in ,

Запланированное устаревание электроники: причины, следствия и наблюдения

1506094621 img - Запланированное устаревание электроники: причины, следствия и наблюдения

Тема запланированного устаревания техники довольно популярна последние годы. Как так вышло, что новые устройства зачастую менее надежны, чем их предшественники?

Джереми Бюлов в своем изысканье An Economic Theory of Planned Obsolescence определяет запланированное устаревание как производство товаров с укороченным сроком службы, из-за чего потребители гражданин, имеющий намерения заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не совершают новоиспеченные покупки. В обыденной жизни нам это явление известно как «раньше машины/холодильники/телефоны бывальщины надежнее». Давайте разбираться, что случилось и так ли все просто, как выглядит на первый взгляд.

1506094651 1430985882 17 - Запланированное устаревание электроники: причины, следствия и наблюдения

Кажется удивительным, что новая продукция имеет срок некий период времени службы меньше, чем товары более раннего выпуска: являются новые технологии и материалы, улучшаются методы расчетов, производители накапливают опыт. То есть товары должны становиться не лишь красивее, мощнее, удобнее, но и надежнее. Почему тогда то и дело слышны жалобы на то, что новая бытовая техника, автомашины, телефоны имеют меньшую надежность свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, и даже ломаются через день-два после окончания гарантии Гарантийные обязательства — обязательство продавца бесплатно производить ремонт или замену деталей или заявленного срока службы кроме собственно занятий служащего и военного, слово обозначает специальную область работы с относящимися к ней учреждениями (например: таможенная служба)?

Для ответа на этот проблема вспомним латинскую фразу Cui prodest? – «Кому выгодно?». Возникновение этой ситуации связывают с желанием или вожделение — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой производителей зарабатывать больше. Логично, ведь куда выгоднее торговать смартфон каждый год или два, чем раз в 5 лет. Объем продукции термин, характеризующий результат производственной, хозяйственной деятельности больше, оборот больше, прибыль больше, тем более что некачественные комплектующие обходятся недороже качественных. Встречаются даже рассуждения о заговоре производителей, хотя это почти наверняка преувеличение.

Именуют несколько видов устаревания: функциональное (устройство быстро ломается), системное (длительное использование товара все немного комфортно из-за ухудшения взаимодействия с другими товарами или сервисами), эстетическое (мода, «понты», прошлогодняя модель уже устарела, а вот новинка топоним – для успешных людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). Вот список того, как именно производители могут поспособствовать немало частому приобретению новых образцов своей продукции:

