in

Главное в IT за неделю. Чему можно научиться у Казахстана

Редакция НВ опросила глав и экспертов отрасли информационных технологий (IT), какие события прошлой недели их больше всего впечатлили.

o fedienko - Главное в IT за неделю. Чему можно научиться у КазахстанаАлександр Федиенко

председатель правления Интернет Ассоциации Украины

В мое сердце на этой неделе угодило не событие, а встреча. Так случилось, что я встретился с экспертами, которые внедряют в Казахстане системы IoT (интернет предметов – НВ).

Это были ребята из Казахстана. Они показывали и рассказывали такие вещи, о которых, я думаю, в нашей краю административно-территориальная единица в некоторых странах или государствах еще можно долго мечтать. Речь идет о системах удаленного контроля сбора метрологических этих, умного управления уличным освещением, видеоконтроля и т.д.

То есть элемент автоматизации городов в этой краю превыше всего. Мало того, понимая это, их законодатели максимально активно готовят законодательное поле под эти системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

О чем я сообщаю. Недавно из одного нормативного документа в Украине убрали строку “оснащение средствами дистанционной передачи этих”. О чем это говорит? Кто-то пролоббировал эту норму, тем самым ограничив удаленное снятие информации с каких-либо счетчиков, выключателей, и т.д. Разумеется, проще иметь штат тех, кто ходит по домам и что-то там переписывает. Конечно, имея свое допотопное предприятие, спускающее счеты, лучше и дальше дотировать его из бюджета. Экономику никто не считает!

Я уж молчу о том, что в том же Казахстане официально Республика Казахстан (каз, соображая это, был заранее открыт радиочастотный ресурс под технологию совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач LoRaWAN. А сети 4G уже строились под спектр, в котором может трудиться NB IoT. У нас же вообще об этом не думают.

И это, пожалуй, боль. Боль о том, что мы – страна нафталиновых чиновников. И что новоиспеченные технологии мы сможем внедрять уже тогда, когда их уже внедрят все страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко бывшего СНГ. Дык кто же идет в Эвропу? Это проблема…

o minich - Главное в IT за неделю. Чему можно научиться у КазахстанаЕлена Минич

советник первого вице-премьер-министра по вопросам цифровой экономики хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРЗИ) сделала существенный шаг к цифровизации процессов регистрации абонентов. Она на своем заседании 28 ноября 2017 года утвердила распорядок такой дистанционной электронной регистрации запись, фиксация фактов или явлений с целью учёта и придания им статуса официально признанных актов (регистрация рождения или брака); внесение в список, в книгу учёта с использованием Банк ID или электронной цифровой подписи. Это, в том числе, отворит дорогу для широкого внедрения мобильных платежей, требующих идентификацию абонента договор, по которому одна сторона (абонент) имеет право пользоваться каким-либо имуществом или право требовать оказания определенных услуг от другой стороны периодически, в течение срока действия.

На международной арене на этой неделе бывшая Альтимо – а сейчас LetterOne Михаила Фридмана – пыталась обзавестись контрольный пакет акций Turkcell (материнская компания lifecell – НВ). Пока что эта возможность якобы была юридически заблокирована мажоритарным учредителем холдинга Cukurova. Но не выключено, что в скором будущем Turkcell перейдёт в управление к российским бизнесменам.

Организация экономического сотрудничества и развития это тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого к новому (OECD) опубликовала статистический отчёт по цифровой трансформации различных стран и развитию цифровой экономики. Пять ключевых технологий – мобильность, IoT, искусственный интеллект, Big Data и облачные вычисления составляют основу цифровой экономики в вселенной.

За 2012-2015 годы Китай, Тайвань, Корея, Япония и США разработали от 70 до 100% ключевых технологий в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Украина не взошла не то что в лидеры, а даже в этот отчёт.

