in ,

Спасти рядового майнера. Блог Руслана Чернолуцкого

Ныне о “крипте” и альткойнах не говорит только ленивый. Даже таксисты делятся прогнозами роста стоимости и инвестирования в биткоин.

01 - Спасти рядового майнера. Блог Руслана ЧернолуцкогоНа столбах и остановках развешаны объявления о торговле “майнинговых ферм”. Активные “криптопредприниматели”, используя дешевую и не учтенную электроэнергию строят “фермы”, где пулы сверхмощных суперкомпьютеров “майнят” биткоины — как ранее добывали полезные ископаемые в карьерах и шахтах, так добывают теперь они новое цифровое “золото”.

А тем порой государство, с одной стороны декларируя переход госсектора на технологии блокчейн, другой “рукой” коротает незаконные силовые облавы и рейды на IT-сектор и криптоиндустрию.

Ныне популярный в быту майнинг криптовалют воображает собой добычу зашифрованного и ограниченного в количестве криптовычислительного программного кода, нужная комбинация для какого формируется методом компьютерного подбора множества числовых вариаций. То есть, майнинг — это глобальная деятельность по реализации компьютерных, математических и программных криптовычислений, которая осуществляется в мире вне границ и юрисдикций пределы компетенции того или иного суда либо другого органа государственной власти государств.

Отмечу, что финансово-правовая суть таких криптовалют до сих пор не имеет однозначного юридического определения Определение, или дефиниция, в логике — логическая операция установления смысла термина.

Действующее законодательство Украины не содержит каких-либо запрещений на осуществление “майнинговой” и “криптоинвестиционной” деятельности. Потому сам по себе майнинг криптоактивов не нарушает действующее украинское законодательство.

Неопределенный правовой статус и натура криптовалют разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах в Украине не дает возможности официальным фискальным органам ни начислять частным лицам, торгующим и генерирующим (майнинг) биткоин и иные виртуальные валюты, налоги на полученную от сделок действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей прибыль, ни привлекать к ответственности это особое отношение между поступками человека (людей, институтов), намерениями, а также оценками этих действий другими людьми или обществом за неуплату.

В последние месяцы мы наблюдаем, как Служба безопасности Украины и иные украинские силовые ведомства начали обыски и облавы у добытчиков майнеров английская фамилия криптовалют. Какие же правовые основания таких сомнительных процессуальных поступков “силовиков”?

Майнерам вменяют все что угодно, от подозрения в контрабанде, уклонении от уплаты налогов, незаконном подключении к электросетям, до использования нелицензионного программного обеспечения Обеспечение долга — залог Обеспечение валюты золотом и серебром — Биметаллизм Обеспечение валюты золотом — Золотой стандарт, Монометаллизм Техника Математическое обеспечение Программное обеспечение и кибертерроризма. Однако, пока в поступках и предъявленных подозрениях правоохранителей речь даже не идет об незаконном использовании запрещенных финансовых и платёжных оружий, электронных валют и других денежных знаков соглашение (явное или неявное) о приписывании чему-либо (означающему) какого-либо определённого смысла (означаемого) (см. значение).

Любая криптовалюта, в том числе биткоин, конечно может теоретически тащить в себе функцию отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом: Функция (философия) — обязанность, круг деятельности платежного средства. Однако она уж точно не является “денежным знаком“ или валютой национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся в понимании украинского законодательства. Ибо сообразно статьи 34 закона Закон — свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения О Национальном банке Украины, “денежный знак“ — это бумажные банкноты либо монеты. Это же относится и к дефиниции “денежного суррогата“.

Однозначно, что в Украине добыча полезных ископаемых — процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств криптовалют (майнинг) и их покупка-продажа физиологическими лицами передняя часть головы человека, сверху ограниченная границей волосистого покрова головы, внизу — углами и нижним краем нижней челюсти, с боков — краями ветвей нижней челюсти и основанием ушных — не нарушают действующего украинского законодательства, потому не наказуемы в нашей стране. Правового порядка криптовалют в Украине до сих пор не существует, и поэтому они сегодня добываются и обращаются в серой зоне. Это значит, что само по себе их генерирование, использование, инвестирование размещение капитала с целью получения прибыли не наказуемо, однако страна не несет никакой ответственности за риски, связанные с их оборотом: мошенничество, банкротство и т. д.

Если вы при использовании криптовалют не финансируете терроризм и не торгуете наркотиками, то их использование в Украине вполне легитимно. Если вы открываете счет в криптоактивах в электроном кошельке в украинской юрисдикции, то правовых оснований гнаться вас за их использование и инвестирование, тоже нет.

