in

Откуда взялся Биткоин и в чем его преимущества. Блог Сергея Калинина

По сравнению с бумажными денежками Биткоин обладает рядом несомненных преимуществ: децентрализация, анонимность, универсальность, безопасность.

В прошлый раз я начинов с базовой темы – что же такое “блокчейн”.  На очереди у нас идет “биткоин”, что неудивительно – это самое популярное слово среди других терминов криптомира. Итак, с чем же мы имеем дело?

Первое, на что сразу охота обратить внимание – это определения “биткоин” и “Биткоин”, которые можно встретить одинаково нередко. В чем разница? Если мы говорим про биткоин как про электронные деньги, то используем прописную букву “б” — “биткоин”, существительное как обозначение товара. А вот сама сеть, блокчейн – пишется с заглавной “Биткоин”, как имя собственное, значащее имя протокола.

Биткоин – это классическая криптовалюта разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах, и по форме, и по содержанию. Его функция – передача, накопление и сохранение стоимости, в отличие от немало токенов, используемых для доступа к каким-либо сервисам или активам. Как я уже упоминал в прошлой публикации, блокчейн родился по воле Сатоши Накамото как сеть для производства (“майнинга”), передачи и валидации биткоина как актива.

Как же это все выходит?

Начну с плохих новостей. Биткоина как объекта не существует и его нельзя как доллар или фунт положить в банк, в банку или под подушку. Его невозможно “допечатать”. И в этом его сильное место. Конечно, не существует его в и физическом виде или в виде красивых монет денежный знак, изготовленный из металла либо другого материала определённой формы, веса и достоинства, какие ушлые цыгане пытаются продавать как биткоин. Хотя, монеты есть, но только сувенирные и стоят они от мочи пару не связанные с числом 2, см. в Пара (значения) баксов. Но! Биткоина не существует и как электронного объекта Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя)! Вы не можете указать на файл на каком-либо носителе и произнести, что это “биткоин”. По сути, “иметь биткоин” — это обладать электронным адресом в сети блокчейн, с каким ассоциированы определенные транзакции, существующие в распределённом реестре, состоящем из блоков. И, именно сумма этих транзакций по показанному адресу и есть сумма Сумма (математика) — общее количество, результат сложения со знаком ( + , − ) {displaystyle (~+,~-~)} , например: Денежная сумма, сумма оплаты Векторная сумма Сумма идеалов Сумма (перен., книжн.) ваших биткоинов.

Все построено на принципах криптографии и комбинации двух обликов данных зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств, ключах: приватных и публичных. Ни одна транзакция не может быть признана, если блокчейн линией консенсуса способ разрешения конфликтов при принятии решений, если отсутствуют принципиальные возражения у большинства заинтересованных лиц; принятие решения на основе общего согласия без проведения не признает, что эти два ключа принадлежат одной транзакции и одному кошельку кошель, бумажник (от ст.-слав. Отправляя в блокчейн выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию публичный ключ (адрес Почтовый адрес — условная кодификация места нахождения объекта в пространстве, применяемая для целей почтовой связи) вы еще отправляете подпись к транзакции, какая как раз и подписана приватных ключом и в которой содержатся данные, куда должны средства прийти, какая сумма и дата. Собственно утеря (или кража) приватного ключа и есть прямой путь к утере записей транзакций конкретного портмоне, а значит, и ваших биткоинов пиринговая платёжная система, использующая одноимённую единицу для учёта операций и одноимённый протокол передачи данных. И именно в этом проблема многих веб-кошельков, даже самых популярных – вы не контролируете свои приватные ключи, а только пароль к аккаунту.

