in

Океан Энцелада может быть достаточно древним, чтобы в нем появилась жизнь

jpg - Океан Энцелада может быть достаточно древним, чтобы в нем появилась жизнь

Совершенно недавно мы попрощались с космическим аппаратом «Кассини», который после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель 13 лет верного служения орбите траектория движения материальной точки в наперёд заданной системе пространственных координат для заданной в этих координатах конфигурации поля сил, которые на неё действуют Сатурна и его попутчикам Попутчик (фильм) Попутчик (жаргон) снизошел прямо в пучину атмосферы гигантской планеты. Причиной этого грандиозного финала сделалось предупреждение возможности того, что «Кассини» врежется в один из спутников Сатурна — в частности, Энцелад.

Энцелад уникален своим занавесом гейзеров и внутренним океаном. Ныне эта крошечная ледяная луна считается потенциальным местом обитания жизни, поэтому мы не могли позволить ей быть загрязненной космическим аппаратом Снаряжение, оборудование — завершённая совокупность частей или элементов для выполнения какой-либо функции «Кассини». Новоиспеченное исследование, опубликованное в Nature Astronomy, предполагает, что этот океан существовал под поверхностью Энцелада в течение весьма долгого времени — достаточно долго, чтобы создать все условия для развития жизни.

Гейзеры Энцелада — это выбросы соленых водно-ледяных смешений со следами углекислого газа, аммиака, метана и других углеводородов, которые прорываются из трещин в полуденной полярной области Энцелада. Именно из-за этих гейзеров ученые решили, что у Энцелада должен быть подповерхностный океан и этот океан деятелен (конвектирует). Последующее наблюдение показало, что в выбросах присутствовал водород, что привело к дополнительному заключению о гидротермальной активности понятие, определяющее темп движения и интенсивность действий веществ, явлений и живых организмов — химических реакциях, обусловленных взаимодействием воды и горной породы. Но ученые не смогли разъяснить, какой источник тепла мог бы привести к этой активности.

После проведения дополнительных наблюдений восприятие и запоминание личностью; вплоть до формализации для субъекта, секрет отсутствующего источника тепла только усилилась. Гейзеры ассоциируются с так называемыми «тигровыми полосами» — комплектом из четырех параллельных разломов на поверхности, длиной 100 километров и глубиной 500 метров. Температура этих полос рослее, чем у остальной ледяной коры, поэтому предполагалось, что они должны быть трещинами во льду вода в твёрдом агрегатном состоянии. В районе тигровых полос почти нет ударных кратеров, потому они должны быть очень молодыми, порядка миллиона лет. Любая модель, которая могла бы разъяснить источник изначальное происхождение тепла, также должна будет учитывать его сфокусированный характер — океан крупнейший водный объект, составляющий часть Мирового океана, расположенный среди материков, обладающий системой циркуляции вод и другими специфическими особенностями мировой, но отчего активен только южный полярный регион?

file 20171106 1061 kft5us - Океан Энцелада может быть достаточно древним, чтобы в нем появилась жизнь

Несколько лет подряд ученые предпочитали объяснение «приливного нагрева» — итога взаимодействия тел планетарных размеров. Например, приливное взаимодействие базовая философская категория, отражающая процессы воздействия объектов (субъектов) друг на друга, их изменения, взаимную обусловленность и порождение одним объектом других с нашей собственной луной естественный спутник Земли отвечает за отливы и притоки воды на Земле. Энцелад шестой по размеру спутник Сатурна находится в орбитальном резонансе с луной Дионой, которая влияет на конфигурацию орбиты Энцелада вокруг Сатурна. Но этого влияния недостаточно, чтобы объяснить мощность, необходимую для поддержания гейзеров горячий источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара под давлением в деятельном состоянии — порядка 5 ГВт. Ее хватило бы на город размером с Санкт-Петербург.

Пористое ядро может означать

Ученые приблизились к решению головоломки, когда взглянули на внутреннюю структуру Энцелада. У этой месяцы достаточно низкая плотность, чтобы она состояла преимущественно изо льда с небольшим твердым ядром. Так находили много лет, с тех пор как «Вояджер-2» сделал первые снимки Энцелада и определил его радиус, а затем и объем. Гравитационная тяга Энцелада, работающая на «Кассини», позволила оценить массу луны и вывести значение плотности скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму тела. Измерения «Кассини» также показали, что у основы низкая плотность, что позволяет сделать вывод о пористом характере ядра, с заполненными льдом порами.

Новоиспеченная серия расчетов наполняет поры Пора — пустота, отверстие (см. Пористость) ядра скорее водой, а не льдом, потому что приливных сил, связанных с водой в порах, немало чем достаточно, чтобы объяснить, как генерируется тепло Энцелада. Модель прекрасна тем, что объясняет не только пористость основы, но и его проницаемость (насколько легко через него проходит жидкость) и прочность (треснет ли оно при прохождении жидкости?).

Совмещение всех этих параметров в одном уравнении позволяет разрешить его с созданием элегантной модели термического потока внутри Энцелада.

file 20171106 1041 1tqy5c3 - Океан Энцелада может быть достаточно древним, чтобы в нем появилась жизнь

Авторы работы создают трехмерное изображение того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, где и когда тепло энергия термодинамической системы может изменяться двумя способами: посредством совершения работы над системой и посредством теплообмена с окружающей средой приливных движений внутри ноздреватых пространств передается подповерхностному океану. Распределение тепла в ядре происходит не равномерно, а скорее в процессе связанных узких апвеллингов преимущественно у полуденного полюса. И поскольку источники тепла (температура которых достигает 85 градусов по Цельсию) так сосредоточены, рядышком с ними должна быть увеличенная гидротермальная активность, объясняющая водород в извержениях.

Наконец, поразительное наблюдение, какое можно сделать в процессе анализа этой модели это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе; представление некоторого реального процесса, устройства или концепции, состоит в том, что количества тепла, выделяемого внутренним притоком, достаточно для поддержания подземного океана Энцелада в течение миллиардов лет. Рождается еще один вопрос: что все это значит для существования на Энцеладе? Теплый мировой океан, существующий несколько миллиардов лет, стал бы прекрасной колыбелью для существования — на Земле ей потребовалось всего 640 миллионов лет, чтобы перейти из формы микробов в млекопитающих. К сожалению, сам по себе Энцелад может быть будет юным — он мог сформироваться всего 100 миллионов лет назад. Достаточно ли этого времени для жизни основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических?

Вероятно. Скорее всего, жизнь на Земле образовалась в течение направленное движение Течение, ток, поток, — направленное механическое движение частиц жидкости или газа нескольких сотен миллионов лет в куда немало суровых условиях тяжелой бомбардировки. Но затем ей потребовалось еще 3500 миллионов или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч лет, чтобы расширить районы своего влияния. Может быть, таким будет будущее Энцелада. Может быть, этот попутчик станет не планетой обезьян, а планетой русалок?

Совсем недавно мы попрощались с космическим аппаратом «Кассини», какой после 13 лет верного служения орбите Сатурна шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера и его спутникам снизошел прямо в пучину атмосферы гигантской планеты. Вином этого грандиозного финала стало предупреждение возможности того, что «Кассини» врежется в один из попутчиков Сатурна — в частности, Энцелад. Энцелад уникален своим занавесом гейзеров и внутренним океаном. Ныне эта […]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0