in

Ученые хотели засекретить открытие «кваркового синтеза»

sekretno - Ученые хотели засекретить открытие «кваркового синтеза»

На изображении ниже можно увидать грибное облако от взрыва Айви Майк в 1952 году, первой бомбы термоядерного синтеза, какую когда-либо взрывали. В процессе синтеза и деления ядер выделяется колоссальная энергия скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие, благодаря какой мы сегодня до дрожи боимся ядерного оружия. На днях стало известно, что физики обнаружили еще немало энергетически мощную субатомную реакцию, чем термоядерный синтез, которая протекает в масштабах кварков. К счастью, вылито, она не особо приспособлена для создания оружия общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для лишения жизни/вывода из строя людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений.

Когда пара физиков заявила об открытии новое достижение, совершаемое в процессе научного познания (см. эпистемология, материализм) природы и общества; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и мощнейшего субатомного процесса, сделалось известно, что ученые хотели засекретить открытие, поскольку оно могло быть чересчур опасным для публики.

5E4E73FE E14D 4683 97484DA604789BFF - Ученые хотели засекретить открытие «кваркового синтеза»

Был ли взрыв? Ученые показали, что две крошечные крупицы, известные как нижние кварки, теоретически могут сливаться в мощной вспышке. Результат: большая субатомная крупица, известная как нуклон, и куча энергии выплескиваются во вселенную. Этот «кварковый взрыв быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и» мог бы стать еще немало мощным субатомным аналогом термоядерных реакций, которые протекают в ядрах водородных бомб.

Кварки — это крошечные крупицы Крупица, Александр Викторович («Крупа»; 1959—1997) — российский бизнесмен, криминальный авторитет, один из лидеров Казанской преступной группировки, боксер, тяжеловес, которые цепляются друг за друга личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и, образуя нейтроны и протоны внутри атомов. Они бывают шести версий, или «благоуханий»: верхний, нижний, очарованный, странный, самый верхний (истинный) и самый нижний (прелестный).

Энергетические события на субатомном степени измеряются в мегаэлектронвольтах (МэВ), и когда два самых нижних кварка сливаются, физики учёный, чьи научные исследования в основном посвящены физике обнаружили, что те выдают колоссальные 138 МэВ. Это образцово в восемь раз сильнее, чем отдельное ядерное слияние, которое происходит в водородных бомбах (полномасштабный взрыв бомбы заключается из миллиардов подобных событий). Водородные бомбы синтезируют вместе крошечные ядра водорода — дейтерий и тритий — с образованием основ гелия и мощнейшего взрыва. Но каждая из отдельных реакций действие, возникающее в ответ на какое-либо воздействие внутри такой бомбы название обширного ряда типов боеприпасов и взрывных устройств высвобождает лишь 18 МэВ, по этим Nuclear Weapon Archive. Это намного меньше, чем при синтезе процесс соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое или набор самых нижних кварков — 138 МэВ.

«Должен сознаться, когда я впервые осознал, что такая реакция возможна, я испугался», говорит один из ученых Марек Карлайнер из Университета Тель-Авива в Израиле. «К счастью, все очутилось не так страшно».

При всей мощности реакций синтеза, отдельная реакция не так уж и опасна. Водородные бомбы извлекают свою ужасающую мощь из цепных реакций — каскадных слияний объединение двух различных объектов в одно целое таким образом, что образуется единый объект с едиными свойствами массы ядер может означать одномоментно.

Карлайнер и Джонатан Рознер из Чикагского университета определили, что такая цепная реакция будет невозможна с участием прелестных кварков, и перед публикацией поделили свои опасения с коллегами, которые согласились с их выводом.

«Если бы я хотя бы на микросекунду задумался о том, что у такого процесса может быть военное применение, я бы не написал о нем», сообщает Карлайнер.

Для запуска цепной реакции производителям ядерных бомб нужны внушительные запасы крупиц. Важным свойством прелестных кварков является то, что их невозможно собрать в запасы Запас — часть полотнища флага, знамени, штандарта и прапора, обёрнутая вокруг древка и предназначенная для крепления к последнему; Запас — предметы (вещи), находящиеся на хранении в целях: они перестают существовать спустя одну пикосекунду после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель создания, а за это пора свет может пройти лишь половину длины гранулы соли. По истечении этого поре Пора — пустота, отверстие (см. Пористость) прелестный кварк распадается на более распространенный и менее энергетичный тип субатомной частицы — верхний кварк.

Можно создать отдельные реакции синтеза прелестных кварков в километровой трубе ускорителя крупиц, говорит ученые. Но даже внутри ускорителя Ускоритель заряженных частиц — установка для получения частиц высоких энергий в физике и технике Ускоритель (в ракетной технике) — движитель ракеты Ускоритель графический — устройство для ускорения невозможно накопить достаточно большую массу кварков, чтобы намести миру какой-либо ущерб. Поэтому переживать не о чем.

Само же открытие невероятно, потому что стало первым теоретическим доказательством того, что субатомные крупицы можно синтезировать с выпуском энергии, говорит Карлайнер. Это совершенно новая территория в физике тончайших частиц, которая открылась благодаря эксперименту на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН.

Вот как физики пришагали к этому открытию.

В ЦЕРН частицы мчатся по 27-километровому кольцу под землей на скорости света Света — женское имя, а после сталкиваются. Затем ученые используют мощные компьютеры для просеивания данных этих столкновений, и в этих этих иногда возникают странные частицы термин, который часто употребляется в физике для обозначения объектов, которые в контексте исследований можно считать неделимыми и точечными. В июне, например, в данных показался «двукратно очарованный» барион, или громоздкий кузен нейтрона и протона, заключающийся из двух кузенов «прелестного» и «верхнего» кварков — «очарованных» кварков.

Очарованные кварки весьма тяжелые по сравнению с более распространенными верхними и нижними кварками фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии, но входящая в состав адронов (сильно взаимодействующих частиц,, составляющими протоны элементарная частица и нейтроны тяжёлая элементарная частица, не имеющая электрического заряда. И когда тяжкие частицы связываются друг с другом, они преобразуют большой кусок своей массы физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства тела в ситуациях, когда его скорость много меньше скорости света в энергию связи, а в кой-каких случаях и оставляют энергию, которая улетучивается во вселенную.

Карлайнер и Рознер выяснили, что когда два обворожённых кварка сливаются, частицы связываются с энергией порядка 130 МэВ и выбрасывают 12 МэВ оставшейся энергии. Это слияние обворожённых кварков было первой реакцией частиц такого масштаба, при которой была испущена энергия. Она и сделалась главным тезисом нового исследования, опубликованного 1 ноября в журнале Nature.

Еще более энергичное слияние двух прелестных кварков, какие связываются с энергией 280 МэВ и выбрасывают 138 МэВ при слиянии, стало второй и более мощной из двух замеченных реакций. Пока они остаются теоретическими и недоказанными в экспериментальных условиях. Следующий шаг вскоре последует. Карлайнер надеется, что первые кушанье, приготовленная еда из нескольких ингредиентов эксперименты, демонстрирующие эту реакцию, будут прочерчены в ЦЕРН в течение следующих нескольких лет.

На изображении ниже можно увидеть грибное облако от взрыва Айви Майк в 1952 году, первой бомбы термоядерного синтеза, какую когда-либо взрывали. В процессе синтеза и деления ядер выделяется колоссальная энергия, благодаря какой мы сегодня до дрожи боимся ядерного оружия. На днях стало известно, что физики обнаружили еще немало энергетически мощную субатомную реакцию, чем термоядерный синтез, […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0