in

Кольцо холодной пыли вокруг ближайшей к нам звезды указывает на возможность существования там планетарной системы

Пылевое кольцо Проксимы Центавра

Ученые-астрономы, трудящиеся с радиотелескопом ALMA, расположенным в Чили, обнаружили достаточно плотное холодное пылевое кольцо, опоясывающее самую близкую к нам звезду – Проксиму Центавра. Некоторые характерные особенности или сингулярность в математике — это точка, в которой математический объект (обычно функция) не определён или имеет нерегулярное поведение (например, точка, в которой функция имеет разрыв или этого чрезвычайно размашистого кольца указывают на то, что в этой системе может находиться еще более удаленное от звезды и еще более морозное пылевое кольцо. Помимо этого, все говорит о том, что у Проксимы Центавра может иметься своя планетарная системы, о какой ученым пока еще ничего не известно, хотя намеки на присутствие там планет были уже получены в ходе немало ранних наблюдений.

Напомним нашим читателям, что Проксима Центавра является красной карликовой звездой массивный газовый шар, излучающий свет и удерживаемый в состоянии равновесия силами собственной гравитации и внутренним давлением, в недрах которого происходят (или происходили ранее) реакции, размещённой на удалении четырех световых лет от Солнца. Вокруг Проксимы Центавра вращается планета Proxima b, планета, размером с Землю и с умеренной температурой на ее поверхности. Эта планета была отворена только в 2016 году и на сегодняшний день она является самой близкой к Земле третья от Солнца планета из всех популярных экзопланет.

“Открытие пылевого кольца вокруг Проксимы Центавра имеет важное значение, потому что это, убранству с открытием планеты Proxima b, является признаком наличия планетарной системы, состоящей из нескольких планет. Так как все это есть буквально рядом с нами по космическим меркам, это является предметом повышенного интереса со стороны ученых” – повествует Гильем Англада (Guillem Anglada), ученый из астрофизического института CSIC, Испания.

Пылевой поясок, ближний край которого расположен на удалении одной астрономической единицы от звезды, а дальний – трех-четырех астрономических колов, состоит из обломков скал и частиц замороженного льды. Размеры это слово имеет несколько значений: Степень развития, величина, масштаб какого-нибудь явления частиц скал и льда вода в твёрдом агрегатном состоянии возлежат в очень широком диапазоне, от крупинок, диаметром в изначальном значении термина — отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка менее миллиметра, до размеров крупного астероида, нескольких километров в диаметре. А суммарная масса физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства тела в ситуациях, когда его скорость много меньше скорости света материи, содержащейся в пылевом пояске архитектурный элемент в виде горизонтального пояса или выступа Проксимы Центавра, приблизительно в сто раз превышает массу Земли.

Температура материи пылевого пояса составляет распорядка -230 градусов по шкале Цельсия. И, как уже упоминалось выше, некоторые характерные особенности структуры перстни указывают на возможность существования еще одного более холодного пылевого кольца, удаленного от звезды на дистанция, в 10 раз большего расстояния до первого кольца круглый объект с отверстием внутри (пример: тор или полноторие).

“Результаты проведенных нами наблюдений восприятие и запоминание личностью; вплоть до формализации для субъекта и исследований указывают на то, что у Проксимы Центавра может быть система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство, состоящая из нескольких планет. Гравитационные взаимодействия между этими планетами привели к формированию самого пылевого перстни и к появлению некоторых особенностей его структуры” – рассказывает Гильем Англада, – “Дальнейшие же наблюдения и исследования могут обеспечить нас информацией, которая укажет на достаточно точное местоположение пока еще неизвестных планет этой системы”.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0