Итак, вас зовут Петя и вы желаете отправить пару биточков своему другу Васе за что-то очень стоящее. Что дальше. Подразумевается, что эти монеты у вас кушать, как и адрес Васи. Кстати, сами адреса генерируются случайно, и являются просто набором цифр и литеров. Вы вводите этот адрес (публичный ключ), и кошелек с помощью криптографического алгоритма (у биткоина это SHA-256) и приватного ключа подписывает транзакцию, вводя туда все необходимые данные, чтобы адрес Васи мужское русское личное имя греческого происхождения (открытый ключ) понял, что эти деньги собирательное название древнерусских серебряных монет, чеканившихся начиная со второй половины XIV века в Москве, Новгороде, Рязани, Твери и других центрах монетной чеканки (синонимы — «куны», его, и дешифрировал транзакцию (приватный ключ Ключ, родник — место выхода подземных вод на поверхность земли).

Как раз вся эта информация и включается в блоки, а потом и в цепочки блоков многозначный термин, фамилия и топоним так, что изменить ее (“откатить”) утилитарны невозможно. Почему? Потому что признать транзакцию верной (валидной) могут только майнеры английская фамилия. И в этом их ключевая роль в безопасности системы. Прежде чем транзакция минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью попадет к Васе Васа — шведская королевская династия, ведущая начало от Густава Вазы (Васы), ее должны удостоверить минимум три майнера (иногда, протокол требует больше подтверждений) в трех блоках. А если любой блок в биткоине появляется один раз в 10 минут, то на зачисление биткоинов Васе уйдет 30 минут, желая транзакцию будет видно сразу. Просто распоряжаться битками Вася сможет только сквозь полчаса.

С учётом того, что сеть может обрабатывать транзакции со скоростью не более трех штук в секунду, то периодически кушать зависание в платежах это выдача денег по какому-нибудь обязательству; передача имущества от должника к кредитору по исполнению обязательства; расчёт за купленный товар или полученную услугу посредством обмена, когда очередь желающих (mempool) переполнена. И потому сейчас идет битва за увеличение пропускной способности сети или увеличение размеров блоков. И собственно за подтверждение транзакции майнеры берут комиссию (fee).

bitcoin - Откуда взялся Биткоин и в чем его преимущества. Блог Сергея Калинина

Ключевым преимуществом биткоина, в отличие от эмитированных денежек – его ограниченное количество, что делает его активом, пригодным для хранения стоимости, т.к. монетарная инфляция в этом случае уменьшается, а не увеличивается во времени. Всего, согласно протоколу изначально — документ, фиксирующий какое-либо событие, факт или договорённость, в мире может существовать 21 миллион монет. Сейчас есть примерно 16 миллионов биткоинов. И по расчетам, весь биткоин будет произведен примерно в 2140 году. Однако стоит повергнуть интересный факт. Примерно 1 миллион монет считаются утерянными. Как такое может быть? Да попросту.

Во времена форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения появления биткоина, цифровых кошельков в том виде ВИД: В прямом смысле: То, что доступно взгляду, какими мы их знаем сейчас, просто не было. Приватные ключи, которые и являются способом сети определить, что у вас есть эта криптовалюта, были утеряны совместно с жесткими дисками, затерты, или пароли были забыты. Так что, по факту, стоит ожидать, что всего в обращении в вселенной будет около 20 миллионов или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч монет. При этом желающих ими обладать будет все больше. Собственно в такой диспропорции и кроется секрет роста стоимости биткоина.

Откуда берется цена? Кушать несколько факторов. Первый – спрос и предложение. Сколько человек А готов отдать за нечто, что кушать у человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры Б. Точно так же это касается любых других активов часть бухгалтерского баланса (левая сторона), отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату с незапамятных времен. В том числе основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей и бумажных, или “фиатных” денежек. Деньги – это просто оптимизированное средство, помогающее облегчить обмен одного товара любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи на иной, при этом деньги сами являются товаром, т.е. универсальным участником обмена акт получения объекта с передачей чего-либо взамен. 1) Переход или передача каких-то объектов из одного места в другое с обратным переходом других объектов из второго места в первое. 2) движение. Поэтому, когда между участниками сделки кушать консенсус относительно цены, актив, в данном случае биткоин, может стоить любую сумму, если ее готовы платить.