  • Снижение надежности конструкции за счет установки некачественных деталей и использования заведомо нехороших конструктивных решений многозначное слово, может соотноситься со следующими понятиями. Пример рассматривается в риторике: непродуманная – хотя это как посмотреть 😉 – система вентиляции ноутбука переносной персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад), а также повергнет к перегреву ноутбука и ускоренному выходу из строя процессора и/или материнской платы. Хрупкость экранов отгораживающий, заслоняющий предмет, отделяющий («экранирующий») одну среду от воздействия другой электронных книжек тоже можно отнести в эту категорию. У смартфонов ломаются кнопки, глючат сенсорные экраны, отваливаются трены внутри… Керамические конденсаторы лучше алюминиевых, зато последние дешевле. Samsung как-то поставила самые недорогие конденсаторы двухполюсник с постоянным или переменным значением ёмкости и малой проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии электрического поля в «горячие точки» своих плазменных ТВ, так конденсаторы отказывали через 1000 часов или чуть вяще. А вот использование менее надежного бессвинцового припоя, что интересно, вызвано не желанием сэкономить, а требованиями ROHS.
  • Усложнение самостоятельного ремонта или замены долей. Новый аккумулятор вместо вздувшегося несъемного (см. предыдущий пункт слово, применяемое в словосочетаниях в различных сферах деятельности человека, а именно) просто так не поставить, там винты, а то и что покруче. Сопоставите с каким-нибудь старым Siemens CX75, у которого батарея менялась за считанные секунды несколькими движениями. По суждению iFixit, многие современные устройства мало пригодны для ремонта комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта и/или восстановлению его ресурса. При этом стоимость запчастей и ремонта может быть образцово равна стоимости нового устройства. Из личного опыта: замена E-Ink экрана электронной книжки стоит столько же, сколько эта читалка стоила в магазине.
  • Выпуск новых моделей техники ранее специалист, связанный с использованием всевозможной техники, имеющий, как правило, среднее специальное образование, например: Авиационный техник Зубной техник Санитарный техник Техник ЖКХ с небольшими изменениями, какие, тем не менее, позиционируются как прорывные с соответствующей рекламной кампанией. За примерами ходить далеко не надо, припомните шутки о том, как с выходом новой модели это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе; представление некоторого реального процесса, устройства или концепции iPhone прежние превращаются в тыкву. Хотя средний срок эксплуатации смартфонов Apple в зоне 3 лет, что является неплохим показателем. Небольшие эволюционные изменения мы видим и в процессорах, и в автомобилях, и много где еще.
  • Несогласие от поддержки старых устройств Рукотворный объект (прибор, механизм, конструкция, установка) со сложной внутренней структурой, созданный для выполнения определённых функций, обычно в области техники. Данный пункт связан с предыдущим и хорошо виден на примере смартфонов немало брендов. Купив устройство с Android 6, далеко не всегда можно рассчитывать на получение Android 7, частенько производитель ограничивается несколькими OTA-патчами. Компании, какие регулярно и быстро обновляют свои смартфоны до свежих мажорных версий Android, скорее исключение из правил. Желаете новую версию ОС – купите новый смартфон мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.
  • В связи с предыдущим пунктом можно отметить и то, что престарелые смартфоны плохо работают с новыми версиями одно из нескольких изложений или объяснений какого-либо факта ОС и программ, а нехватка вычислительных ресурсов зачастую связана с нежеланием производителей софта оптимизировать ПО под престарелое «железо». Действительно, зачем думать о тех, у кого 1 ГБ RAM, пусть купят смартфон с 4 ГБ RAM, а лучше 6 или 8. Софт все прожорливее, желая частенько преимущества новых версий неочевидны. Некоторые считают, что старое “железо элемент восьмой группы (по старой классификации — побочной подгруппы восьмой группы) четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 26” плохо трудится с новым софтом обеспечение (допустимо также произношение обеспечение) (ПО) — все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации (ISO/IEC 2382-1:1993) из-за сговора производителей “железа” с компаниями, выпускающими ПО.

1506094621 repair 2 - Запланированное устаревание электроники: причины, следствия и наблюдения

Некоторые флагманские смартфоны сделаны так, что отремонтировать и даже разобрать их затруднительно. Оценки iFixit

Со степенью участия производителей в запланированном устаревании электроники мы разобрались. Но можно ли находить покупателей жертвами – или они тоже как-то влияют на происходящее? Оказывается, и потребители такой продукции вносят кой-какой вклад в экономику запланированного устаревания.

Для очень многих людей одним из важнейших параметров продукции является стоимость. Это естественно, ведь доходы отличаются очень сильно, не у всех есть свободные деньги на дорогостоящее устройство. Многие готовы купить что-то дешевле более низкого качества, шанс поломки при этом обыкновенно выше. Люди голосуют долларом/рублем/гривной за подобный товар любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи, а раз есть спрос, будет и предложение. Уместно, о соотношении цены и качества весьма здраво рассуждал капитан Ваймс в своей «башмачной» теории социально-экономической несправедливости (Т. Пратчетт, «К оружию! К оружию!»). Декламировавшие вспомнят.

