in

Определена самая антимайданная соцсеть

Активные украинцы все чаще выражают свою политическую позицию в соцсетях. Как показал подсчет тематических групп на разных платформах, в “Одноклассниках” явно больше симпатизируют Антимайдану, а вот в Facebook и “ВКонтакте” наоборот поддерживают митингующих.

В последних соцсетях моложе аудитория, кроме того, информация распространяется вирусным способом и быстрее доходит до пользователей, объясняют эксперты. “В Facebook больше офисных работников, которые легче поддаются на что-то новое, они готовы к изменениям. А в “Одноклассниках” – представители реального сектора экономики. Они предпочитают стабильность. Для усредненного “одноклассника” принцип: чтобы не было войны”, – расскаазл “Вестям” PR-стратег “Ашманов и Партнеры Украина” Сергей Дидковский.

Facebook считается рупором Майдана. Именно с призыва журналиста Мустафы Найема в этой соцсети начался первый митинг в столице. По сути, Facebook – большая штаб-квартира Евромайдана. Здесь собирают деньги на лечение пострадавших, организовываются участники Автомайдана, а лидеры ведут свои странички. К примеру, рекордсменом по количеству подписчиков является лидер УДАРа Виталий Кличко – более 60 тыс. человек. А за последние три месяца интерес к страничкам политиков вырос: в среднем они получили на 30% больше подписчиков.

323659

“ВКонтакте” сидит разношерстная аудитория (более 10 млн – Ред.) и охватывает всю страну, считает эксперт по соцсетям Александр Мишин: “Здесь находится основная страничка радикальной организации “Правый сектор”, именно в этой соцсети распространилось видео, на котором силовики издеваются над активистом. Но в то же время “ВКонтакте” больше всего групп, поддерживающих действия беркутовцев”.

А вот “Одноклассники” четко антимайдановские – здесь самые активные борцы против евромайдановцев. “Они проводят рейды по соцсети и тролят странички ярых евромайдановцев. Здесь, пожалуй, с большей частотой размещают видео и фото в поддержку своих идей”. Создатель Одноклассники.ru Альберт Попков считает, что просто в его соцсети люди постарше. “Они больше думают о последствиях митингов и ценят стабильность”, – отметил Мишин.

Эксперты считают, что дело не только в возрастном контингенте соцсети, но и в вирусной системе распространения информации. “В Facebook в основном городские жители, много представителей интеллигенции, творческих профессий. Кстати, в этой соцсети почти треть – жители Киева и области. И тут самый молодой контингент. Как известно, на Майдане большинство – это молодежь, студенты, – говорит нам эксперт по социальным сетям Александр Калинкин. –В то же время функциональность Facebook (распространение информации самими пользователями) – вирусная. К примеру, если один пользователь “лайкнул” пост или новость, это видят его друзья. В других соцсетях этот принцип развит хуже”.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0