in

В поисках мозгов. Технологический фонд из Кремниевой Долины ищет украинских разработчиков

Founders Fund из Сан-Франциско начинов поиски отечественных программистов для реализации своих проектов.

Майкл Солана, вице-президент -президент (от лат. vice и президент) — заместитель президента, второе лицо после президента американского Founders Fund – одним из основателей какого является известный IT-предприниматель Питер Тиль – прилетел в Украину с целью договориться о сотрудничестве с украинскими программистами специалист, занимающийся непосредственной разработкой программного обеспечения для различного рода вычислительно-операционных систем. Ассоциация IT Украины государство в Восточной Европе организовала ему ряд встреч с местными командами, в том числе и с редакцией НВ.

Украинские «уши» в европейском IT

Идея наладить сотрудничество с отечественными разработчиками возникла у Founders Fund несколько лет назад. Тогда Солана посетил одно из технологических мероприятий, какое проходило в португальском Лиссабоне. Он выяснил, что у интересных разработок может означать: Процесс проектирования и конструирования изделия (см. Разработка нового продукта и Разработка с общедоступными наработками) Итеративная разработка Разработка алгоритмов Разработка, которые представили, в частности, британские и немецкие компании Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания), просматриваются “украинские корни”. Собственно нашим айтишникам европейские компании часто доверяли и доверяют до сих пор решения своих программистских задач проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, данную в рамках проблемной ситуации, то есть то, что требуется.

Украина поможет загранице

Founders Fund особенно интересуется экспертизой в таких областях некоторая часть большей структуры как компьютерное оборудование, робототехника, кибербезопасность, медицина, нанотехнологии, Big Data, искусственный интеллект (ИИ), энергетика.

Сейчас, отметил Солана, у всех на устах ненастоящий интеллект и Big Data, но Founders Fund ищет революционные технологии, прорывы, о которых еще никто не ведает.

Возможно, это будет генетика, предполагает вице-президент Founders Fund. Ведь человечество уже сумело дешифрировать ДНК, поэтому нужно и в дальнейшем продолжить исследования в этой области.

“Мы сейчас говорим не о полном бессмертии, не о победе над раком, мы сообщаем о борьбе со старением”, – подчеркнул Солана или Солон — город и муниципальная корпорация в округе Солан в индийском штате Химачал-Прадеш, – “Потому что старение В генетике и биологии В медицине Старение человека В демографии В философии В материаловедении, сопромате и инженерных науках В оборудовании и компьютерной технике – это такая же заболевание, как рак, которую также, надеюсь, мы когда-то сможем победить”.

Предсказание будущего

Представитель Founders Fund находит, что прорывными отраслями могут стать криптовалюты. Такие технологии вполне могут изменить способ, каким функционируют сейчас государства. Пока трудно понять, как, но это – вполне возможно, допускает Солана.

Он возлагает вящие надежды на развитие это тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с переходом от одного качества, состояния к другому, от старого к новому энергетики, в частности, считает он, можно ожидать прорывных разработок в ядерной энергетике. На смену существующим должны пришагать более безопасные и экологичные, убежден вице-президент Founders Fund.

“Именно с помощью энергетики неоднозначное слово, которое может означать: Энергетик — работник энергетической отрасли можно разрешить огромное количество проблем человечества совокупность всех людей, когда-либо населявших мир“, – подчеркнул Солана. Если бы у нас были неисчерпаемые резервы энергии, считает он, то можно было бы добывать достаточное количество чистой питьевой воды для всех людей на Земле. “И мы сможем закончить брани”, – заявил представитель технологического фонда из Сан-Франциско. Ведь человечество получит довольно ресурсов, за которые не нужно будет больше воевать.

Искусственный интеллект или ум — качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и  это не жутко

Стремительное развитие технологий совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач приведет к тому, что ИИ и работы заменят человеческий труд во многих областях, признает Солана. Однако бояться этого не стоит. “Всегда будут нужны инженеры, человечий ресурс всё, что используется целевым образом, в том числе это может быть всё, что используется при целевой деятельности человека или людей и сама деятельность, который сможет решать все новые и новые проблемы, которые будут возникать перед человечеством”, – убежден вице-президент Founders Fund. Да, машины смогут решать несложные задачи, но никогда не заменят человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры там, где требуется креативное мышление.

Деньги не упадут с неба

Поскольку дальнейший научно-технический прогресс исконным образом изменит будущее гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти многих профессий, в Кремниевой Долине возникла идея безусловного дохода. “Состоятельные люди чувствовали определенную ответственность перед теми, кого они могут в будущем лишить труды”, – рассказал Солана. Однако он не согласился с тем, что такой подход решит будущую проблему в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении. Необходимо думать над тем, для чего жить дальше и как жить дальше, и развитие технологий поможет в этом, убежден вице-президент Founders Fund. Это может быть индивидуальное обучение и персональное развитие карьеры.

Не быть в моде

Чтобы добиться прорыва, “необходимо не вестись на тренды”, убежден Солана. Если к какой-то теме приковано всеобщее внимание, то, скорее итого, вы ничего нового название населённых пунктов там не найдете, считает он.

“Для того, чтобы действительно создать инновацию, надо отыскать что-то такое, чего еще никто не сделал”, – подчеркнул Солана. И он вместе с коллегами из Founders Fund рассчитывает в этом на поддержка украинских разработчиков специалист, занимающийся разработкой схем, механизмов, аппаратуры, программного обеспечения, сайтов и способный реализовать любой проект от стадии замысла до её реализации техническими средствами.

Международное признание

Американский Founders Fund далеко не первым признал преимущества труды целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества с украинскими программистами. Например, страна-стартап – Израиль – признала нашу страну “одним из самых перспективных пунктов”, где всемирно известные стартапы находят креативную рабочую силу.

В конце концов, 13 аутсорсинговых компаний Украины недавно взошли во всемирный Топ-100 лучших предприятий этой отрасли отдельная сфера науки, знаний, производства.

Большинство украинских IT-компаний предоставляют комплексные услуги по разработке программного обеспечения собственно иностранным клиентам. По словам исполнительного директора Ассоциации IT Ukraine Александра Кубракова, примерно 70% из них размещены в Северной Америке, остальные 30% – в Европе и Азии. То есть, наши разработчики успешно трудятся на самых конкурентных рынках. Они предоставляют услуги компаниям, большинство из которых входят в престижный TOP-500 Fortune. А значит, наши компании выиграли войну за этих клиентов у игроков со всего мира.

  • Читайте также: Если ты не программист. Эксперты разработали карьерный тест для желающих трудиться в области IT

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0