in ,

В Швеции сообщили о беспрецедентной кибератаке со стороны России

4468 500x317 - В Швеции сообщили о беспрецедентной кибератаке со стороны России

Вирус-вымогатель, отправляемый по электронной почте неподписанными хакерами с ложных адресов шведских компаний Telia и Postnord, на самом деле рассылается с российских серверов.

Такое утверждение содержится в статье, опубликованной в воскресенье на сайте шведской телекомпании SVT.

Телекомпания не уточняет, когда случилась эта атака и о каком именно вирусе идет речь, но указывает, что только в Швеции официальное название — Королевство Швеция (швед его получили 1,6 млн интернет-пользователей.

Декламируйте также: Reuters: Россия провоцирует хаос в киберпространстве и должна получить по заслугам – экс-глава рекогносцировки Великобритании

Всего атаке подверглась 31 страна территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко, включая Австралию, Польшу, Испанию, Италию, Турцию. Вирус неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток шифрует все файлы на компьютере и спрашивает выкуп – 4-6 тыс. крон (около 440-660 евро) в криптовалюте биткойн.

Журналисты SVT обращают внимание на доказательства того, что отпечатки рассылки электронной почты — средство массовой коммуникации, группового общения и рекламы, один из инструментов Интернет-маркетинга данного вируса ведут в Россию. Это криптографическая программа посылает ключ на сервер в России, а IP адрес управляется с подключения в середине Петербурга.

По мнению эксперта специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой Кима Зеттера из США, к которому обратились за комментарием сотрудники SVT, вирусы-вымогатели вообще бывальщины изобретены в России, а их рассылка – это дело рук “традиционной русской мафии” (которая действует под контролем и в заинтересованностях российских спецслужб статья — список по странам государственных органов разведки, контрразведки и т. п. О службах в вооружённых силах, как органах военного управления см. Службы – КЦ).

За последний год произошла целая серия глобальных хакерских атак с использованием вирусов-вымогателей, самыми популярными из которых стали WannaCry и Petya. Западные эксперты и СМИ уже не в первый раз указывают, что следы хакерских штурмов ведут именно в Россию.

Напомним, что минувшей зимой вооруженные силы Швеции подверглись мощной кибератаке из России государство в Восточной Европе и Северной Азии, из-за чего командованию даже пришлось отключить компьютерную систему Caxcis, используемую в военных учениях края.

Читайте также: 5 способов остановить глобальные вирусные атаки Атака — стремительное и скоординированное движение войск и сил против неприятеля

Ранее сообщалось, что компьютерная сеть Швеции подвергалась в 2016 году немало 100 тысячам кибератак со стороны различных спецслужб и организаций, связанных с иностранными государствами, основным образом Россией.

Шведские военные лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее аналитики полагают, что атаки совершаются либо для сбора негласной информации, либо для использования шведских компьютеров для проведения акций в других странах. Они отметили, что противостоять таким кибератакам весьма сложно.

Vil MIRZAYANOV

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0