Так например, действующий Налоговый кодекс Украины государство в Восточной Европе обязывает декларировать доход, полученный на территории края и уплачивать соответствующие налоги. Уклонение от уплаты налогов является правонарушением и грозит привлечением виновных к административной и уголовной ответственности. В тоже пора Пора — пустота, отверстие (см. Пористость), пока ни биткоин, ни другие альткоины официально не признаны в Украине, то и администрировать налогообложение и операции с криптовалютой, фактически и юридически невозможно.

Таким манером, при генерировании устройство, производящее какие-либо продукты, вырабатывающее электроэнергию или преобразующее один вид энергии в другой (добыче), инвестировании, купле — продаже криптовалют действует конституционный принцип независимости — “разрешено все, что не запрещено законом“. Таким образом, сам факт отсутствия регулирования “майнинга” законодательством издание законов; а также свод законов не мастерит его незаконным. Что же касается самого понятия “майнер”, то ни в одном нормативном акте Украины оно не определено. И как при этом во пора обыска в уголовном процессе следственное действие, состоящее в обследовании помещений либо лиц (личный обыск) в целях обнаружения предметов (документов), имеющих какое-либо значение для уголовного дела или осмотра правоохранителям и судам определить, что та или иная техника ранее специалист, связанный с использованием всевозможной техники, имеющий, как правило, среднее специальное образование, например: Авиационный техник Зубной техник Санитарный техник Техник ЖКХ и есть “майнер”, или выполняет такую функцию?

И все же риски, связанные с использованием цифровых криптовалют, бесспорно, существуют. Однако они связаны не столько с самой криптовалютой, сколько с отсутствием фильм Хулио Брачо Отсутствие (фильм, 1992) — фильм Петера Хандке Отсутствие (фильм, 2011) — фильм Майка Флэнегана в Украине конкретных норм права основное понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения, регулирующих ее обращение.

Ныне основным риском, связанным с подобными расчетами является то, что налоговая служба может признать такие операции нереальными, а саму сделку – ничтожной. Однако, при надлежащем документальном оформлении документов, и этот риск сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий можно минимизировать.

Что прикасается уголовной ответственности за майнинг и использование криптовалют, то этот риск скорее преувеличен. Анализ практики судебных решений показал, что лики, использовавшие биткоин в личных и законных целях, к уголовной, финансовой и административной ответственности не привлекались.

Утилитарные советы майнерам криптовалют

Во время подобных обысков правоохранителей рекомендуется ознакомиться с определением следственного судьи на объект того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, что следователь имеет право осуществлять – временный доступ в помещение и к имуществу, осмотр или обыск.

Советуем вам и вашим сотрудникам не отвечать на ровные вопросы правоохранителей, ссылаясь на свое право предусмотрено ст. 63 Конституции Украины, п. 1 ст 8 закона “Об оперативно-розыскной деятельности ходе деятельности происходит активное взаимодействие с окружающей действительностью, в нем живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий свои“ и отсутствие полномочий. Не предоставлять никому и ни при каких обстоятельствах пояснений, что деятельность связана с генерированием криптоактивов -“майнингом также добыча (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — деятельность по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых” и криптовалютами. Не подписывать никаких документов, содержания каких вы не понимаете.

Если в рамках следственных мероприятий изымается компьютеры и иная техника, надо непременно фиксировать свои возражения в протоколе обыска в разрезе того, что она изъята без осмотра ее экспертом на объект наличия доказательств нарушающих закон. Применяя такую тактику, у вас будет больше правовых оснований в процессе возврата подобный техники и программного обеспечения через суд. Также рекомендуется подавать заявления, ходатайства (например, о допуске защитника, проведение видеофиксации, привлечение заинтересованных понятых).

В случаях когда ваша частная деятельность связана с генерированием (майнинг) криптоактивов и криптоинвестированием, желательно зарегистрироваться в качестве хозяйствующего субъекта юридического лики или физического лица — предпринимателя, с видами деятельности — компьютерное программирование, деятельность по управлению компьютерным оборудованием, другая деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем, обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность; получить статус субъекта плательщика целого налога обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения 2 или 3 группы; оформить официальные договора аренды на помещение где осуществляется подобная деятельность и размещено компьютерное оборудование Оборудование — работа по обустройству, дополнению чего-либо в среде обитания человека: вещей (напр.

Автор: Руслан Чернолуцкий защитник, д.ю.н., старший партнер АФ Катеринчук, Моор и партнеры, партнер Напарник, соучастник LegalBlockBit

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0