in

Разработчики портативного детектора меланомы получили премию Дайсона

dyson award skan 17 - Разработчики портативного детектора меланомы получили премию Дайсона

Меланома – злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, вырабатывающих меланины. Иными словами, это рак кожи. Диагностирование этого заболевания на ранних стадиях Стадия, Стадий (греч значительно повышает шансы нездорового на полное исцеление, поэтому сразу несколько коллективов учёных из разных стран параллельно трудились над приборами, способными облегчить жизнь врачей и увеличить шансы пациентов на выздоровление. Удача улыбнулась группе исследователей из Университета высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по фундаментальным и многим прикладным наукам Макмастера в Канаде. За изобретение решение технической задачи, относящееся к материальному объекту — продукту, или процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств — способу (в отличие от портативного детектора меланомы они получили престижную премию Дайсона фамилия.

Интернациональная премия Дайсона была учреждена в 2004 году и ежегодно присуждается изобретателям, учёным специалист в какой-либо научной области, внёсший вклад в науку и исследователям в районы промышленного дизайна и инженерного проектирования. Команда-победитель получает денежный приз на реализацию и продвижение своих проектов. Кроме того, добавочные 10 000 фунтов стерлингов получает университет, в котором работала или училась команда. В разные годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) премию получали такие проекты, как рюкзак для неопасной перевозки маленьких детей в транспорте, спасательный жилет из особой пены, увеличивающийся в размерах при попадании в воду, автономное конструкция для поливки посевов в засушливых районах и другие не менее любопытные изобретения. В этом же году всех обогнули создатели портативного детектора в общем случае аппаратное или программное средство, выдающее определённый сигнал при наступлении заданного события (например, датчик движения) или предназначенное для проверки каких-либо объектов рака кожи под названием sKan.

Чтобы эффективно распознать раковые клетки на ранних стадиях, сотрудники Университета Макмастера встроили в собственный детектор 16 термисторов (резисторов, сопротивление которых меняется в зависимости от температуры). К месту на коже, какое вызывает подозрение в меланоме, прикладывают пакет со льдом, а затем к этому же участку кожного покрова прислоняют детектор. Всё дело в том, что раковые клетки после острого охлаждения нагреваются быстрее клеток структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов и вироидов — форм жизни, не имеющих клеточного строения) здоровых. Устройство Рукотворный объект (прибор, механизм, конструкция, установка) со сложной внутренней структурой, созданный для выполнения определённых функций, обычно в области техники выстраивает тепловую карту после острого охлаждения («ледяного шока», как его называют авторы изобретения) и, исходя из полученных данных, делается вывод о присутствии или отсутствии меланомы.

«В детекторе sKan разработчики использовали доступные и недорогие компоненты. При этом он позволяет весьма быстро и эффективно выявить у человека меланому уст. Лично мне кажется, что команде из Канады удалось создать по-настоящему здоровое устройство, способное спасти немало жизней», — поделился с журналистами учредитель премии одна из форм поощрения за выдающиеся результаты, достигнутые в какой-либо области деятельности либо поощрительная плата работнику за высокую квалификацию, перевыполнение норм выработки, за качество Джеймс Дайсон.

Помимо 30 000 фунтов стерлингов от фонда Дайсона канадские изобретатели также получили добавочные 40 000 долларов на свои исследования в рамках различных выставок и конкурсов. Забегая вперёд, исследователи заявляют, что в этот момент работают над усовершенствованием технологии диагностики рака кожи и стремятся сделать своё конструкция ещё более компактным и удобным в использовании. В данный момент учёные планируют организовать полномасштабные клинические испытания, какие в итоге позволят им продавать своё устройство на рынке и предоставлять его различным госпиталям и клиникам.

Меланома – злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, вырабатывающих меланины. Иными словами, это рак кожи наружный покров тела животного — орган. Диагностирование этого заболевания на ранних стадиях значительно повышает шансы нездорового на полное исцеление, поэтому сразу несколько коллективов учёных из разных стран параллельно трудились над приборами, способными облегчить жизнь врачей и увеличить шансы может означать: Шанс — вероятность, возможность осуществления или достижения чего-либо, а также условие, которое может обеспечить успех пациентов на выздоровление. Удача улыбнулась группе […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0