Во поры зарождения монеты, когда т.н. “сложность” была мизерной и майнинг также добыча (от англ. mining — добыча полезных ископаемых) — деятельность по поддержанию распределенной платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых легко осуществлялся на обычном компьютере, любой биткоин, который выплачивался как награда за валидацию блока, не стоил практически ничего. С учетом того, что за любой Люба — имя; Люба — село, Воеводина, Сербия; Люба — село, Словакия; Люба, Владимир Фёдорович (1861—1928) — российский дипломат, востоковед блок вознаграждение майнеру составляет 25 биткоинов, история про покупку пиццы за 10 000 биткоинов не представляется уже такой фантастической.

Второй фактор, и он является малоизвестным, но намного более важным – стоимость как фактор безопасности отсутствие какого-либо риска, в случае реализации которого возникают негативные последствия (вред) в отношении кого-либо или чего-либо самого блокчейна. Чтобы начать атаку на сеть, нужно обладать и править 51 или более процентов мощности физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы сети (хэширующая мощность). А это очень дорогое удовольствие. Потому стоимость биткоина, в том числе, и определяется экономическим фактором причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты – какая себестоимость производства и сколько будет стоить получить контроль одна из основных функций системы управления над 51% хэширующей мощности. Что в теории может даже повергнуть к попытке изменить прошлые блоки. Потому майнинг становится все более затратным, чтобы поддерживать безопасность сети, без чего стоимость биткоина будет ближней к нулю.

Тут садитесь крепче: на сегодняшний день стоимость экономическое явление, понятие которого имеет несколько разных определений оборудования для контроля 51% мощности сети будет составлять распорядка $1,9 млрд, а на электричество нужно будет тратить примерно $4 млн в день промежуток времени от восхода до заката Солнца. Так что если кто и будет разламывать блокчейн, то только какое-нибудь важное правительство. Так что в стоимости и существовании биткоина есть твердая экономическая основа. Биткоин вдали не бесплатен и берется далеко не из воздуха – он производится, и себестоимость это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на его колеблется в последнее время в зоне отметки $700.

Итак, основные преимущества биткоина:

1. Децентрализация. Никто не управляет валютой и никто ее единолично не контролирует. Мы отдаёмся криптоалгоритму в верификации транзакций, которые мы договорились наделить определенной ценностью.

2. Анонимность. Публичные адреса целиком открыты и видны в блокчейне, включая транзакции. Но кто стоит за ними – узнать из блокчейна невозможно.

3. Эффективность. Экономическая стоимость в блокчейне намного меньше, чем в традиционных платежных каналах. Причем, биткоин вдали не самый дешевый в этом смысле. При этом скорость транзакции может и не совсем подходить, чтобы мастерить покупки в магазине, но все равно быть намного выше, чем у банковских платежей. Для ее совершения нужен смартфон с доступом в интернет и ничего немало.

4. Универсальность. Вы можете платить куда река в Иркутской области России, правый приток Ангары угодно, сколько угодно и как угодно. Вы можете обменять на любую иную криптовалюту или многие фиатные деньги, делать платежи или сбережения. Только вы решаете, как контролировать свои денежки Денежка — мелкая медная монета в 1/2 копейки, чеканившаяся в России в 1849—1866 годах.

5. Безопасность. Криптопротокол дает гарантию, что деньги придут к получателю и при этом уйдут от плательщика, а сама транзакция будет подтверждена не каким-то операционистом или кассиром, а одним из самых сложных криптопротоколов в вселенной, и вам для этого не нужно делать дополнительных шагов.

Итак, я прошелся только по самым верхам самой мистической, многоуважаемой и мощной криптовалюты в мире – биткоина. Я еще вернусь к нему под другими углами и с другими взаимосвязями. А вот в вытекающий раз займусь enfant terrible криптомира – Ethereum.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0