in

Может ли темная материя породить «темную жизнь»?

Подавляющее большинство массы физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства тела в ситуациях, когда его скорость намного меньше скорости света в нашей Вселенной невидимо. И на протяжении уже будет долгого времени физики пытаются понять, чем является эта неуловимая масса. Если она состоит из частиц, есть надежда, что Большой адронный коллайдер ускоритель частиц на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений сможет произвести крупицу темной материи или же космический телескоп прибор, с помощью которого можно наблюдать отдаленные объекты путём сбора электромагнитного излучения (например, видимого света) увидит красноречивую гамма-лучевую сигнатуру столкновения частиц темной материи. Пока же ничего нет. И эта проблема в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, заставляет физиков-теоретиков размышлять над новоиспеченными идеями.

В 2017 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) известный физик-теоретик Лиза Рэндалл заглянула в одну из самых невероятных возможностей темной материи. Гипотетических, разумеется. Вместо того чтобы рассматривать темную материю как частицу определенного типа, она допустила, что темная материя может состоять из целого семейства крупиц, из которых создаются темные звезды массивный газовый шар, излучающий свет и удерживаемый в состоянии равновесия силами собственной гравитации и внутренним давлением, в недрах которого происходят (или происходили ранее) реакции термоядерного синтеза, темные галактики, темные планеты и, возможно, темная жизнь. Химия темной вселенной могла бы быть подобный же богатой и разнообразной, как наша собственная «обычная химия».

Но не все так просто.

Проблема темной материи

Наша Вселенная — удивительное, хоть и непонятное пункт.

За последние несколько десятилетий мы пришли к осознанию того, что 84,5% вещества одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное во Вселенной невозможно увидеть. Учитывая его довольно неуклюжее прозвище «беспросветной материи», это вещество пребывает в состоянии, в котором оно не взаимодействует с «обычной» материей. Как и темная энергия скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие, эти штуки «темные», потому что мы их не понимаем.

Если на моем столе мебельное изделие, имеющее приподнятую горизонтальную или наклонную поверхность, предназначенную для размещения на ней предметов и (или) для выполнения работ, принятия пищи, игр, рисования, обучения и другой деятельности сейчас возлежит кусок темной материи, я об этом никогда не узнаю. Кусок темной материи вообще как таковой не может лежать на моем столе. Он сорвётся через стол, и пол, и земную кору, устремится в гравитационный колодец в ядре нашей планеты. Или же он улетучится в космос непостижимым образом. Темная материя так слабо взаимодействует с чем-либо, что этот кусок просто провалится через обычную материю, будто ее нет.

В небольших масштабах гравитационное проявление беспросветной материи ничтожно, но на космологических расстояниях присутствие темной материи определенно ощущается — ее можно наблюдать косвенным образом Образ — визуальный образ, зрительный образ, изображение по ее гравитационному воздействию активное влияние субъекта на объект, не обязательно явное или с обратной связью на скопления галактик и ее воздействию на вращение галактик. Мы знаем, что она существует, просто не видим.

И мы не знаем, что это такое. Можем только догадываться.

Обычная материя — она же барионная материя — взаимодействует посредством электромагнитных, гравитационных, мощных и слабых сил. Эти силы передают энергию и наделяют всю материю структурой. Темная материя, с другой стороны, обычно рассматривается как аморфное облако «вещества», какое не может взаимодействовать посредством электромагнитных, слабых или сильных сил. Следовательно, предполагается, что темная материя «небарионная». Небарионная материя может выявить свое наличие только гравитационно.

Ведущим кандидатом в поиске темной материи является WIMP, слабо взаимодействующая массивная частица. Как следует из названия вимпа, эта гипотетическая крупица не взаимодействует с нормальной материей — поэтому она не барионная.

Установленные космологические модели это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе; представление некоторого реального процесса, устройства или концепции прогнозируют, что темная материя — будь она в форме вимпов или «аксионов», положим — наделяет нашу Вселенную структурой и обычно упрощенно называется «клеем», который держит нашу Вселенную в целом.

Наблюдая за вращением круговое движение объекта галактик гравитационно-связанная система из звёзд и звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, и тёмной материи, астроном Вера Рубин приметила, что большая часть материи в галактиках не наблюдаема. Виден лишь небольшой процент — звезды, газ и пыль; остальное прячется в огромном, но невидимом гало беспросветной материи. Будто наша видимая плеяда обычной материи — просто колпак на огромном колесе темной материи, которое простирается вдали за пределы того, что мы можем видеть.

В недавно опубликованной (в 2013 году) Рэндалл иногда передаётся как Рэндалл (англ и ее коллегами работе был представлен более комплексный вид темной материи. Сообразно их представлению, гало оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света темной материи нашей галактики не состоит из одного лишь типа единица расчленения изучаемой реальности в типологии: В биологии под типом понимают несколько не связанных между собой вещей: Тип (биология) (лат. phylum) — один из высших рангов таксономической иерархии в зоологии аморфной массы небарионной материи.

