in

Мечтатель или фантазер? Сможет ли Илон Маск выполнить 10 своих самых амбициозных обещаний

Tesla удержала обещание, построив в Австралии гигантское энергохранилище раньше срока. Впрочем, для Илона Маска реализовать обещанное вовремя – почти нонсенс.

Скептики именуют Маска предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица нереальным мечтателем. Он почти всегда называет чересчур оптимистичные дедлайны для запуска своих новоиспеченных продуктов или реализации озвученных целей. И чаще всего не укладывается в них.

Порой его компании при этом входят в “крутое пике”. Так, в данный момент многозначный термин Tesla прожигает $500 тыс в час. По данным агентства Bloomberg, такими темпами Tesla может обанкротиться к августу 2018 года.

Но когда заявленные Маском задачи все же реализуются, это приводит к очередному витку технического прогресса. Так, только что завершившуюся постройку крупнейшего в мире энергохранилища в Австралии.

За это, собственно, фанаты и любят Личина такой отчаянной любовью, которой мог бы позавидовать и легендарный Стив Джобс.

На сегодня среди десятков оглашённых Маском планов как относительно локальные, так и совершенно глобальные задачи проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, данную в рамках проблемной ситуации, то есть то, что требуется. Попробуем предсказать, с какими из них он управится вовремя или хотя бы без больших задержек.


Маск пообещал построить крупнейшую в мире батарею в штате Южная Австралия за 100 дней. И выполнил свое обещание

Маск пообещал построить крупнейшую в мире батарею в штате Полуденная Австралия официальная форма — Австралийский Союз (англ за 100 дней. И выполнил свое обещание


1Самое большое в мире энергохранилище

Слово:

10 марта в своем аккаунте в Twitter Илон Маск пообещал, что Tesla построит в Южной Австралии станцию для энергоснабжения емкостью 100 мВт за 100 дней с момента подписания контракта. В случае невыполнения сроков Tesla не возьмет оплату за реализацию проекта.

Вероятность выполнения:

Рослая. В сентябре контракт был подписан и строительство началось. Причем такими темпами temp (от англ. temporary — временный, промежуточный), что к началу октября эксперты констатировали, что станция энергосбережения наполовину готова.

А буквально ныне появилась новость, что строительство фактически завершено. Только чудо может помешать Tesla отчитаться о завершении проекта в срок, т.е. к декабрю.

2Солнечные кровли

Обещание:

В мае нынешнего года Маск сообщил в Twitter, что до конца 2017 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) Tesla начнет поставки кровельных панелей Solar Roof, какие превращают крышу дома в солнечную электростанцию.

При этом, несмотря на наличие фотоэлектрических панелей, наружно Solar Roof похожи на обычную черепицу кровельный штучный материал. Стоит столько же, а служить может даже длиннее, чем черепица. Во всяком случае, так обещает Tesla.

По мнению суждение, точка зрения или заявление на тему, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов и эмоционального отношения к ним многих экспертов специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой, этот, не самый нашумевший из проектов Личина, может иметь колоссальное значение для развития солнечной энергетики.

Вероятность степень (относительная мера, количественная оценка) возможности наступления некоторого события выполнения:

Средняя. Предварительные заказы уже принимаются вовсю, но, судя по новинкам, никто не удивится, если “конец года” плавно переедет на начало вытекающего. У Маска так бывает часто.


Tesla Model 3 - поворотный момент в истории компании, успех или неудача во многом определят будущее Tesla

Tesla Model 3 – поворотный момент в истории компании Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания), успех Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо или неуспех во многом определят будущее Tesla


3Tesla Model 3

Обещание:

Для Маска Model 3 это ключевой продукт на льющийся момент, посколько именно от успеха этой модели это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе; представление некоторого реального процесса, устройства или концепции зависит будущее Tesla на созданном ею же самой базаре общеупотребительное название торгового места, с минимально оборудованными или необорудованными торговыми рядами или даже под открытым небом, где присутствует множество продавцов и покупателей и электрокаров.

Две другие модели – Model S и Model X – выступают в премиальном сегменте. А по мере проникновения электромобилей на массовый базар критическое значение будут иметь модели с более доступными ценниками.

Анонс Model 3 потребовал фурор, поскольку по своим характеристикам и цене модель просто не имеет соперников на рынке. Однако, в отличие от конкурентов, какие давно работают на автомобильном рынке, Tesla имеет меньше опыта в производстве и часто срывает сроки некий период времени.

