in

Как это работает? | Датчик пожара

37 - Как это работает? | Датчик пожара

Первоначальный автоматический пожарный датчик был тепловым. Его создали американцы Фрэнсис Аптон и Фернандо Диббл в крышке 19 века. В конструкции составление, построение датчика были электрические батареи, колокольный купол, магнит тело, обладающее собственным магнитным полем в разомкнутой цепи конструкция, состоящая из одинаковых жёстких деталей, называемых звеньями (в изначальном значении — металлических колец), подвижно соединённых последовательно и термостатическое конструкция. Последнее обнаруживало аномальное количество тепла, и контур между батареей соединение нескольких однотипных приборов, устройств в единую систему или установку для эффективного совместного действия и магнитом замыкался. Молоточек ударял по колокольному куполу пространственное покрытие зданий и сооружений, по форме близкая к полусфере или другой поверхности вращения кривой (эллипса, параболы и т. п.). Купольные конструкции перекрывают преимущественно и тем самым сигнализировал об опасности. Как же трудятся современные датчики пожара — об этом в сегодняшнем выпуске!

Определить возгорание можно по появлению дыма, повышению температуры или мощной вспышке света. Эти факторы и заложены в принцип работы датчиков пожара. Наиболее распространенными из них являются дымовые и термические извещатели, извещатели пламени – процесс горения, одна из форм распространения огня, представляет собой раскаленную газообразную среду, состоящую в значительной степени из частично ионизированных частиц, в котором происходят и комбинированные устройства.

Работа датчика дыма основана на фиксации продуктов горения в корпусе извещателя. Это выходит за счет срабатывания оптической системы, которая состоит из светодиода, испускающего луч света, и фотоэлемента, реорганизующего свет в электрический сигнал. Световой русская фамилия луч от светодиода при этом специально направлен мимо фотоэлемента. При отсутствии дыма свет Света — женское имя не может дойти до поверхности фотоэлемента. Если же в корпус датчика попадает дым, то световой луч начинает произвольно отражаться и попадает на фотоэлемент. Он срабатывает, а электронная схема формирует и передает команду на конструкция пожарной сигнализации. Если в датчик попадет водяной пар или газы, они также отклонят световой поток и потребуют ложную тревогу. Поэтому датчики дыма устойчивая дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газах, образующаяся при сгорании чего-либо не устанавливают в тех местах, где они могут неправильно сработать.

tmp4D1 - Как это работает? | Датчик пожара

Что прикасается тепловых извещателей, то они бывают двух типов: пороговые и интегральные. Пороговый датчик срабатывает по достижении определенной температуры физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел, как правило, 60-70 градусов. Внутри его корпуса размещены пружинные контакты, какие соединены термочувствительным материалом. Под воздействием температуры термочувствительный слой размягчается и происходит разрыв цепи.

teplovoj izveshhatel - Как это работает? | Датчик пожара

Интегральный датчик реагирует на скорость (часто обозначается v → {displaystyle {vec {v}}} , от англ. velocity или фр. vitesse, исходно от лат. vēlōcitās) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и возрастания температуры. На клеммы его термического элемента подается стабилизированное напряжение. Под его действием в электрической цепи протекает ток, значение которого при комнатной температуре остается утилитарны неизменным. Когда же на тепловой элемент начинает действовать открытый огонь, сопротивление датчика возрастает. Скорость изменения размеры тока фиксируется электронной схемой, которая обычно настроена на увеличение 5 градусов в секунду. По достижении критической размеры скорости нагрева датчик отправляет сигнал тревоги. Интегральные извещатели используются, как правило, на строях и в промышленных зданиях.

Еще одной группой датчиков средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся пожара являются извещатели пламени. Они реагируют на отворённый огонь благодаря чувствительному фотоэлементу электронный прибор, который преобразует энергию фотонов в электрическую энергию. Он фиксирует появление одного из спектров оптических волн или его целый диапазон. Самые простые модели этого типа могут срабатывать от яркого света солнца, ламп и помех оптического спектра. Для устранения ложных срабатываний используются особые фильтры. В силу дороговизны и сложности конструкции извещатели пламени применяются на промышленных предприятиях.

UV flame detector Flammenmelder Minimax 650x650 - Как это работает? | Датчик пожара

Для минимизации ложных срабатываний есть также комбинированные устройства, которые сочетают в себе возможности дымовых и тепловых русская фамилия моделей, а также извещателей пламени. Они имеют инфракрасный, термический и оптический сенсоры и могут быть настроены как на срабатывание от каждого датчика отдельно, так и при их одновременном сигнализировании. В особо значительных промышленных помещениях и вовсе применяют четырехканальные комбинированные извещатели, которые вдобавок учитывают появление чего-либо или кого-либо: Возникновение жизни Возникновение и эволюция галактик Возникновение млекопитающих Возникновение христианства угарного газа.

Первоначальный автоматический пожарный датчик был тепловым. Его создали американцы Фрэнсис Аптон и Фернандо Диббл в крышке 19 века. В конструкции датчика были электрические батареи, колокольный купол, магнит в разомкнутой цепи и термостатическое конструкция. Последнее обнаруживало аномальное количество тепла, и контур между батареей и магнитом замыкался. Молоточек ударял по колокольному куполу и тем самым сигнализировал об […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0