in

Ученые устранили еще одно препятствие на пути к использованию энергии термоядерного синтеза

Камера термоядерного реактора

Реакции термоядерного синтеза являются тем “двигателем”, какой приводит в действие наше Солнце. И если люди научатся использовать термоядерный синтез на Земле, то у них покажется практически неисчерпаемый источник экологически чистой энергии. Ученые и инженеры работают над созданием реакторов термоядерного синтеза уже немало лет, решая, одну за другой, массу имеющихся в этом деле проблем. И недавно ученым из Национальной лаборатории Лос-Аламоса, Массачусетского технологического института и Техасского университета A&M удалось отыскать решение проблемы, связанной с гелием.

Гелий, являющийся продуктом реакций термоядерного синтеза процесс соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое или набор, за счет своей летучести проникает вовнутрь металла группа элементов, в виде простых веществ, обладающих характерными металлическими свойствами, такими, как высокие тепло- и электропроводность, положительный температурный коэффициент сопротивления,, из которого изготовлены элементы конструкции камеры какая-либо закрывающаяся комната либо замкнутое пространство либо устройство, важной частью которого является замкнутая полость: Камера — кессон, изолированный от окружающего водоёма герметичными реактора. Через некоторое время число гелия в металле увеличивается, и образуются гелиевые пузыри, которые ослабляют механическую прочность металла и большенное количество которых может привести к нарушению целостности конструкции составление, построение.

Нанокомпозитный материал

Решением проблемы в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении, связанной с гелием, является особый нанокомпозитный материал, стоящий из нескольких тонких металлических слоев. При накоплении гелия в таком материале образуются нанопоры, подобные самым ювелирным сосудам кровеносной системы. Через эту нано-кровеносную систему гелий, который совершенно безопасен для опоясывающей среды, начинает беспрепятственно просачиваться из камеры реактора наружу. Это препятствует накоплению гелия, образованию пузырей в металле и разрушению металлических деталей камеры реактора устройство, действующее на основе различных типов реакций (физических, химических, биологических и т. п.) Виды реакторов: Биореактор — прибор, осуществляющий перемешивание культуральной среды в.

И в заточение следует заметить, что подобный нанокомпозитный материал может быть использован не только в конструкциях термоядерных реакторов. “Мы находим, что сети наноканалов, образующихся внутри материала вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция, которые способствуют процессу труда, либо придают изготовленной продукции определенные свойства, можно использовать в самых различных целях” – повествует Майкл Демкович (Michael Demkowicz), профессор из Техасского университета A&M, – “По этим наноканалам можно передавать тепло, электричество и даже отдельный химические компоненты, используемые для реализации функции самозаживления материала”.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0