in

Веб-камеры компьютеров Apple тайно следят за пользователями

Веб-камеры, встроенные в компьютеры iMac и MacBook выпуска 2008 года и ранее, могут использоваться для тайной слежки за пользователями. Об этом сообщили исследователи Стивен Чековэй (Stephen Checkoway) и Мэттью Брокер (Matthew Brocker) из американского Университета Джонса Хопкинса, пишет Lenta.ru.

В “маках”, как и во многих других компьютерах, есть светодиод, который предупреждает пользователя о том, что веб-камера работает. Исследователи установили, что его можно отключить, осуществив “перепрошивку” микроконтроллера камеры. Если светодиод не действует, то фото- и видеослежка через камеру становятся незаметными для пользователя.

В качестве доказательства Чековэй и Брокер написали программу iSeeYou. Она заставляет встроенную камеру компьютера записывать видео, не зажигая светодиод. Каждый раз при запуске программа вносит изменения в прошивку микроконтроллера веб-камеры, а перед завершением работы возвращает ее в исходное состояние.

Исследователи заявили, что iSeeYou работает только на старых “маках”. Они, однако, не исключают, что схожие уязвимости могут присутствовать и в более новых компьютерах других производителей.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0