in

Билет в один конец: 26 украинцев могут улететь на Марс

Для проекта колонизации Красной планеты Mars One, предлагающего необратимый полет на Марс, были отобраны 26 украинцев. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт организатора полета.

По данным Mars One, первичный отбор прошли 1058 кандидатов. Большинство из них являются жителями США – 297 человек. На втором месте – канадцы (75 человек). За ними следуют граждане Индии – 62 и России.

Теперь отобранным кандидатам предстоит следующий тур, в котором будет проверяться их физическая и психологическая возможность отправиться в безвозвратный полет.

В сентябре желание посетить Марс изъявили 200 тысяч 586 претендентов. Из общего числа к 2015 году руководители проекта отберут 24 кандидатов, которые в конечном счете отправятся на Красную планету.

Предполагается, что первые добровольцы доберутся до Марса через десять лет после старта проекта – 22 апреля 2023 года.

Напомним, проект “Maрс Один” по отправке на одноименную планету в один конец официально открыл набор участников 23 апреля. По планам разработчиков, первые колонисты окажутся на Марсе ровно через десять лет.

Задачи проекта, который базируется в Нидерландах, заключается в осуществлении пилотируемой экспедиции на Марс до 2023 года.

Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них техникой, отправленной на Марс заблаговременно. Требования к участникам миссии, которая станет первым в своем роде реалити-шоу, были обнародованы в начале 2013 года. Для того, чтобы отправить человека на Марс, не нужно никаких новых изобретений. Возможны задержки, возможен перерасход бюджета, возможны даже неудачи, но это возможно”, – заявил на пресс-конференции руководитель проекта Mars One Бас Лансдорп.

Он утверждает, что фонд еще до начала официального отбора получил около 10 тысяч писем от желающих принять участие в проекте. До июля 2013 года организация рассчитывает собрать около миллиона заявок в виде видеороликов продолжительностью в одну минуту, причем для отсеивания “несерьезных” кандидатов подача заявки будет стоить до 25 долларов – эти средства пойдут на финансирование этапов отбора.

До июля 2015 организаторы отберут 24 кандидата в астронавты, которые следующие семь лет будут готовиться к предстоящему полету в командах по четыре человека. Первый полет на Марс оценен в 6 миллиардов долларов. Большую часть первой суммы организаторы рассчитывают привлечь через продажу прав на трансляцию глобального реалити-шоу, которое начнется уже на этапе отбора участников.

Напомним также, что некоммерческий фонд первого в мире космического туриста Денниса Тито Inspiration Mars (“Вдохновение Марс”) собирается отправить двух людей – мужа и жену – в путешествие на Красную планету. В отличие от проекта голландцев, эта экспедиция предусматривает возвращение на Землю.

Условия полета максимально оптимизированы, однако, несмотря на это, туристам придется провести полтора года в полной изоляции в закрытом помещении в 17 квадратных метров.

А как вам эта новость? Мы же должны понимать, что вам интересно читать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Loading…

0