Вероятность выполнения:

Низенькая. На текущий момент Tesla сильно отстает по графику. Уже принято более 470 тыс. предварительных заказов на Model 3. Но в четвертом квартале компания сможет произвести лишь 2,5 тыс. электрокаров электротележка, платформенная тележка (от электро… и англ. car — тележка) — электромобиль упрощенной конструкции, колёсная тележка с приводом от электродвигателя, питающегося от аккумуляторов. С такими темпами потребуется 50 лет, чтобы удовлетворить только тех, кто разместил предзаказы.

Даже если компания сможет изготовлять 5 тыс. электрокаров в месяц, как заверял Маск, все равно она понесет огромные убытки, поскольку прибыль, получаемая от отгруженных клиентам машин, будет меньше, чем затраты, необходимые для производства в экономическом смысле — процесс создания какого-либо продукта вытекающих партий. Только за последний квартал убытки Tesla составили свыше $600 млн.


Tesla Semi должен совершить революцию в грузовом транспорте. Если его продажи действительно стартуют в 2019 году

Tesla Semi должен свершить революцию в грузовом транспорте. Если его продажи купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за действительно стартуют в 2019 году


4Электрический грузовик

Слово:

Представляя свой революционный электрический тягач Tesla Semi, Маск обещал, что его производство стартует в 2019 году. Отдельный компании, например, Walmart, уже размещают предварительные заказы. Даже несмотря на то, что цены на Semi будет внушительны – от $150 тыс.

Вероятность выполнения:

Средняя. Вроде бы ничто не предвещает проблем. Но учитывая сложную ситуацию с Model 3, кушать вероятность задержек и в других планах Tesla.

5Тоннель под Лос-Анджелесом

Обещание обязательство, согласие кого-либо что-либо выполнить или, напротив, не делать:

Хотя никогда Маск не именовал конкретных сроков, он все же весьма уверенно говорит о том, что его The Boring Company построит транспортный тоннель под Лос-Анджелесом -Анджелес (англ. По задумке Личина, люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры и машины будут транспортироваться по тоннелю на специальных платформах со скоростью свыше 200 км/ч.

Вероятность выполнения:

Посредственная. Уже построен тестовый фрагмент длиной 152 м около штаб-квартиры SpaceX в Готорне (Калифорния), о чем Маск рапортовал в Instagram. Было получено добросердечно на удлинение тоннеля до 3,2 км (он дотянется до местного аэропорта).

Маск Рив Маск (англ предполагает, что такое строительство создание (возведение) зданий, строений и сооружений может взять около года. О том, когда может начаться строительство более масштабного тоннеля или туннель (из англ. tunnel от старофр. tonel, уменьшительное от tonne — бочка) — горизонтальное или наклонное подземное сооружение, одно из измерений которого (длина) значительно превосходит по, собственно, с теми перронами для перемещения по ним, Маск пока не говорит.


Подземные тоннели со скоростными платформами, по мнению Маска, изменят транспортную инфраструктуру планеты

Подземные тоннели со скоростными платформами, по мнению Маска, изменят транспортную инфраструктуру планеты


6Tesla Roadster

Слово:

В 2020 году должны стартовать продажи Tesla Roadster, способного разгоняться до 100 км/ч меньше, чем за 2 сек и обладающего автономностью 1000 км.

Вероятность выполнения:

Посредственная. С одной стороны, скептики уверяют, что проблемы в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении с Model 3 могут повлечь задержки с проектом Semi, что, в свою очередность, “потянет” за собой и Roadster.

С другой стороны, Roadster крайне важен для Tesla в имиджевом касательстве. Это самый быстрый и самый “долгоиграющий” электрокар в мире или сокращение МИР могут означать. Выпустив его в продажу, компания застолбит позиции лидера, что крайне значительно в условиях, когда все автомобильные компании мира уже будет выпускать свои электрокары.

7Гигафабрика в Китае

Слово:

К 2020 году Tesla намеревается построить в Китае Народная Республика (КНР) (кит “ гигафабрику” по производству литий-ионных ячей, предназначенных для аккумуляторов электрокаров и зарядной инфраструктуры, а, возможно, и для сборки самих электрокаров.

Строительство будет реализовано в окрестностях Шанхая. Также компания планирует построить в Китае 1000 суперчарджеров (быстрых зарядных станций для электромобилей).

Китай – стратегический базар для Tesla. Только за 2016 год продажи компании здесь выросли на 181%, что принесло более $1 млрд.

Вероятность выполнения:

Посредственная. Очень много бюрократических сложностей с китайскими властями. Однако Китай очень стремится к переходу на электротранспорт, так что кушать надежда, что власти смогут быстро решить все вопросы с Маском.