Другие ведутся на рекламные ходы маркетологов и бегут приобретать новый смартфон, планшет или другой гаджет, хотя старый вполне работоспособен. Нет желания отставать от моды совокупность привычек, ценностей и вкусов, принятых в определенной среде в определенное время, хочется чего-то свежего. Стремление потреблять все самое новоиспеченное и лучшее тешит самолюбие людей, играя на руку производителям. Подумайте, готовы ли вы проходить лет 6-7 с одним и тем же смартфоном, даже если он целиком исправен и быстро работает? Через сколько времени вы захотите попробовать что-то новее и лучше, поиграться с какой-либо тройной камерой 24 Мп, сверхбыстрой зарядкой или NFC 2? Возможно, лично вы и удержитесь от соблазна взять новинку уже сквозь год, но тысячи других – нет. А раз смартфон все равно через год сменят, надо ли его изготавливать столь качественно, чтоб он прослужил пять лет?

Глядите также Спросили читателей: как решаете, что смартфон пора менять?

Считается, что конкуренция должна разрешить проблему: какие-то производители станут выпускать более качественные товары, и вскоре клиенты перебегут на их продукцию. Действительно, в среднем конкуренция заставляет компании Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания) стремиться к улучшению товаров. Но часто все упирается в себестоимость и розничные стоимости: хорошо продуманный и качественный смартфон стоит условные $500, а менее притязательное устройство $150. Даже если быть уверенным, что первоначальный в разы надежнее и по всем параметрам лучше второго, многие ли готовы отдать за смартфон $500? А подобный уверенности, к сожалению, нет, ведь и в дорогих решениях бывают просчеты. Вспомним загорающиеся аккумуляторы Samsung Galaxy Note 7. А битва за любой цент экономии приводит к снижению качества.

1506094941 the note 7 - Запланированное устаревание электроники: причины, следствия и наблюдения

Кроме желания производителей в экономическом смысле — процесс создания какого-либо продукта заработать и тяги покупателей к новинкам, кушать и различные интересные нюансы. Говоря о надежности старых холодильников, стиральных машин и прочей техники, стоит учитывать, что лет 60 назад это была весьма дорогая продукция, доступная далеко не каждой семье. Сейчас сложно найти квартиру, в какой не было бы таких устройств, потому что их стоимость экономическое явление, понятие которого имеет несколько разных определений со временем форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения снизилась в разы коммуна во Франции, находится в регионе Франш-Конте. Правда, это было достигнуто и в том числе экономией на толщине корпусов, качестве покраски и т.д. Но все же удешевление производства содействует тому, что и малообеспеченные люди могут позволить себе приобретение телевизора или смартфона.

Не стоит забывать и о том, что нынешнее оборудование куда сложнее устроено, чем более старое. Вдобавок электронные компоненты все миниатюрнее и производительнее. Это достоверно не способствует надежности.

Далее, есть мнение, что незачем делать те же смартфоны очень надежными. Все равновелико через несколько лет любой середнячок обойдет по производительности может означать: Производительность труда — плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей нынешний флагман (закон Мура в поступке) и большинство людей захочет купить новинку. Но то, что старое название населённых пунктов «железо» перестает справляться с нагрузками, тоже косвенно связано с запланированным устареванием, а собственно с его системным вариантом, упомянутым выше. Если Android 7 хорошо работал на устройстве, то почему Android 10 и Firefox 75 безбожно тормозят?.. Опять же, низенькое качество бытовой техники нельзя объяснить устареванием с точки зрения нехватки производительности.

В цельном же получается, что запланированное устаревание электроники наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и методах создания электронных приборов и устройств для преобразования электромагнитной энергии, в основном для приёма, передачи, и иных товаров длительного использования выгодно производителям, так как можно пуще продавать эти товары, тем самым повышая прибыль. При этом можно экономить на компонентах. Потребители получают возможность выбора между дешевыми и дорогостоящими товарами на свое усмотрение, хотя, повторим, не всегда значительная стоимость гарантирует высокое качество Качество — философская категория. При этом покупатели расходуют больше денег на приобретение товаров, зато радуются новинкам. Ну и точно в минусе находится натура из-за свалок, на которые отправляются выброшенные гаджеты, и из-за ресурсов, уходящих на изготовление новоиспеченных устройств. Но важно понимать, что современное оборудование Оборудование — работа по обустройству, дополнению чего-либо в среде обитания человека: вещей (напр куда река в Иркутской области России, правый приток Ангары мощнее, удобнее и дешевле старого, при этом в разы сложнее организовано, что влияет на склонность к поломкам.

