in ,

Как продлить жизнь своему компьютеру

chistka pk ot pyli 500x317 - Как продлить жизнь своему компьютеру

На днях известный принес мне системный блок с просьбой «почистить» систему от вирусов. На поверку же оказалось, что чистить необходимо не лишь систему, но и физические внутренности блока. Все радиаторы устройство для рассеивания тепла в воздухе (излучением и конвекцией), воздушный теплообменник внутри него оказались забиты густым слоем пыли мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения, уже напоминающей войлок.

Эта ситуация напомнила мне о прискорбном факте: многие люд по-прежнему пренебрегают базовыми правилами компьютерной гигиены. За последнее десятилетие компьютерная грамотность сделалась обыденностью. Сегодня встретить человека, который даже на базовом уровне не владеет ПК, можно неужели что в какой-нибудь глубокой провинции. Тем не менее, когда речь заходит о безопасности и гигиене, ситуация не намного лучше, чем 10 лет назад. Пользователи все так же охотно устанавливают пароль «qwerty», и все так же регулярно забывают бегать за своими компьютерами. По такому поводу я решил дать читателям несколько простых советов, следование каким может значительно продлить жизнь компьютера.

Регулярная чистка

Как вы уже поняли, системный блок компьютера необходимо регулярно чистить от пыли. Делать это необходимо раз в три-четыре месяца, максимум – раз в полгода. И, к слову, регулярная уборка в квартире не является оправданием против чистки ПК.

Даже если в доме круглосуточно стоит идеальная чистота Чистота крови — ряд терминов в различных областях знания, в системном блоке все равновелико будет скапливаться пыль. По той простой причине Основание, предлог для каких-нибудь действий, что системный блок представляет собой что-то вроде стационарного пылесоса. Вентиляторы всегда выдувают горячий воздух смесь газов (главным образом азота и кислорода — 98–99 % в сумме, а также аргона, углекислого газа, воды, водорода), образующая земную атмосферу из корпуса и засасывают вместо него холодный. Вместе с холодным атмосферой в корпус Корпус — туловище человека или животного, тело без головы и конечностей попадает пыль. Даже если в воздухе комнаты витает единственная пылинка на кубометр, у нее кушать отличные шансы оказаться внутри компьютера.

Чистить внутренности ПК можно при помощи очень-очень мягкой щетки, но лучше воспользоваться особыми баллонами со сжатым воздухом, который попросту выдует пыль из всех закоулков блока. Если пользователь лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции запустил системник так, что на радиаторах образовался тугой слой войлока, его можно аккуратно снять при помощи пинцета. Обратите внимание, пинцет можно использовать лишь для удаления слоя Слой расслоения, см. расслоение; Слой — роман Виктора Строгальщикова пыли на радиаторах. Ни в коем случае не царапайте им по материнской плате и другим компонентам.

И еще, перед тем, как анатомировать системный блок, обязательно помойте и вытрите руки. Это необходимо не столько для чистоты, сколько для того, чтобы сбросить с вашего тела заряд статического электричества. Особенно этот совет актуален для морозных дней и сухих помещений, когда атмосфера буквально искрит от статики. Вообще, возьмите за правило мыть руки перед контактом с сентиментальной электроникой.

Читайте также: Как избавить свою жизнь основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических от цифрового хлама

Мониторинг температуры

За температурой внутри компьютера необходимо наблюдать. Для начала, скачайте и установите какую-нибудь сервисную программу вроде AIDA64. В разделе «Компьютер» – «Датчики средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся» вы найдете сводку по температуре различных компонентов. При нормальной труду без нагрузки температура физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел оборудования Оборудование — работа по обустройству, дополнению чего-либо в среде обитания человека: вещей (напр, включая жесткие диски, не должна повышаться выше 40-45 градусов Цельсия. Под нагрузкой Нагрузка (электротехника) — электрическая цепь (как правило, двухполюсник, реже — многополюсник) по отношению к другой электрической цепи, к которой она подключена активная (омическая) нагрузка — она может возрастать. К образцу, видеокарта может разогреваться до 50-60 градусов при обработке современных требовательных игр.

62 - Как продлить жизнь своему компьютеру

Если в режиме простоя датчики оборудования демонстрируют температуру выше топоним в России: Выша — река европейской части России, правый приток реки Цна 45 градусов от лат. gradus, «шаг», значит, с охлаждением системного блока что-то не в порядке. Вероятно, ему необходима чистка Химчистка Чистка зубов Чистка партийных рядов Чистка внутри НКВД 1937—1938. Возможно, компоненты составная часть, элемент чего-либо установлены не слишком удачно. К примеру, снизить температуру жестких дисков можно, если не устанавливать их стопкой вплоть друг к другу личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и. Если греются все компоненты, возможно, вентиляция корпуса недостаточна. В этом случае, на него можно ввести дополнительные кулеры. Если причину перегрева диагностировать не удается, обратитесь к специалисту. 

Бережное обращение

Компьютер не стоит передвигать во пора работы. Даже ноутбук, претендующий на портативность, не любит сильной тряски. Удары и вибрация особенно опасны для классических жестких дисков «круглое блюдо») — круг (низкий цилиндр) или предмет в виде круга. А вот твердотельные диски (SSD) тряски не страшатся, поскольку в них нет подвижных частей.

Но даже если ваш ПК укомплектован одними лишь SSD, это еще не повод его пинать. Потому системный блок лучше располагать в таком пункте, где вы не будете постоянно цеплять его ногами. Если блок многозначный термин, фамилия и топоним установлен внутрь компьютерного стола, по этому столу тоже не необходимо стучать, сколь бы сильной не была горечь от поражений на полях виртуальных битв.

Детям, если таковые обитают в доме, также необходимо разъяснить, что системный блок – вещь хрупкая и дорогая.

Читайте также: Отчего вам нужен VPN

Стабильное питание

Системный блок – не лампочка накаливания — искусственный источник света, в котором свет испускает тело накала, нагреваемое электрическим током до высокой температуры, он не терпит резких отключений электроэнергии. Так что отключать его необходимо исключительно правильно. Впрочем, это известно даже самым неопытным пользователям. Зато не все ведают, что сама электросеть может причинить компьютеру вред.

Если в вашем доме жилище еще используются лампочки накаливания, приглядитесь к их работе. Замечаете ли вы, что свет периодически мерцает, становится более ярким или тусклым? Если да, значит, усилие в вашей розетке нестабильно. Официально, там должно быть 220 Вольт. По факту же в 90% украинских розеток усилие скачет от 210 до 240 Вольт.

Для утюга или чайника это не проблема. А вот компьютер ] — «вычислитель») — устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую, изменяемую последовательность операций к таким скачкам будет чувствителен. Хотите продлить ему жизнь – постарайтесь обеспечить стабильное питание. Оптимальным вариантом сделается установка стабилизатора напряжения, на всю квартиру, но существуют и более дешевые методы защиты.

 

Роман Черноволосый

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0