«Кажется весьма странным предполагать, что вся темная материя состоит лишь из одного типа частиц», пишет Рэндалл. «Непредвзятый ученый не должен допускать того, что беспросветная материя Материя — фундаментальное физическое понятие не будет настолько же разнообразной, как наша обычная материя».

Богатая «теневая Вселенная»?

Подобно тому, как наша видимая Вселенная управляется Типовой моделью физики — хорошо проверенной семейкой частиц (включая небезызвестный бозон Хиггса) и сил, может ли в темном галактическом гало функционировать состоятельная и разнообразная модель частиц и сил темной материи?

Это исследование следует логике, предполагая наличие богатого топоним разнообразия неизвестной физики в темном секторе вселенной — назовем ее «теневой вселенной» — какая существует параллельно нашей собственной и обладает всеми сложностями, которые может предложить наша видимая вселенная не имеющее строгого определения понятие в астрономии и философии.

DNa9qUmWAAEaNu - Может ли темная материя породить «темную жизнь»?

Астрофизики наука, объединяющая астрономию и физику, изучающая физические процессы в астрономических объектах, таких, как звёзды, галактики и т. д. Физические свойства материи в самых больших масштабах и возникновение Вселенной изучает космология ранее предполагали, что в нашей древней вселенной могут быть «темные звезды» — звезды, состоящие из темной материи — и по сей день промежуток времени от восхода до заката Солнца. Если это так, рассуждает Рэндалл, возможно, могут сформироваться и «темные планеты». И если есть семейство частиц темной материи, управляемых силами, развернутыми в темном секторе Сектор в геометрии — часть круга, ограниченная двумя радиусами и дугой между ними, может ли это привести к появлению чего-либо или кого-либо: Возникновение жизни Возникновение и эволюция галактик Возникновение млекопитающих Возникновение христианства сложной химии откуда возникло также название Египта, чернозёма и свинца — «чёрная земля»; другие возможные варианты: др.-греч? А к жизни?

Впрочем, если параллельно нашей вселенной есть «темная» или «теневая» жизнь основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала, можете забыть о том, что мы сможем ее засечь.

Теневая жизнь останется в тени пространственное оптическое явление

Кажется заманчивым использовать эту гипотезу предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств для объяснения является набором утверждений, обычно построенных для описания набора фактов, в которых уточняются причины, контекст и последствия этих фактов всех повседневных загадок метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое сходство; на основании этого выражения человек и должен отгадать задуманный предмет или даже паранормальных заявлений, какие не может оспорить или подтвердить наука область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Что, если «призраки или призрак — в традиционных представлениях душа или дух умершего человека, или мифического существа, проявляющиеся в видимой или другой форме в реальной жизни (от невидимого и неосязаемого присутствия до практически реалистичных наблюдений)» или необъяснимые «огни интенсивный процесс окисления, сопровождающийся излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии в небе пространство над поверхностью Земли или любого другого астрономического объекта» — это выходки темных созданий, живущих в изнанке итого сущего?

Хотя для сериала разновидность телевизионных и радио- передач, которые состоят из отдельных, последовательных эпизодов или фильма такая логика раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых на логическом языке вполне бы подошла, эти темные создания жили бы в теневой вселенной, которая совершенно несовместима с обыкновенным веществом. Их частицы и силы физическая величина, являющаяся мерой воздействия на данное тело со стороны других тел не имели бы никакого влияния в нашей вселенной. Вы могли бы читать эти строки, сидя на пеньке в темном лесу, и никогда об этом не разузнали бы.

Но поскольку мы сосуществуем с этой теневой вселенной в одном пространстве-времени — без лишних измерений или мультивселенных — можно передать только один сигнал.

Гравитационные валы были открыты только в 2016 году, и первое обнаружение этой ряби в пространстве-времени было вызвано столкновением Столкновение — действие по значению глагола сталкиваться, столкнуться то же, что стычка черных дыр. Кажется вполне вероятным, что гравитационные волны могут быть зафиксированы и в темном секторе, но только самые мощные космические события в темном секторе могут быть зафиксированы на нашем крышке провода.

В общем, мы почти наверняка никогда не докажем существование милых существ Существо — живой организм, живая особь, животное, человек из темной материи, но Рэндалл отмечает важный момент многозначный термин. Когда мы задумываемся об ключе Ключ, родник — место выхода подземных вод на поверхность земли темной материи, мы обязаны выходить за рамки декоративное обрамление картины, фотографии и, в некоторых случаях, текста наших предрассудков; темный сектор может представлять собой сложное семейство частиц и сил беспросветной материи, которые находятся за пределами объект, представляющий собой воображаемую или реальную границу для другого объекта того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, что мы способны представить.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0