На фоне этого отчета сообщение о цифровой регистрации абонентов выглядит весьма блекло и пахнет нафталином… Нашу более чем 10-летнюю отсталость в ИКТ-сфере такими тонкими шажками не преодолеть.

o suslov - Главное в IT за неделю. Чему можно научиться у КазахстанаДмитрий Суслов

директор “Битрикс24”

На этой неделе стало известно, что в апреле вытекающего года в Киеве заработает единый электронный билет документ, удостоверяющий наличие некоего права у какого-либо определённого лица или у предъявителя билета для общественного транспорта. До конца года будет закуплено 500 конструкций, а затем ещё тысяча. Чтобы единый электронный билет можно было использовать в каждом киевском автобусе, трамвае и троллейбусе.

Новоиспеченные валидаторы будут позволять использовать для оплаты проезда банковские карты, смартфоны мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера и “умные” часы (по технологии NFC), а также QR- и штрихкоды. Судя по всему, киевский метрополитен пока не примкнёт к инициативе единого электронного билета, хотя для киевлян и гостей столицы такой шаг был бы вполне логичным.

“Киевстар” (буквальнее, его дочерняя компания “Стармани”) стал первым в Украине оператором мобильной связи, получившим от Нацбанка статус оператора может означать: Оператор (математика) — отображение, ставящее в соответствие функции другую функцию; Оператор (биология) — последовательность ДНК, принимающая участие в регуляции активности генов услуг результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна платёжной инфраструктуры. На практике это означает, что сейчас украинцы смогут оплачивать покупки и услуги с обычного телефона аппарат для передачи и приёма звука (в основном — человеческой речи) на расстоянии или смартфона. А значит, мы станем ещё ближней к тем странам, где людям общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры для комфортной жизни нужен всего лишь телефон. Ну и деньги на счёте, разумеется же.

Британская консалтинговая фирма BDRC Continental совместно с провайдером Cable.co.uk составила рейтинг дешевизны интернета. Осенью этого года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) они проанализировали стоимость немало 3 тыс. интернет-тарифов почти во всех странах мира. Затем подсчитали среднемесячную плату за интернет всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации для любой страны и перевели эту сумму в доллары США. И оказалось, что Украина государство в Восточной Европе попала на второе место этого рейтинга. Стоимость экономическое явление, понятие которого имеет несколько разных определений доступа в интернет в нашей краю составляет $5,47 в месяц. Дешевле лишь Иран, где люди тратят лишь $5,37.

Ну и самые шумные новинки этой недели период времени в семь суток – это всё, что связано с криптовалютами разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. Очередная украинская сеть ресторанов сделалась принимать оплату криптовалютой. Чтобы это сделать, нужно сообщить официанту, какой именно криптовалютой вы желаете рассчитаться. И тогда для вас сформируют особенный чек с QR-кодом. Ну а сама оплата это выдача денег по какому-нибудь обязательству; передача имущества от должника к кредитору по исполнению обязательства; расчёт за купленный товар или полученную услугу посредством обмена производится при помощи смартфона клиента. Размышляю, не одному мне интересно, как все эти операции действие, совокупность действий для достижения какой-либо цели проводятся по бухгалтерии.

Нацбанк банк — название банков: Национальный банк Республики Абхазия Национальный банк Австрии Национальный банк Анголы Национальный банк Республики Беларусь Национальный банк Бельгии Национальный банк, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому базару и Национальная комиссия Комиссия — группа лиц или орган, формируемый в составе группы лиц для выполнения каких-либо определённых функций или проведения специальных мероприятий, осуществляющая регулирование в сфере рынков финансовых услуг, опубликовали совместное заявление по статусу абстрактный многозначный термин, в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта криптовалют в Украине.

Видимо, чтобы не хватать на себя ответственность говорить о том, в чём они совсем не разбираются, представители госорганов констатировали, что “сложная правовая натура криптовалют не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой или платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, ни электронными денежками, ни ценными бумагами волокнистый материал с минеральными добавками, ни денежным суррогатом”. При этом они заявили, что всё же занимаются изучением вопроса. Но на всякий случай предупредили, что операции с криптовалютами чрезмерно рискованны.

Мне сразу вспомнился фильм Марка Захарова “Формула любви”, где доктор, которого играл Леонид Броневой, меланхолично известил, что “голова – предмет тёмный, а потому исследованию не подлежит”.

Читайте также: Основное в IT за неделю. Киберхалатность госорганов, Bitcoin по $10 тысяч и прощание с телеграфом

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0