in

“Умные” покрышки компании Continental будут сами приспосабливаться к изменениям дорожных условий

Умные покрышки

Любые автомашины, начиная от самых дешевых и заканчивая суперкарами, выпускаемыми ограниченными партиями, соприкасаются с дорогой лишь покрышками их колес. Эти черные круглые штуки, которые несут ответственность за передачу усилия от двигателя к путевому полотну, за ускорение и торможение автомобиля, являются самым “слабым звеном” трансмиссии. И если на автомашине моторное дорожное транспортное средство, используемое для перевозки людей или грузов установлены не соответствующие ему покрышки или давление внутри колес не соответствует оптимальному, это проявляется не только в увеличении расхода топлива, это воздействует и на безопасность движения, уровень которой может снижаться от 20 до 90 процентов в зависимости от порядка движения и текущих дорожных условий.

Решением описанных выше проблем в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении могут стать “неглупые” покрышки, способные следить не только за собственным состоянием, но и автоматически подстраиваться под изменения дорожных условий. Собственно такие “умные” покрышки были продемонстрированы компанией Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) Continental на Франкфуртском Автосалоне в этом году. В основе покрышек ContiSense и ContiAdapt возлежит технология совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач встраиваемых датчиков REDI, разработанная в 2014 году и уже используемая в серийных покрышках серий ContiSeal и ContiSilent.

Под протектором покрышки Покрышка — одно из русских названий суконного покрывала под седло лошади ContiSense есть непрерывный слой датчиков средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся, которые постоянно измеряют величину деформации покрышки и ее температуру. Собираемые этими датчиками эти передаются в бортовой компьютер автомобиля через Bluetooth или при помощи специального приемника, снимающего сигнал сквозь токопроводящие участки резины покрышки. Прямо сейчас такая система позволяет уведомить водителя о проколе еще до того поре, как давление физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности в покрышке начнет опасно снижаться. А в ближайшем времени специалисты компании Continental закончат доработку системы, после чего она линией анализа температуры и деформации сможет определять наличие льда, снега или воды на дорожном покрытии.

Встроенные в покрышки датчики

Система ContiSense является инертной, т.е. она может только предупреждать водителя о каких-либо проблемах. Система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство же ContiAdapt является активной и в ее возможности входит выполнение определенных превентивных поступков. Эта система при помощи изменения давления внутри шины и изменения ширины протектора нечто или некто, служащее защитой может избрать оптимальную для текущего режима движения площадь контакта покрышки с дорогой. Сейчас технология ContiAdapt может резать лишь четырьмя “предустановленными” наборами параметров, подходящих для езды при нормальных условиях, по влажной поверхности, по неровной поверхности и по скользкой поверхности в геометрии и топологии — двумерное топологическое многообразие. Но в грядущих вариантах системы могут появиться промежуточные наборы параметров и будет допускаться их комбинирование, что существенно расширить функциональность “неглупой” покрышки ContiAdapt.

И в заключение следует отметить, что на Франкфуртском Автосалоне совместный (авторизованный) филиал автозавода и банка по оформлению потребительских ссуд и продаже (чаще легковых) автомобилей в кредит компания Continental продемонстрировала покрышку, в какой совмещены обе “умные” технологии, ContiSense и ContiAdapt. У этой покрышки имеется три протекторные “зоны”, назначенные для движения в различных условиях категория философии, обозначающая отношение предмета к окружающей действительности, явлениям объективной реальности, а также относительно себя и своего внутреннего мира, которые задействуются путем изменения давления в покрышке. А управляет изменением давления собственно система ContiAdapt.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0