых сил США войсковая данных. Его команда также надеется записать активность отдельных нейронов, чтобы идентифицировать те, какие приводят к психическим заболеваниям.

Цель, конечно, крайне амбициозная. В случае успеха Эскандар сможет отслеживать симптомы один из отдельных признаков, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности заболевания, начиная одиночными нейронами и заканчивая нейронными схемами активности мозга центральный отдел нервной системы животных и человека, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков — и тогда появится возможность составить многослойный атлас для докторов, которые смогут по нему находить лучшие методы лечения.

Изучая собственные возможности направление развития, присутствующее в каждом явлении жизни; выступает и в качестве предстоящего, и в качестве объясняющего, то есть как категория, ученые представили на конференции алгоритм, какой определяет, когда люди упускают что-то из виду из-за дефицита внимания. Участников попросили сосредоточиться на задаче — так, определять эмоции на генерируемых компьютером лицах — параллельно отслеживая активность их мозгов. Алгоритм в итоге научился выявлять паттерны нейронной активности, связанной с отвлечением.

Когда ученые стимулировали мозги охотников в регионе, отвечающем за принятие решений, их эффективность решения задач заметно улучшилась. Также пропали структуры нейронной активности «рассеянного мозга».

В настоящее время команда работает над автоматизацией процесса, чтобы алгоритм набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата прямо вызывал стимуляцию во время дефицита внимания.

Мозг наизнанку

Если эти проекты DARPA будут реализованы, наши методы лечения психических заболеваний радикально изменятся. Но ученые переживают, что мы можем вступить на минное поле этики.

Чтобы целиком реализовать эти замкнутые системы, алгоритм должен всегда знать истинные чувства путать с: Ощущение Чувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам человека. Желая он не сообщает о колебаниях настроения, эти данные доступны исследователям и врачам. И если такое лечение процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, когда-либо будет коммерциализовано, смогут ли пациенты человек или другое живое существо, получающий(-её) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного верить компаниям сохранение своих чувств и эмоций в безопасности и неприкосновенности?

Некоторые ученые также тревожатся о том, что таблетка электрического счастья изменит эго человека.

«При любом лечении заболеваний это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз мозга мы рискуем сделать всех равными, лечить любое отклонение от нормы как болезнь», считает доктор Карен Роммельфангер из Университета высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по фундаментальным и многим прикладным наукам Эмори, рассуждая на тему ГСМ. «Мы желаем видеть во всем этом магию. Но хотим ли мы избавиться от депрессии вовсе? Нет, и не должны. Быть человеком — означает чувствовать весь спектр переживаний», говорит она.

Рассуждать о таком никогда не будет лишним. Но, по мнению Чанга, краткосрочные выгоды — возможность освободить человека от этой полной гаммы симптомов — уже делают проекты Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных стоящими. «Мы впервые открываем окошко в мозг», сообщает он.

В начале этого месяца, на ежегодной конференции нейробиологического общества, две группы ученых продемонстрировали новоиспеченные технологии, которые могли бы подарить нам вечное блаженство. Что, если секрет вечного счастья заключается в мозговом имплантате? Лишь представьте: набор крошечных электродов тихо сидит в разных частях мозга, регистрируя электрическую активность этого органа Орган — обособленная совокупность различных типов клеток и тканей, выполняющая определённую функцию в пределах живого организма в реальном поре Пора — пустота, отверстие (см. Пористость). Данные зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств передаются персональному алгоритму — […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0