in ,

Криптовалюта в Украине. Все, что нужно знать

Национальный банк Украины (НБУ) отказался признавать криптовалюту реальными денежками. Между тем, в Киеве состоялась первая продажа недвижимости за криптовалюту.

НВ решило разобраться – Украина все же исподволь оцифровывается или остается на обочине прогресса?

Нацбанк определился со статусом криптовалюты (Bitcoin, Ethereum и т.п.) в Украине. Регулятор не может признать криптовалюты и предупредил о риске мошенства. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Тем не менее, в Украине государство в Восточной Европе 25 сентября 2017 впервые в вселенной состоялась электронная трансатлантическая сделка по обмену недвижимости на криптовалюту. Предприниматель Марк Гинзбург фактически сменял свою киевскую квартиру на Ethereum. Поскольку правовой статус криптовалюты в Украине не определен, то юристы из юридической фирмы Юскутум применили собственно эту формулировку. В процессе сделки стороны использовали смарт-контракт блокчейна Ethereum.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта – это цифровая (виртуальная) валюта, кол которой – монета, которая защищена от подделки, объяснила НВ юрист (нем из юридической фирмы это единица предпринимательской деятельности, оформленная юридически и реализующая собственные интересы посредством производства и продажи товаров и услуг с использованием различных факторов Антика Елизавета Белоснежнее. Криптовалюта по сути – это зашифрованная информация, скопировать которую невозможно. Криптовалюта эмитируется прямо в сети и никак не связана с любой валютой или государственной валютной системой.

Это существенное отличие от обыкновенных денег, которые прежде, чем появиться на счете в электронном виде, должны быть сначала привнесены на счет в денежном эквиваленте. Например, через банк финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам или платежный терминал. То есть для обычной валюты электронный вид – лишь одна из конфигураций представления.

Bitcoin, Ethereum etc.

На данный момент в мире количество видов ВИД: В прямом смысле: То, что доступно взгляду криптовалют уже приближается к тысяче, и базар продолжает расти. Биткоины – это первая и самая известная из множества других виртуальных электронных валют. Термин слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и так далее “биткоины” заимствован из английского стиля (bitcoin) и образовался путем слияния двух слов: bit (минимальная единица компьютерной памяти) и coin (монета).

Биткоины квалифицируют как виртуальную валюту, денежный суррогат, электронную услугу, электронную информацию, нематериальную ценность, частные денежки, виртуальный товар и тому подобное.

Биткоин функционирует безо всякого контролирующего органа или центрального банка; обработка транзакций и эмиссия осуществляются коллективно участниками сети, позволяет коротать любые операции анонимно, без идентификации пользователя. Биткоин имеет открытый исходный код; никто не владеет и не контролирует биткоины, но все могут сделаться участниками сети. Сеть биткоин основана на так называемом “блокчейне” (цепочке блоков) и представляет собой публичный регистр, какой сохраняет данные о всех транзакциях минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью системы. Все транзакции защищены электронными подписями пользователей лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции – участников сети, какие добывают биткоины и/или проводят с ними любые операции.

Как в мире относятся к криптовалютам

Учитывая “самостоятельность” биткоина от мировых финансовых систем множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство, отношение к нему неоднозначное, а во многих странах статус абстрактный многозначный термин, в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта криптовалюты до сих пор не определен.

В апреле этого года правительство Японии официально признало биткоин платежным оружием общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для лишения жизни/вывода из строя людей и животных и/или выведения из строя техники и сооружений, которое выполняет функцию валюты в широком смысле этого слова представляет собой любой товар, способный выполнять функцию денег при совершении обмена товарами на рынке внутри страны или на международном рынке. В то же время, официальной денежной единицей осталась только иена.

Еще одна край – Южная Корея – заявила о намерении легализовать криптовалюту цифровые счётные единицы, выпуск и учёт которых децентрализован.

В начине августа 2017 в НБУ заявили, что отсутствие в мире единого подхода к определению правового статуса самой распространенной криптовалюты – биткоина – затрудняет решение этой проблемы в Украине.

По этим блога Visual Capitalist, по состоянию на начало Начало — это условная точка отсчёта сентября девятый месяц Григорианского календаря, один из четырёх григорианских месяцев с тридцатью днями 2017, объем криптовалют в мире или сокращение МИР могут означать оценивался в $146,2 млрд. Львиная часть часть — элемент множества; воинская часть — в СССР и Российской Федерации — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых сил США войсковая (47%) приходилась на биткоины, а 19% занимал Ethereum.

Статус криптовалют в Украине

Национальный банк Украины (НБУ) до сих пор четко не определился, что же мастерить с криптовалютами. Такую позицию финансовый регулятор выразил недавно.

Однако на днях выяснилось, что в Украине криптовалюты не получили признания. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий. По его словам, поскольку нет центрального эмитента, то “это достоверно не валюта”. То есть, Нацбанк не может признать это платежным средством. Главная причина, это то, что “люди могут утерять деньги”, в частности, в результате мошенничества с криптовалютами, отметил Чурий.

Прямого законодательного запрета на операции по использованию криптовалют в Украине не есть, подчеркнула Елизавета Белей с юрфирмы Антика. Именно поэтому ни разъяснения НБУ, ни другие подзаконные нормативно-правовые акты не могут заменить закон, какой бы прямо урегулировал или запретил оборот криптовалют.

Очевидно, что законодательство Украины и власти отстают от вызовов поре. Хотя НБУ и Государственная фискальная служба заявляли о незаконности криптовалют, это не отпугивает наших соотечественников от их использования.

Так, в августе этого года условная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл сезонов (весна, лето, осень, зима) стало известно, что одно из киевских кафе заведение общественного питания и отдыха, похожее на небольшой ресторан, но с ограниченным по сравнению с рестораном ассортиментом продукции, также, возможно, — с самообслуживанием начало принимать оплату в биткоинах.

21032510 314239232372706 2510298329781476606 n - Криптовалюта в Украине. Все, что нужно знать

Чек из киевского кафе, в каком за кофе можно расплатиться биткоинами

В начале сентября 2017 известная юридическая фирма Ильяшев и Партнеры заявила, что ее услуги можно оплатить криптовалютой.

Что дальней

Активное развитие криптовалютных отношений требует правового урегулирования. На данный момент в Украине образовался правовой вакуум. Сообразно действующему законодательству, криптовалюта в качестве взаиморасчетов использоваться не может, соответственно, биткоины в качестве Качество — философская категория платежного оружия – не состоятельны. Следовательно, физические или юридические лица, которые используют валюту биткоин, осуществляют операции и ведение бизнеса на собственный страх и риск без гарантий со стороны государства, подчеркнула юрист Антики река в России, протекает в Томской области. НБУ предостерегает от операций действие, совокупность действий для достижения какой-либо цели с криптовалютами, в том числе в биткоинах пиринговая платёжная система, использующая одноимённую расчётную единицу и одноимённый протокол передачи данных, пока не будет создана система правил, какая сможет предотвратить злоупотребления.

Именно поэтому, убеждена Белей, законодательным приоритетом в ближайшее пора Пора — пустота, отверстие (см. Пористость) является внесение изменений в Налоговый кодекс в части налогообложения криптовалютных операций. А также дефиниция основных терминов и регулирование криптовалютных отношений Родство — отношения основанные на происхождении от общего предка или возникшие в результате заключения брака.

  • Читайте также – НБУ определил статус Bitcoin в Украине

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0