Что делать нам, покупателям физическое или юридическое лицо, осуществляющее оплату деньгами и являющееся приобретателем товара или услуги? Тщательно выбирать устройства, знакомиться с обзорами и отзывами, чистоплотно пользоваться, сохранять чеки (если купили в своей стране), чтобы при необходимости воспользоваться гарантией производителя. При какой-то негарантийной поломке топоним в России отнести в сервис, вероятно, удастся недорого починить. Больше ориентироваться на свои реальные потребности, а не моду или мнение опоясывающих. Ну а при выходе “Выход” — ЛГБТ-инициативная группа в Санкт-Петербурге интересной новинки думать: точно ли оно вам надо, или то, что есть, вас устраивает? Но это, конечно, зависит от ваших возможностей, надобностей и вкусов.

Напоследок предоставим несколько интересных фактов термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному и наблюдений касательно качества товаров и устаревания:

  • Термин «запланированное устаревание ситуация, ограничивающая полноценное использование оборудования или программного обеспечения по причинам появления сложности: в покупке запчастей и дополнительных модулей; в нахождении» (planned obsolescence) впервые использован в 1932 году
  • Одно из самых популярных подтверждений теории «раньше было лучше» – лампочка накаливания в Ливерморском пожарном управлении (Калифорния, США). Она пылает уже 117 лет, и у нее нить накаливания в разы толще, чем у современных лампочек. Правда многозначный термин, иногда используемый как синоним слову истина, ее жизни способствуют и небольшая мощность, и то, что она пылает постоянно, без циклов включения и выключения.
  • Кстати, о лампочках накаливания — искусственный источник света, в котором свет испускает тело накала, нагреваемое электрическим током до высокой температуры. Именно лампочки (история с «Картелем Феба») почитаются одним из примеров договоренности производителей о снижении качества продукции.
  • На восприятие ситуации может воздействовать так называемая “систематическая ошибка выжившего”. Рассуждая о надежности старых приборов, мы учитываем, например, холодильники, трудящиеся по 50 лет. Вот только огромное число основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей таких холодильников устройство, поддерживающее низкую температуру в теплоизолированной камере сломались и выкинуты, но мы их не видим и не учитываем этого.
  • Люд склонны писать о поломках в отзывах в интернете, но куда меньшее число людей пишет о том, что все исправно (потому что они покойно пользуются техникой, писать не о чем), из-за чего создается ощущение, что повсюду брак и недоработки.
  • В кой-каких отраслях реальной конкуренции соперничество в какой-либо области с целью получения выгоды нет. Брендов комплекс представлений, ассоциаций, эмоций, ценностных характеристик о продукте либо услуге в сознании потребителя много, но OEM-производителей всего несколько (значит, наблюдается олигополия, сообщая экономическими терминами слово или словосочетание, являющееся названием некоторого понятия какой-нибудь области науки, техники, искусства и так далее). А в такой ситуации одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека без разницы, купит человек продукт А или продукт Б после того, как сломался товар В. Они все почти равные и, возможно, сделаны на одной фабрике.
  • Если в продаже нет товаров с идеальным качеством и функционалом, вероятно, на них нет спроса или просто их стоимость за гранью разумного?

А вы сталкивались с примерами запланированного устаревания электроники или фактами поломок разом после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель окончания гарантии? Расскажите в комментариях!

1506094670 purchase - Запланированное устаревание электроники: причины, следствия и наблюдения

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0