in

Инженеры Microsoft разработали VR-трость для слепых

Специалисты редмондского IT-гиганта смогли адаптировать виртуальную реальность для незрячих и слабовидящих. Теперь люди, имеющие серьёзные дефекты зрения, смогут воспользоваться специальной VR-тростью, чтобы воссоздать в виртуальной реальности незнакомую путь и потренироваться в её прохождении без риска для здоровья и психики.

Система состоит из пояса, на котором город в Черногории крепится длинный металлический стержень главная часть чего-либо (англ. core, pivot), удерживающий саму трость, трекера и VR-шлема HTC Vive. Пользователь работает как обычно, при движении ощупывая VR-тростью помещение. В момент, когда она натыкается на виртуальный объект Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя), встроенные в трость знак различия, позднее ортопедический инструмент для создания дополнительной опоры при ходьбе вибромоторы начинают вибрировать, имитируя схватка с объектом, сигнализируя пользователю лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции о том, что нужно остановиться. При этом наушники гарнитуры воспроизводят соответствующий характеристикам предмета звук, например, глухой удар о металлический бак или стук, специфический для столкновения с деревянной мебелью. Кроме того, система симулирует и другие ощущения. Пользователь чувствует, что идёт по ковру или плитке, может почувствовать, что спереди находится небольшое препятствие, например бордюр.

Сейчас система имеет сложности с симуляцией стен. Подобные препятствия можно нащупать с поддержкой VR-трости, но нужные звуки физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде гарнитура Гарнитур — комплект каких-либо предметов, выполненный в едином стиле (обычно о мебели или одежде) передаёт с трудом, вызывая определённые сложности. Тем не менее уже сейчас система множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство может помочь слабовидящим и незрячим людям изучить новый маршрут, не подвергаясь опасности и стрессу. Разработчики уже протестировали VR-трость на людях. Восемь из десяти участников смогли без особых проблем сориентироваться в виртуальной реальности философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно уже после десяти минут использования гаджета.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0