in

Еще раз о сексизме в IT: уже нет слабого пола. Блог Елены Минич

Сексизм — это не отраслевая особенность, а заложенные в обществе гендерные стереотипы, хватающие своё начало в превалировании гендерных ролей над индивидуальными качествами личности.

93821 - Еще раз о сексизме в IT: уже нет слабого пола. Блог Елены МиничМы не будем здесь обсуждать гендерные роли в семейству — природу и “маму и папу” никто не отменял, и обсуждение домостроя или матриархата — это отдельная тема беседы.

В ролях село на Украине, находится в Шаргородском районе Винницкой области в обществе форма объединения людей, обладающих общими интересами, ценностями и целями гендерное равенство – это манифестация высокого уровня демократии и приоритетов развития личности и граждан вне подневольности от пола. В свою очередь сексизм – это обратная сторона медали, где правит дискриминация и стереотипы.

Та или другая отрасль или профессия может усилить сексизм как по отношению к женщинам — фразы — “не дамское это дело”, “это мужская профессия” “это работа для сильного пола многозначное понятие: Пол (настил) — нижнее покрытие, настил в доме, помещении” — ярко специфицируют сексистские взаимоотношения по отношению к женщине. И наоборот — стереотип сугубо женских профессий — няни, медсестры, преподавателя, и т.д. — проявление водный или водно-спиртовой раствор или гель, предназначенный для преобразования латентного изображения, образовавшегося после экспонирования фотоматериала, в видимое сексизма по отношению Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака к мужчине.

Сексизм не появился и не усилился сейчас — он был вечно. Ещё Платон в “Республике” позиционировал весь женский пол гораздо ниже по возможностям, чем мужчин: “….как дама, так и мужчина могут принимать участие во всех делах, однако женщина во всем немощнее мужа”.

Если говорить о высокотехнологических профессиях статья о роде трудовой деятельности — то стереотип тут всегда был сильно направлен на преимущества мужчин — и фраза “не женское это дело работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения — быть инженером специалист, осуществляющий инженерную деятельность“, как нельзя лучше описывает подход. Этот стереотип ещё подпитывается такими бинарными противопоставлениями, как “логика раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка, математика и специальности комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии (эколог, парикмахер, STEM (Science Technology Engineering Mathematics) — это мужская прерогатива в узком смысле — преимущественное право короны, которым она пользуется помимо парламента, а интуиция — дамское”. А слова “женская логика” и блондинка” — синонимы…

По статистике STEM-специальностей за 2016 год, предоставленной Мариной Сапрыкиной, СЕО Середины “Развития это процесс упрощения удовлетворения потребностей КСВ”

  • 74% работников в сфере STEM — мужчины, и только 26% — дамы;
  • выпускники инженеры — это 20% женщины и 80% мужчины;
  • практикующие инженеры — это 11% дамы и 89% мужчины;
  • математические ученые — это 25% женщины и 75% мужчин;
  • из 100 дам бакалавров — 12 заканчивают со специальностью в сфере STEM, и только 3 женщины продолжают трудиться в STEM через 10 лет.

Статистика неутешительная и говорит о том, что до равноправного отношения в этой сфере это геометрическое место точек в пространстве, равноудаленных от некоторой заданной точки (центра сферы) нам ой как вдали!

Возможно в стереотипе изначально — метафора относительно мышления, пришедшая из типографского дела, где стереотип — монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для печатных машин, что STEM — это мужская стезя — была часть истины, ведь по статистике тестов IQ логическое мышление было больше развито у мужского народонаселения. Но не сейчас. По данным новозеландского ученого Джеймса Флинна (James Flynn, a New Zealand-based intelligence researcher who has tracked worldwide fluctuations in IQ (or “intelligence quotient”) scores for decades https://www.livescience.com/21647-men-women-iq-scores.html), какой отслеживает статистику отрасль знаний, наука, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных; изучение количественной стороны массовых тестов IQ по всему миру на протяжении нескольких десятилетий, по результатам исследования опубликованного в 2012 году этот разворошив  в тесте или испытание — способ изучения глубинных процессов деятельности системы, посредством помещения системы в разные ситуации и отслеживание доступных наблюдению изменений в ней Raven’s Progressive Matrices, исчез, и женщины развиваются быстрее, чем мужчины.

