in

Учёные впервые отредактировали геном непосредственно внутри живого человека

d71c85113923b1a072ba1ef6034454685c4ea1b2 - Учёные впервые отредактировали геном непосредственно внутри живого человека

Сотрудники Ребяческой больницы Бениоффа (UCSF Benioff Children’s Hospital) в Окленде впервые в США опробовали методику редактирования генома совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организма прямо в организме живого человека, а не путём введения ему заранее отредактированных клеток. Врачам пришлось пойти на столь рискованный шаг потому, что пациент мучался от неизлечимой генетической болезни, спасти от которой другими способами его не представлялось возможным. Пока спозаранку судить о том, удалось ли докторам победить болезнь, так как первые результаты экспериментального лечения должны обнаружить себя примерно через два месяца.

Пациентом человек или другое живое существо, получающий(-её) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного, согласившимся на рискованный метод лечения, стал Брайан Мэддокс, мучащийся от синдрома Хантера. Это одна из форм мукополисахаридоза, редкое рецессивное Х-сцепленное генетическое заболевание, возникающее в итоге дефицита ряда ферментов и приводящее к накоплению белково-углеводных комплексов и жиров в клетках. Как правило, оно проявляется у человека лишь в том случае, когда он наследует дефектный ген от обоих родителей. Заболевание постепенно начинает влиять на разные органы и ткани, а её признаки проявляются уже на втором году существования человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры.

Ранее синдром Хантера лечили исключительно симптоматически, при помощи трансплантации костного мозга и инъекций ненастоящих ферментов. Такая поддерживающая терапия обходится пациентам недёшево и стоит более 100 000 долларов в год. Доктора Оклендской детской больницы решились на экспериментальное лечение процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, в случае с Брайаном англоязычное имя, фамилия и топоним США Мэддоксом лишь потому, что он за свою житье перенёс более 25 операций по удалению всевозможных грыж, прорастаний кости в спинной мозг и прочих несимпатичных процедур. Разумеется, 44-летний мужчина был готов на что угодно, лишь бы получить шанс на поправка.

Главным отличием экспериментальной методики стал тот факт, что геном редактировался непосредственно в организме живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи, в том числе обменом веществ, самоподдерживанием своего строения и организации, способностью воспроизводить их при пациента. Ранее, напомним, редактирование выходило над клетками, извлекаемыми из организма, или вовсе выращенными отдельно. Что характерно, вместо популярной сегодня технологии генного редактирования CRISPR учёные использовали альтернативную – Zinc Finger Nuclease. Она подразумевает вступление в организм обезвреженных вирусов, несущих в себе закодированный инструмент для редактирования многоаспектное понятие, имеющее следующие основные значения: род профессиональной деятельности (преимущественно в области периодической печати, книгоиздательского дела, кинематограф, телевидения, генома. Инструмент синтезируется в клетках печени, после чего начинает деятельно править геном организма. При этом необходимо, чтобы как минимум в 1% клеток печени заработала верная копия необходимого гена структурная и функциональная единица наследственности живых организмов. В противном случае в древнегреческой философии Случай в страховании Случай (финансы) Случай в юриспруденции лечение окажется неэффективным.

Как мы уже говорили ранее, о итогах экспериментального лечения можно будет судить не ранее чем через два месяца. Сам Брайан Мэддокс Медокс, Олег — он же Олег Maddox, разработчик компьютерных игр отлично понимает, что этот эксперимент может закончиться ничем, но по-прежнему не теряет надежды на то, что его жизнь наконец-то сделается хотя бы немного комфортнее и проще. По его словам, на протяжении 15 лет он ждал, когда учёные научатся редактировать человечий геном и смогут его спасти. Что ж, пожелаем этому человеку удачи и будем надеяться, что лечение подлинно пойдёт ему на пользу.

Сотрудники Детской больницы вид гражданского стационарного медицинского учреждения, направленного на лечение больных и/или специализированную углубленную дифференциальную диагностику заболеваний в стационарных условиях Бениоффа (UCSF Benioff Children’s Hospital) в Окленде впервые в США опробовали методику это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий редактирования генома прямо в организме живого человека, а не путём введения ему заранее отредактированных клеток структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов (кроме вирусов и вироидов — форм жизни, не имеющих клеточного строения). Врачам пришлось пойти на столь рискованный шаг потому, что пациент мучался от неизлечимой генетической болезни это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз, спасти от которой другими способами его не представлялось возможным. Пока […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0