in

Украинцы и белорусы создали искусственный самообучающийся мозг

Коллектив из украинских, белорусских, российских, казахских, немецких и болгарских ученых разработал физическую модель – радиоэлектронный прибор, который включает искусственные нейронные сети.

О новинке пишет БЕЛТА со ссылкой Томский госуниверситет.

Специалисты пояснили, что способный к самообучению искусственный мозг сможет моделировать патологические состояния, чем поможет в изучении и разработке видов лечения расстройств памяти человека.

Ключевыми проблемами станут различные виды амнезий, а также болезням Альцгеймера и Паркинсона. Искусственный мозг, по словам создателей, также поможет разобраться в нарушениях нейронных связей, угасании деятельности нервных клеток, чтобы подобрать методы медикаментозной коррекции.

Созданную физическую модель также можно будет встраивать в умные робототехнические комплексы и нейрокомпьютеры. Ученые планируют в будущем развить искусственный мозг до биологической модели своего аналога.

“В нашей физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся. У человека это является процессом забывания”, – пояснил главный разработчик Владимир Шумилов.

[notification type=”notification_info” ]NV.UA[/notification]

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0