in

Новый тип искусственной электронной кожи позволяет чувствовать прикосновения

 

Нынешние технологии уже позволяют воссоздать конечности, управляемые силой мысли, и даже частично вернуть зрение и слух способность биологических организмов воспринимать звуки органами слуха; специальная функция слухового аппарата, возбуждаемая звуковыми колебаниями окружающей среды, например, воздуха или воды людям общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, которые по тем или иным винам их лишены. Однако кое-что до сегодняшнего дня оставалось недоступным современной науке область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности: разработка искусственной кожи. Причем речь идет не о выращенных живых материалах (с этим успешно справляются трансплантологи), а именно о создании электронного аналога кожи наружный покров тела животного — орган, который обладал бы всеми ее свойствами. И группе экспертов из Стенфордского университета впервые в истории удалось сконструировать самую натуральную «электронную» кожу.

Как сообщает издание Nature, возглавляет разработку инженер Чжэнань Бао, которая уже несколько лет занимается проектированием различных эластичных и сентиментальных электронных материалов, которые позволяли бы чувствовать прикосновение. Госпоже Бао удалось создать эластичную полимерную схему со встроенным в нее сенсором средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем прикосновений. Подобный материал, помимо всего прочего, может также выступать в качестве сенсорного экрана, то есть применяться не только для создания искусственной кожи, но и при производстве гибкой электроники наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и методах создания электронных приборов и устройств для преобразования электромагнитной энергии, в основном для приёма, передачи, обработки и хранения информации.

Новоиспеченное изобретение состоит из нескольких слоев Слой расслоения, см. расслоение; Слой — роман Виктора Строгальщикова полимеров неорганические и органические, аморфные и кристаллические вещества, состоящие из «мономерных звеньев», соединённых в длинные макромолекулы химическими или координационными связями. Основной слой отвечает за гибкость и эластичность, а другие являются сложными электронными схемами графический документ; изложение, изображение, представление чего-либо в самых общих чертах, упрощённо (например, схема доклада); электронное устройство, содержащее множество компонентов (интегральная схема). Разделяет эти пласты третий вид полимеров – диэлектрики, изолирующие материалы и предотвращающие нежелательное взаимодействие слоев друг личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи; предполагает личную симпатию, привязанность и затрагивает наиболее интимные, душевные стороны человеческой жизни; одно из лучших нравственных чувств человека с другом и с окружающей средой. В 1 квадратном сантиметре «электронной кожи» заключено немало 6000 различных сенсоров и устройств, которые в совокупности работают по тому же принципу, что и нервные окончания.

Как заверяют ученые, уже сейчас имеющийся прообраз можно растягивать в 2 раза в сравнении с существующим размером без потери свойств атрибут предмета (объекта). Кроме того, ученые уже вплотную приблизились к созданию процесса массового производства в экономическом смысле — процесс создания какого-либо продукта подобный кожи. Создав целые листы этого материала вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция, которые способствуют процессу труда, либо придают изготовленной продукции определенные свойства, можно не только вернуть человеку утраченную чувствительность, но и найти ему массу применений в создании гибкой электроники, медицинских датчиков, сенсоров и даже роботов безотносительно нового типа.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0