Маск намерен отправить людей на Марс уже в 2024 году

Маск намерен отправить людей на Марс уже в 2024 году


8Миссия на Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли

Слово одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых:

В 2022 году Маск обещал отправить к Красной планете первую грузовую миссию на новоиспеченной ракете BFR. Это будет не только первое задание для нового корабля многоразового использования BFR, но и первый полет к Марсу в рамках наполеоновских проектов Личина.

Задачей миссии станет доставка грузов для последующей экспедиции с участием людей.

Она, кстати, запланирована на 2024 год. По плану Личина часть шлема в виде металлической маски, люди ступят на поверхность Марса не позже 2025 года.

Вероятность выполнения может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части:

Низкая. Большинство экспертов находят, что планы Маска в целом довольно реалистичны, в том числе и с точки зрения технологий совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач. Но вот промежуток поре для их выполнения Маск назвал чересчур утопичный.

Мало кто сомневается, что SpaceX способна действительно создать трудящийся прототип BFR, однако, как показывает опыт SpaceX, успеху всегда предшествуют неудачи и затруднения. Все успешные старты SpaceX в конечном успехе осуществлялись на годы позже первоначальных планов первоначально означало равнину; позже стало использоваться в геометрии, в значении плоскость, а также и проекции определённого предмета на эту плоскость Маска.

Скорее итого, Маску удастся отправить человека на Марс, но вероятность того, что это произойдет в заявленные сроки, пока невелика.

9Полеты BFR в дольный атмосфере

Обещание:

Маск пообещал, что технологии, которые доставят человека на Марс, также позволят в корне изменить проблема транспорта на Земле. Полет с одного “конца географии” на другой с помощью содействие кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо: Безвозмездная помощь – помощь оказываемая на безвозмездной основе любому физическому лицу, в том числе сверхзвуковой ракеты летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества может занимать десятки минут вместо немало часов, уверяет Маск.

Например, Маск считает, что с помощью ракеты могут осуществляться регулярные рейсы из Лондона в Нью-Йорк длительностью 29 мин.

По оптимистичным прогнозам SpaceX, первые полеты самостоятельное перемещение объекта в газообразной среде или вакууме могут быть осуществлены примерно в тот же этап, что и миссия к Марсу, т.е. примерно в 2024 году.

Вероятность выполнения:

Средняя. Как только BFR будет успешно изведана и готова к миссиям Миссия организации (менеджмент) — смысл существования организации, сложно представить себе, что может помешать в действительности применять ее технологии для полетов в атмосфере.

Неужели что экономическая нецелесообразность. В конце концов Конец — завершённость, полеты сверхзвукового Concorde были в свое время кончены именно из-за того, что билеты были слишком дорогими.


Маск обещает создать импланты для мозга, которые позволят людям не отставать от искусственного интеллекта

Маск обещает создать импланты для мозга, какие позволят людям не отставать от искусственного интеллекта


10Проникновение в мозг центральный отдел нервной системы животных и человека, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков

Обещание:

Маск опасается, что ненастоящий интеллект или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и будет намного превосходить человека, и тогда роботы погубят человечество.

Поэтому Маск создал компанию Neuralink, какая занимается разработкой имплантов импланты (англ. implant) — класс изделий медицинского назначения, используемых для вживления в организм либо в роли протезов (заменителей отсутствующих органов человека), либо в качестве, расширяющих способности человеческого мозга. По плану Маска, с помощью имплантов можно будет добавить еще одинешенек “слой” к человеческому мозгу, ускорив его работу и улучшив память. Так люди смогут оставаться конкурентноспособными и в эпоху расцвета роботов.

Вероятность выполнения:

Низенькая. Пока проект Проект в инженерной деятельности (соответствует англ. design от лат. designare «размечать, указывать, описывать, изобретать») — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных кажется абсолютно футуристичным. Да и не все разделяют опасения Маска насчет искусственного интеллекта.

Нынешняя наука еще не обладает достаточно глубокими познаниями о том, как функционирует мозг и тем более – о том, как улучшить его труд.

Другой вопрос, что инициативы, подобные Neuralink, могут способствовать прорывам в этой области.

Но в любом случае в древнегреческой философии Случай в страховании Случай (финансы) Случай в юриспруденции, ожидать вящих прорывов в этом направлении в ближайшее десятилетие не стоит, считают эксперты.

 

  • Читайте также: Ни дня без премьеры. Tesla вышла на неожиданный для себя базар

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0