Если адресоваться к моему личному опыту, то он подтверждает сильное присутствие гендерных стереотипов и их влияние на поведенческую модель общества в Украине. Так, на специальности, которой я обучалась в КПИ, в группе было только 4 девушки, а остальные — мужа. Специальность “диэлектрики и полупроводники” считалась мужской, и физика, химия и математика учёный, специалист в области математики — “не по зубам” девчонкам.

Дальше — более. Мир телекоммуникаций и ИТ — привилегированная мужская тусовка, которая весьма неохотно пускает к себе “женское начало Начало — это условная точка отсчёта“. Я сталкивалась на своей работе может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части в большой телеком-компании, когда была проект-менеджером по развитию сети GSM в Украине, с ответами на мои профессиональные проблемы “маститых”, как они себе считали, инженеров — “… оно тебе не надо!” Сексизм незапятнанной воды, и ещё и возрастной сексизм — я было гораздо моложе их…

Поэтому если в этой отрасли изначально мало женщин, и даже до 10% не дотягивает, то соответственно, женщин человек женского пола или гендера на руководящих постах — раз, два и обчелся.

Правды ради надо указать, что сексизм ещё зависит от культуры и страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко. На западе, где феминисткое движение давным-давно отстаивает равноправие многозначное понятие: Равноправие — равноправие субъекта как равенство перед законом женщин, проявления сексизма меньше, чем в странах бывшего СССР.

Декларирование советской волей равноправия полов фактами в реальной жизни не подтверждалось и женщин в “мужских” отраслях отдельная сфера науки, знаний, производства на руководящие позиции место расположения чего-либо, многозначное слово: Позиция — место расположения формирования негусто допускали…. Поэтому как раз работая в Европе, мне меньше пришлось сталкиваться с проявлением сексизма в телеком-отрасли, чем у нас в Украине.

С точки зрения зарплаты, это популярный факт термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному, что женщине в среднем платят на 25-30% меньше, чем мужчине человек мужского пола или гендера на той же позиции. Здесь опять же с одной сторонки исторический стереотип — “ему же кормить семью надо”. А с другой стороны — дама не уверена в своих силах и возможностях, зачастую просто боится просить больше зарплату.

Что необходимо изменять, где, как и кому?

Тут нет простого однозначного ответа реплика, вызванная заданным вопросом или реакция на какое-либо событие. Меняться надо всем: обществу, мужчинам и дамам тоже.

Обществу — внедрять на государственном уровне политику гендерного равенства. И, как многие страны сделали, начать с квотного принципа в верхах и власти — в парламенте и правительстве.

Особое курс в обществе — это пропаганда STEM среди девочек и ломка стереотипов “мужских” специальностей.

В Украине государство в Восточной Европе есть такая инициатива “Девчата STEM” — это крутой проект, какой разрушает гендерные стереотипы при выборе профессии, мотивирует на желанную STEM карьеру в Украине, а также вдохновляет девиц на новые достижения.

Количественные результаты программы #ДівчатаSTEM 2016-2017:

  • 560 девушек лицо женского пола с момента наступления совершеннолетия, критерием которого выступает половая зрелость, до вступления в брак, заинтересованных в STEM;
  • 4 встречи, программы в регионах, в городах: Киев, Харьков, Львов и Одесса;
  • 85 созидательных работ на тему “Почему я выбираю карьеру в STEM”;
  • 15 девушек получают менторскую поддержку от TOП-20 вдохновляющих дам в STEM 2016-2017;
  • Оценка участников, как итог, 4.5 из 5.

Мужчинам нужно менять свои подходы, повадки и осмысление “слабого пола” — что он давно не слабый и немощный, а сильнее, умнее и приспособленнее к нынешним, постоянно измеряющимся условиям и информационному обществу.

А женщинам — надо менять свою самооценку и увидать себя способной к самореализации, и полюбить это творческое инициативное начало в себе, которое ранее почиталось сугубо мужской прерогативой.

А факт, что современные женщины стали более развиты, чем мужчины и IQ рослее, чем у мужчин — вишенка на торте для фиксации самооценки.

Женщины, раньше мир был у ваших ног, а сейчас он ещё и в ваших руках!

Дерзайте!

  • Читайте также: Молчи, женщина. Есть ли сексизм предвзятое отношение к людям или дискриминация людей по признаку пола или гендера; также идеология и система социальных практик, которые поддерживают патриархат, или угнетение женщин в украинской IT-индустрии и как с ним биться

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0